Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1328 Kerzenständer-Paar 10,00 40,00
Zinn, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23,5 cm;

1329 Kesseltopf 10,00 25,00
Kupfer, innen verzinnt, 2 Henkel Schmiedeeisen, H= 34 cm, D= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh., beschädigt;

1330 Kopierpresse "F. Soennecken, Berlin/Bonn/Leipzig" 10,00 30,00
Metall, geschwärzt, gedrucktes, goldenes Dekor, 2 Schließen, 4 x 29 x 30 cm, um 1900, mit Buch;

1331 Kraxe 10,00 60,00
Holz, Juteriemen, 110 x 47 x 76 cm;

1332 Küchenbesteck, 8 Teile 10,00 40,00
Metall, Griffe meist mit gravierten Dekors, verschiedene Formen, L= 31-46 cm, meist Kochlöffel, wohl 17.-19. Jh.;

1333 Kuhglocke 10,00 180,00
Bronze, an Lederriemen, H= 36 cm;

1334 Kuhglocken, 2 Stück 10,00 35,00
Eisen, bronziert, an 1 Lederriemen montiert, H= 66 cm;

1335 Kuhschelle 10,00 200,00
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 41 cm;

1336 Kupferteile, 13 Stück 10,00 45,00
meist verzinnt, u.a. Pfännchen, Küchensiebe, Henkelkanne, 1 beschädigt;

1337 Kupferteile, 7 Stück 10,00 10,00
teilweise verzinnt, verschiedene Formen, L= 14-49,5 cm, u.a. Sieb, Kellen, Platte, dazu 2 Küchenutensilien Metall;

1338 Lampenfuß 10,00 20,00
Porzellan/Messing, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor, 4 geschwungene Füße, Balusterform, H= 24 cm, China;

1339 Laterna Magica, 3 Stück 10,00 20,00
Metall, verschiedene Formen, H= 16,5-34 cm, elektrifiziert, Funktion nicht geprüft;

1340 Lavoir 10,00 10,00
Kupfer, 25 x 35,5 x 12,5 cm, Hahn Messing, Klappdeckel, wohl 19. Jh.;

1341 Lavoir mit Becken "Georg Ludwig Ruepprecht, Memmingen" 50,00 55,00
Zinn, Quaderkorpus, Front mit abgeschrägten Ecken, Messinghahn, Lavoir H= 22,5 cm, Becken 12,5 x 28 x 21 cm, um 1820;

1342 Lorgnon 10,00 30,00
Messing, Griff mit weiß emailliertem und graviertem Dekor, L= 12,5 cm, mit Kette;

1343 Mandoline 10,00 40,00
Holz, intarsiertes Dekor Perlmutt, L= 61 cm, starke Gebrauchspuren;

1344 Messingteile, 4 Stück 10,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 20-30,5 cm, 2 Henkelkannen, je 1 Vase, Kerzenständer;

1345 Messschieber 10,00 30,00
Metall, L= 74,5 cm;

1346 Model 150,00 150,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Motiv "Hl. Franziskus", 15 x 15,5 cm, 18. Jh., wurmstichig;

1347 Model 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit herrschaftlichem Reiter, Metallumrandung, 21,5 x 15,5 cm, wohl 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]