Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1368 Münzen, 58 Stück "10 DM" 450,00 500,00
Silber, ca. 900 g, verschiedene Sonderprägungen;

1369 Münzen-Sets, 3 Stück "Bundesrepublik Deutschland" 200,00 220,00
16 10-Euro-Münzen, 925/625 Silber, Gedenkmünzensets 2010/13/15, Spiegelglanz, je im Schuber;

1370 Münzen-Sets, 5 Stück "Euro-Münzen 2008" 50,00
aus der Serie "Die deutschen Bundesländer", Prägestempel A/D/F/G/J, 2008, Spiegelglanz, je im Schuber;

1371 Musikanlage "Console Jukebox Stereo-System, ELTA" 80,00 80,00
Jukeboxoptik, 101 x 57 x 29 cm, 1990er Jahre, nicht voll funktionsfähig;

1372 Musikinstrument - Psalter "Purklang" 10,00 10,00
Holz, keilförmiger Korpus, L= 45 cm, Saiten nicht komplett;

1373 Nähkästchen 10,00 20,00
Nussbaum, Quaderkorpus, 1 Schublade, oben mit Nadelkissen, unten Tischbefestigung mit Schraubstift, 20 x 10 x 9 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1374 Notenständer 10,00 10,00
Hartholz, ebonisiert, 3 Beine an gedrechselter Säule, höhenverstellbar, max. H= 150 cm, minimal beschädigt;

1375 Nussknacker 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Erzgebirge;

1376 Oblateneisen 10,00 20,00
Eisen, geschwärzt, graviertes Dekor mit Blumenbuketts, L= 78 cm;

1377 Obstbesteck, 18 Teile 10,00 45,00
Gebrauchsteile Stahlbronze, Griffe Porzellan (teilweise leicht beschädigt), handbemalt, Blumendekor, 9 Messer mit Gabeln;

1378 Ofenplatte 10,00 170,00
Gusseisen, reiliefiertes Dekor "Justitia", 64 x 24,5 cm, dat. 1686;

1379 Ofenplatte 10,00 75,00
Gusseisen, reliefiertes Dekor "Doppelkopfadler mit Zepter, Schwert u. Krone", 54 x 55 cm, dat. 1789;

1380 Ofenplatte 10,00 55,00
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Kugel und Sternzeichen, 54,5 x 44 cm;

1381 Ofenplatte 10,00 55,00
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Pferd, 50 x 36,5 cm;

1382 Öllampe 50,00 160,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vogel mit Kettenaufhängung, H= 15,5 cm, L= 25 cm, wohl Indien, 19. Jh.;

1383 Opernglas "Mamiya, Japan" 10,00 30,00
Messing/Perlmutt, 9,5 x 4,5 cm, im Etui;

1384 Opernglas "Panora" 10,00 35,00

1385 Petschaft 10,00 40,00
Messing, filigranes Dekor, Monogr. "BHM", Balusterform, H= 8,5 cm, um 1900;

1386 Pfannen und Küchenutensilien, 18 Teile 10,00 10,00
Kupfer/Metal/Zinn, verschiedene Formen, meist Pfannen, L= 26-78 cm;

1387 Pfannenknechte 2 Stück 10,00 130,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 45/53 cm, wohl 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]