reliefiertes Dekor mit Wanderer in Alpenlandschaft, 8 x 6 cm, von Ludwig Hujer (1872-1968), sign.;
1392
Platte eines Rauchertisches
Kupfer, reich graviertes Ornamentdekor, D= 59 cm;
1393
Platten, 3 Stück und 1 Schüssel
Zinn, D= 32-42 cm, 18./19. Jh.;
1394
Posthorn "Gotthardpost, Fluelen-Camerlata"
Messing, Schnurumwicklung, L= 30 cm;
1395
Postkarten und Feldpost, ca. 270 Teile
teilweise farbig, u.a. Ansichten aus Deutschland, Österreich, Frankreich, teilweise Personen- und Soldatenmotive, meist gelaufen,
meist vor 1930, im Ordner;
1396
Postkarten, 280 Stück
meist farbig, meist Glückwunschkarten mit Personenmotiven, meist gelaufen, vor 1930, in 2 Alben;
1397
Postkarten, ca. 170 Stück
teilweise farbig, meist Personen- und Städtemotive, teilweise gelaufen, meist vor 1940, im Album;
1398
Postkarten, ca. 400 Stück
meist farbige Personen- und Landschaftsmotive, meist gelaufen und vor 1940, im Album;
1399
Raucherutensilien, 3 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 Zigarrenschneider, 1 Zigarettenspender (H= 14 cm);
1400
Rechenmaschine "Brunsviga"
Metall, 16 x 29 x 23 cm, 1950er Jahre;
1401
Reisefaltbecher, 2 Stück
Metall, konische Form, H= 6,5/9,5 cm, 1 mit Lederetui;
1402
Reiseschreibetuis, 2 Stück
Bronze/Metall, strukturierte Ornamentdekors, L= 20/22 cm, Asien;
1403
Reiseschreibpult
Holz, Metallappliken, innen mit Schreibauflage und mehreren Fächern, Klapddeckel (mit Spannungsriss), 14 x 38 x 25 cm;