Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1328
Kerzenständer-Paar
Zinn, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;
1329
Kesseltopf
Kupfer, innen verzinnt, 2 Henkel Schmiedeeisen, H= 34 cm, D= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh., beschädigt;
1330
Kopierpresse "F. Soennecken, Berlin/Bonn/Leipzig"
Metall, geschwärzt, gedrucktes, goldenes Dekor, 2 Schließen, 4 x 29 x 30 cm, um 1900, mit Buch;
1331
Kraxe
Holz, Juteriemen, 110 x 47 x 76 cm;
1332
Küchenbesteck, 8 Teile
Metall, Griffe meist mit gravierten Dekors, verschiedene Formen, L= 31-46 cm, meist Kochlöffel, wohl 17.-19. Jh.;
1333
Kuhglocke
Bronze, an Lederriemen, H= 36 cm;
1334
Kuhglocken, 2 Stück
Eisen, bronziert, an 1 Lederriemen montiert, H= 66 cm;
1335
Kuhschelle
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 41 cm;
1336
Kupferteile, 13 Stück
meist verzinnt, u.a. Pfännchen, Küchensiebe, Henkelkanne, 1 beschädigt;
1337
Kupferteile, 7 Stück
teilweise verzinnt, verschiedene Formen, L= 14-49,5 cm, u.a. Sieb, Kellen, Platte, dazu 2 Küchenutensilien Metall;
1338
Lampenfuß
Porzellan/Messing, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, 4 geschwungene Füße, Balusterform, H= 24 cm, China;
1339
Laterna Magica, 3 Stück
Metall, verschiedene Formen, H= 16,5-34 cm, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft;
1340
Lavoir
Kupfer, 25 x 35,5 x 12,5 cm, Hahn Messing, Klappdeckel, wohl 19. Jh.;
1341
Lavoir mit Becken "Georg Ludwig Ruepprecht, Memmingen"
Zinn, Quaderkorpus, Front mit abgeschrägten Ecken, Messinghahn, Lavoir H= 22,5 cm, Becken 12,5 x 28 x 21 cm, um 1820;
1342
Lorgnon
Messing, Griff mit weiß emailliertem und graviertem Dekor, L= 12,5 cm, mit Kette;
1343
Mandoline
Holz, intarsiertes Dekor Perlmutt, L= 61 cm, starke Gebrauchspuren;
1344
Messingteile, 4 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 20-30,5 cm, 2 Henkelkannen, je 1 Vase, Kerzenständer;
1345
Messschieber
Metall, L= 74,5 cm;
1346
Model
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Motiv "Hl. Franziskus", 15 x 15,5 cm, 18. Jh., wurmstichig;
1347
Model
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit herrschaftlichem Reiter, Metallumrandung, 21,5 x 15,5 cm, wohl 18. Jh.;