Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1368
Münzen, 58 Stück "10 DM"
Silber, ca. 900 g, verschiedene Sonderprägungen;
1369
Münzen-Sets, 3 Stück "Bundesrepublik Deutschland"
16 10-Euro-Münzen, 925/625 Silber, Gedenkmünzensets 2010/13/15, Spiegelglanz, je im Schuber;
1370
Münzen-Sets, 5 Stück "Euro-Münzen 2008"
aus der Serie "Die deutschen Bundesländer", Prägestempel A/D/F/G/J, 2008, Spiegelglanz, je im Schuber;
1371
Musikanlage "Console Jukebox Stereo-System, ELTA"
Jukeboxoptik, 101 x 57 x 29 cm, 1990er Jahre, nicht voll funktionsfähig;
1372
Musikinstrument - Psalter "Purklang"
Holz, keilförmiger Korpus, L= 45 cm, Saiten nicht komplett;
1373
Nähkästchen
Nussbaum, Quaderkorpus, 1 Schublade, oben mit Nadelkissen, unten Tischbefestigung mit Schraubstift, 20 x 10 x 9 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
1374
Notenständer
Hartholz, ebonisiert, 3 Beine an gedrechselter Säule, höhenverstellbar, max. H= 150 cm, minimal beschädigt;
1375
Nussknacker
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33,5 cm, Erzgebirge;
1376
Oblateneisen
Eisen, geschwärzt, graviertes Dekor mit Blumenbuketts, L= 78 cm;
1377
Obstbesteck, 18 Teile
Gebrauchsteile Stahlbronze, Griffe Porzellan (teilweise leicht beschädigt), handbemalt, Blumendekor, 9 Messer mit Gabeln;
1378
Ofenplatte
Gusseisen, reiliefiertes Dekor "Justitia", 64 x 24,5 cm, dat. 1686;
1379
Ofenplatte
Gusseisen, reliefiertes Dekor "Doppelkopfadler mit Zepter, Schwert u. Krone", 54 x 55 cm, dat. 1789;
1380
Ofenplatte
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Kugel und Sternzeichen, 54,5 x 44 cm;
1381
Ofenplatte
Gusseisen, reliefiertes Dekor mit Pferd, 50 x 36,5 cm;
1382
Öllampe
Bronze, dunkel patiniert, Form als Vogel mit Kettenaufhängung, H= 15,5 cm, L= 25 cm, wohl Indien, 19. Jh.;
1383
Opernglas "Mamiya, Japan"
Messing/Perlmutt, 9,5 x 4,5 cm, im Etui;
1384
Opernglas "Panora"
1385
Petschaft
Messing, filigranes Dekor, Monogr. "BHM", Balusterform, H= 8,5 cm, um 1900;
1386
Pfannen und Küchenutensilien, 18 Teile
Kupfer/Metal/Zinn, verschiedene Formen, meist Pfannen, L= 26-78 cm;
1387
Pfannenknechte 2 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 45/53 cm, wohl 19. Jh.;