Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1288 Handbohrer, 2 Stück 10,00 15,00
Holz/Eisen, L= 37/38,5 cm, dazu verschiedene Aufsätze;

1289 Handbohrer, 2 Stück 10,00 20,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 32-70 cm, 1 mit Schmiedezeichen;

1290 Handpresse 50,00 50,00
Holz, geschnitztes, florales Dekor mit Bezeichnung "Joseph Waldhardt", 4 Beine, geschwungener Korpus, 62 x 46 x 17 cm, dat. 1832, Hebel fehlt, Spannungsrisse;

1291 Handschreiben, 7 Stück 10,00 15,00
6x Frankreich, 1x Deutschland, 1.H. 19. Jh.;

1292 Handschreiben, Kempten 1875 10,00 90,00
amtliches Schriftstück mit Betreff "Errichtung einer Reichsbank Agentur in Kempten", sign. von Bürgermeister (Franz Seraph) Korrn, R;

1293 Handtaschen, 2 Stück 50,00 65,00
1x reiche Perlstickereien, verzierter Bügel mit Kette 800 Silber, H= 21 cm, 1x Fadenstickerei, Bügel mit Kette Messing, H= 13 cm, je mit Blumendekors;

1294 Handtaschen, 2 Stück 10,00 15,00
dunkler Stoff/Samt, 1 mit reichen Perlstickereien, Messingschließen mit Ketten, H= 18,5/20 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

1295 Hängegestell 10,00 75,00
Schmiedeeisen, geschwungene Verzierung mit stilisierten Vögeln, 7 Haken, 39 x 49 cm, wohl für geräucherte Wurst oder Schinken, wohl Anfang 19. Jh.;

1296 Hängegitter für Feuerstellen, 2 Stück mit Kaminkette 10,00 10,00
Schmiedeeisen, Gitter mittig rund, ca. 70 x 70 cm, Kette L= 162 cm, wohl frühes 19. Jh.;

1297 Henkelkanne 10,00 40,00
Zinn, breiter Ausguss, Rundfuß, Balusterform, H= 31 cm;

1298 Henkelkanne mit Klappdeckel 10,00 10,00
Kupfer/Messing, strukturiertes Blumen- und Ornamentdekor, konische Form, H= 45 cm, Jugendstil, um 1900, gedellt;

1299 Henkelkannen, 3 Stück 10,00 50,00
Kupfer/Messing, 1 versilbert, 1 verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-27 cm, England/Orient;

1300 Henkelkannen, 5 Stück und 2 Teller 50,00 50,00
Kupfer, teilweise verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, Kannen H= 35-46 cm, Teller D= 32 cm, osmanisch, teilweise beschädigt;

1301 Henkelkrüge und Stitzen, je 2 Stück 10,00 90,00
Zinn, 2 mit gravierten Schriftzügen, konische Formen, Klappdeckel, H= 26-28 cm, 19./20. Jh.;

1302 Heuschroter 10,00 55,00
Schmiedeeisen, L= 52 cm, mit Schmiedezeichen;

1303 Hobel, 8 Stück und 1 Rauhbank 10,00 50,00
Holz/Metall, verschiedene Formen, L= 15-64,5 cm;

1304 Hostieneisen 10,00 30,00
Eisen, 2 verschraubbare Platten (Schrauben fehlen), Zangengriff, 1 Platte mit religiösen Motiven, L= ca. 80 cm;

1305 Jagdtrophäe - Gamsfell mit präpariertem Kopf 150,00 150,00
auf Platte montiert, H= 160 cm, B= 120 cm, leicht beschädigt;

1306 Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 10-Ender 50,00
mit Schädeldecke, auf Holzschild montiert, 60 x 54 x 40 cm;

1307 Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 11-Ender 100,00 120,00
mit Schädelplatte, an Holzschild montiert, 96 x 87 x 52 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]