Holz/Eisen, L= 37/38,5 cm, dazu verschiedene Aufsätze;
1289
Handbohrer, 2 Stück
Schmiedeeisen/Holz, L= 32-70 cm, 1 mit Schmiedezeichen;
1290
Handpresse
Holz, geschnitztes, florales Dekor mit Bezeichnung "Joseph Waldhardt", 4 Beine, geschwungener Korpus, 62 x 46 x 17 cm, dat.
1832, Hebel fehlt, Spannungsrisse;
1291
Handschreiben, 7 Stück
6x Frankreich, 1x Deutschland, 1.H. 19. Jh.;
1292
Handschreiben, Kempten 1875
amtliches Schriftstück mit Betreff "Errichtung einer Reichsbank Agentur in Kempten", sign. von Bürgermeister (Franz Seraph) Korrn, R;
1293
Handtaschen, 2 Stück
1x reiche Perlstickereien, verzierter Bügel mit Kette 800 Silber, H= 21 cm, 1x Fadenstickerei, Bügel mit Kette Messing,
H= 13 cm, je mit Blumendekors;
1294
Handtaschen, 2 Stück
dunkler Stoff/Samt, 1 mit reichen Perlstickereien, Messingschließen mit Ketten, H= 18,5/20 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
1295
Hängegestell
Schmiedeeisen, geschwungene Verzierung mit stilisierten Vögeln, 7 Haken, 39 x 49 cm, wohl für geräucherte Wurst oder Schinken,
wohl Anfang 19. Jh.;
1296
Hängegitter für Feuerstellen, 2 Stück mit Kaminkette
Schmiedeeisen, Gitter mittig rund, ca. 70 x 70 cm, Kette L= 162 cm, wohl frühes 19. Jh.;