Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1488
Wollhaspeln, 2 Stück
Holz, 1 mit gedrechseltem Dekor und Kurbelantrieb, verschiedene Formen, H= 57/65 cm, wohl um 1900;
1489
Zange
Schmiedeeisen, L= 75,5 cm;
1490
Ziegenglocke
Bronze, Klöppel als Miniaturglocke, konische Form, H= 16,5 cm, Afrika;
1491
Zierschale
Zinn, strukturiertes Blumen- und Insektendekor, Form als Kleeblatt, 24 x 23,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1492
Zigarrenschränkchen - Humidor
Holz, 1 verglaste Tür, innen 4 Schubladen (1 mit Mygrometer), 31 x 30 x 26 cm;
1493
Zinnteile, 10 Stück
verschiedene Formen und Dekors, L= 15-32 cm, 4 Krugdeckel, je 2 Henkelschalen, Teller, je 1 Spritze, Löffel, 18./19. Jh.;
1494
Zinnteile, 8 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 8-17 cm, 3 Teller (D= 21,5 cm), je 1 Deckeldose, Schraubflasche, Kerzenständer, Wasser
und Wein, meist 19. Jh.;
1495
Zinnteile, 9 Stück
verschiedene Formen, teilweise gravierte Monogr., D= 20-32 cm, 6 Teller, 2 Schalen, 1 Henkelbecher H= 12 cm, 18.-20. Jh.;
1496
Zollstöcke, 3 Stück
Holz, L= 2-4 m;
1497
Zubehör für Vermessungsgeräte, 6 Teile
verschiedene Materialien und Formen, u.a. Wasserwaage, Stativ, Fernrohr, im Holzkasten, 24 x 41 x 34 cm;
1498
Zunfthumpen - Brauerzunft
Zinn, graviertes Dekor mit Schriftzug "Eyn Ersamb Ambt Der Brauer 1763", H= 21 cm, leicht verformt;
1499
Zylinder "Jos. Eberle, Füssen"
schwarzer Samt, H= 16 cm;