Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1428 Spanschachtel 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, farbig emailliertes Dekor mit Blumen, Ornamenten und Vögeln, 18 x 40,5 x 30 cm, 20. Jh., leicht beschädigt;

1429 Spanschachteln, 2 Stück 10,00 45,00
Holz, oval, H= 10/13 cm, L= 35 cm, 1 Deckel fehlt;

1430 Spardose "Coca Cola" 10,00 15,00
Gusseisen, farbig gefasst, Form als Knabenkopf mit Flaschendeckel, H= 20 cm, Schlüssel fehlt;

1431 Spardose "Popeye" 10,00 15,00
Gusseisen, farbig gefasst, H= 15 cm;

1432 Spazierstock 100,00 100,00
Holz, ebonisiert, Silberknauf als plastischer Wildschweinkopf, dat. "Weihnachten 1889", L= 94 cm;

1433 Stereoskop mit 54 Bildern 10,00 120,00
Holz (geklebt), Glasscheibe, im Etui, 12 x 29 x 20 cm, um 1900;

1434 Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug 10,00 60,00
Zinn, Stitzen mit gravierten Dekors und Datierung 1797/1822, konische Form, H= 24,5-30,5 cm;

1435 Tafelaufsatz 50,00 90,00
Messing, silberfarben, Rundfuß mit reich reliefiertem Rocailledekor, Schaft als plastische Mädchenfigur, Schale farbloses Glas, rosafarben unterfangen, gefächerter Rand, H= 36,5 cm, um 1900;

1436 Taschen, 3 Stück 10,00 10,00
geschwärztes Leder, Metallmontierungen, verschiedene Formen, H= 20-33 cm, mit Lederriemen, wohl 1.H. 20. Jh.;

1437 Teekanne 10,00 35,00
Zinn, graviertes Blumendekor, hexagonaler Balusterkorpus, Deckel mit plastischer Hundefigur, H= 18 cm, China, wohl 19. Jh.;

1438 Teekannen, 2 Stück und 1 Kaffeekanne 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen und Dekors, H= 14-27 cm, England, 19. Jh.;

1439 Teigwanne 10,00 45,00
Hartholz/Fichte, 25 x 79 x 48 cm;

1440 Teleskop "Celestron 8" 80,00 260,00
2000 mm, f/10, L= 66 cm, Seriennr. 814160, mit Korrekturgerät für die Stundenachse, dazu zahlreiche Dokumente, im Koffer, 32 x 76 x 40 cm;

1441 Teller, 10 Stück und 1 Platte 10,00 75,00
Zinn, Teller D= 22-25 cm, Platte oval (leicht beschädigt), 28 x 20 cm, 18./19. Jh.;

1442 Teller, 2 Stück und 1 Deckeldose 50,00 50,00
Metall, reiche Emaillemalereien mit floralen und Ornamentdekors, verschiedene Formen, Teller D= 19,5/27 cm, Dose H= 15 cm, leicht beschädigt;

1443 Thangka 80,00 180,00
handbemalt, Motiv "Yidam Hevajra", ca. 57 x 39 cm, im verglasten Rahmen mit P;

1444 Theaterscheinwerfer 50,00
Metall, 1 verglaste Brennstelle, D= 47 cm, L= 55 cm, elektrifiziert;

1445 Theaterscheinwerfer 50,00

1446 Theodolit "Carl Zeiss, Jena", Nr. 39832 50,00 90,00
Metall, dreh- und schwenkbar, im Holzkasten, 36 x 24,5 x 17 cm;

1447 Tiegel 10,00 50,00
Bronze, reliefiertes Dekor mit musizierenden Putten, 3 geschwungene Beine mit reliefierten Maskaronen, bauchige Form, Henkel Schmiedeeisen, H= 30 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]