Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1488 Wollhaspeln, 2 Stück 10,00
Holz, 1 mit gedrechseltem Dekor und Kurbelantrieb, verschiedene Formen, H= 57/65 cm, wohl um 1900;

1489 Zange 10,00 10,00
Schmiedeeisen, L= 75,5 cm;

1490 Ziegenglocke 10,00 25,00
Bronze, Klöppel als Miniaturglocke, konische Form, H= 16,5 cm, Afrika;

1491 Zierschale 10,00 10,00
Zinn, strukturiertes Blumen- und Insektendekor, Form als Kleeblatt, 24 x 23,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1492 Zigarrenschränkchen - Humidor 100,00 220,00
Holz, 1 verglaste Tür, innen 4 Schubladen (1 mit Mygrometer), 31 x 30 x 26 cm;

1493 Zinnteile, 10 Stück 10,00 30,00
verschiedene Formen und Dekors, L= 15-32 cm, 4 Krugdeckel, je 2 Henkelschalen, Teller, je 1 Spritze, Löffel, 18./19. Jh.;

1494 Zinnteile, 8 Stück 10,00 40,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 8-17 cm, 3 Teller (D= 21,5 cm), je 1 Deckeldose, Schraubflasche, Kerzenständer, Wasser und Wein, meist 19. Jh.;

1495 Zinnteile, 9 Stück 10,00 60,00
verschiedene Formen, teilweise gravierte Monogr., D= 20-32 cm, 6 Teller, 2 Schalen, 1 Henkelbecher H= 12 cm, 18.-20. Jh.;

1496 Zollstöcke, 3 Stück 10,00 30,00
Holz, L= 2-4 m;

1497 Zubehör für Vermessungsgeräte, 6 Teile 10,00 35,00
verschiedene Materialien und Formen, u.a. Wasserwaage, Stativ, Fernrohr, im Holzkasten, 24 x 41 x 34 cm;

1498 Zunfthumpen - Brauerzunft 10,00 40,00
Zinn, graviertes Dekor mit Schriftzug "Eyn Ersamb Ambt Der Brauer 1763", H= 21 cm, leicht verformt;

1499 Zylinder "Jos. Eberle, Füssen" 10,00 25,00
schwarzer Samt, H= 16 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]