Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1428
Spanschachtel
Holz, braun gebeizt, farbig emailliertes Dekor mit Blumen, Ornamenten und Vögeln, 18 x 40,5 x 30 cm, 20. Jh., leicht beschädigt;
1429
Spanschachteln, 2 Stück
Holz, oval, H= 10/13 cm, L= 35 cm, 1 Deckel fehlt;
1430
Spardose "Coca Cola"
Gusseisen, farbig gefasst, Form als Knabenkopf mit Flaschendeckel, H= 20 cm, Schlüssel fehlt;
1431
Spardose "Popeye"
Gusseisen, farbig gefasst, H= 15 cm;
1432
Spazierstock
Holz, ebonisiert, Silberknauf als plastischer Wildschweinkopf, dat. "Weihnachten 1889", L= 94 cm;
1433
Stereoskop mit 54 Bildern
Holz (geklebt), Glasscheibe, im Etui, 12 x 29 x 20 cm, um 1900;
1434
Stitzen, 2 Stück und 1 Henkelkrug
Zinn, Stitzen mit gravierten Dekors und Datierung 1797/1822, konische Form, H= 24,5-30,5 cm;
1435
Tafelaufsatz
Messing, silberfarben, Rundfuß mit reich reliefiertem Rocailledekor, Schaft als plastische Mädchenfigur, Schale farbloses Glas,
rosafarben unterfangen, gefächerter Rand, H= 36,5 cm, um 1900;
1436
Taschen, 3 Stück
geschwärztes Leder, Metallmontierungen, verschiedene Formen, H= 20-33 cm, mit Lederriemen, wohl 1.H. 20. Jh.;
1437
Teekanne
Zinn, graviertes Blumendekor, hexagonaler Balusterkorpus, Deckel mit plastischer Hundefigur, H= 18 cm, China, wohl 19. Jh.;
1438
Teekannen, 2 Stück und 1 Kaffeekanne
Zinn, verschiedene Formen und Dekors, H= 14-27 cm, England, 19. Jh.;
1439
Teigwanne
Hartholz/Fichte, 25 x 79 x 48 cm;
1440
Teleskop "Celestron 8"
2000 mm, f/10, L= 66 cm, Seriennr. 814160, mit Korrekturgerät für die Stundenachse, dazu zahlreiche Dokumente, im Koffer,
32 x 76 x 40 cm;
1441
Teller, 10 Stück und 1 Platte
Zinn, Teller D= 22-25 cm, Platte oval (leicht beschädigt), 28 x 20 cm, 18./19. Jh.;
1442
Teller, 2 Stück und 1 Deckeldose
Metall, reiche Emaillemalereien mit floralen und Ornamentdekors, verschiedene Formen, Teller D= 19,5/27 cm, Dose H= 15 cm,
leicht beschädigt;
1443
Thangka
handbemalt, Motiv "Yidam Hevajra", ca. 57 x 39 cm, im verglasten Rahmen mit P;
1444
Theaterscheinwerfer
Metall, 1 verglaste Brennstelle, D= 47 cm, L= 55 cm, elektrifiziert;
1445
Theaterscheinwerfer
1446
Theodolit "Carl Zeiss, Jena", Nr. 39832
Metall, dreh- und schwenkbar, im Holzkasten, 36 x 24,5 x 17 cm;
1447
Tiegel
Bronze, reliefiertes Dekor mit musizierenden Putten, 3 geschwungene Beine mit reliefierten Maskaronen, bauchige Form,
Henkel Schmiedeeisen, H= 30 cm;