Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Gehöfte in Winterlandschaft ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partien, o.R;
1268
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Öl/Lwd, 77 x 60 cm, " Bildnis eines Herren mit Schnauzbart ", o.r. sign., dat. 1934, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1269
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Lwd, 63 x 45,5 cm, " Bildnis eines Offiziers der Wehrmacht ", o.r. sign., dat. 1943, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1270
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, rücks. betit. " Fischer am Chiemsee ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1271
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 20,5 x 16 cm, " Portrait der Beatrice Ceni ", Kopie nach G. Reni;
1272
Kopist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 38 cm, " Christus mit der Dornenkrone ", Kopie nach G. Reni, rücks. undeutl. bezeichnet, beschädigt, restauriert;
1273
Kopist des 20. Jh.
Deckfarben/Lwd, 83 x 118 cm, " Madonna ", Kopie nach Leonardo da Vinci, hinterlegte Partie;
1274
Kopist des 20. Jh.
Öl/Platte, 28 x 15,5 cm, " Der Gratulant ", nach C. Spitzweg, u.l. monogr.;
1275
Kopist des 20. Jh.
Öl/Platte, 31 x 22 cm, " Mönche bei der Weinprobe ", nach E. Grützner, u.l. undeutl. sign.;
1276
Kopist des 20. Jh.
Öl/Krt, 16 x 28 cm, " Serenade ", nach C. Spitzweg;
1277
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Andreas Hofer ", Kopie nach Franz von Defregger;
1278
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Der Mann mit dem Goldhelm ", Kopie nach dem Gemälde aus dem Rembrandt-Umkreis;
1279
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 74 x 60 cm, " Portrait der Felice Berardi aus Albano ", Kopie nach A. Riedel, u.l. sign. "J. Wagner";
1280
Körner, Alexander Friedrich, 1815 - 1850 Braunschweig
Öl/Lwd, doubl., 42 x 58 cm, " Mädchen mit Hunden vor dem Hauseingang beim Füttern eines Rehkitzes ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1281
Kraus, Hans Otto, 1907 München
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1282
Kuch, Carlos, 1899 - 1966 Stuttgart
Öl/Lwd, 54 x 68 cm, " Gewitterlandschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "C. Opferkuch", dat. 1934, Lit.: Saur, Nagel;
1283
Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
Öl/Lwd, 63 x 82 cm, rücks. betit. " Rotwild in den Donauniederungen ", u.l. sign., dat. 1856, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1284
Lamprecht, Anton, 1901 Allershausen - 1984 München
380,00
Öl/Hartfaser, 69,5 x 58,5 cm, rücks. betit. " Sommerlicher Strauss ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;
1285
Landgrebe, Gustav, 1837 - 1899 Berlin
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Berghütte mit Sennerin vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1286
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 22 x 32,5 cm, " Moorlandschaft ";