Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1448
Tiegel
Bronze, reliefiertes Dekor mit musizierenden Putten, 3 geschwungene Beine mit reliefierten Maskaronen, bauchige Form,
Henkel Schmiedeeisen, H= 31 cm;
1449
Tigel
Eisen, 3 Beine, H= 16 cm;
1450
Tischdekoration - Blütenbäumchen
Keramikschale, Stamm Gussmasse/Draht, Blüten und Blätter farbiges Glas (teilweise beschädigt), H= 24 cm;
1451
Tischglocke
Bronze, Form als Dame im Renaissance-Kleid, H= 10,5 cm;
1452
Tischkegelspiel
Holz, intarsiertes Dekor, 2 Fächer mit Klappdeckel, Lederkissen, mit gefederter Schießvorrichtung, 10 x 121,5 x 34 cm, mit 9
Kegeln und 2 Kugeln;
1453
Tischlampen, 2 Stück
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Arme, 1 Brennstelle, H= 41 cm, ehemals Aufsätze von
Vortragsstangen, um 1800, Sockelplatte und Lampenmontierungen neuzeitlich;
1454
Tischstaffelei
Holz, Neigungswinkel verstellbar, H= 75 cm;
1455
Tischventilator "Progress"
Metall, grün, Gummipropeller, H= 33 cm, 1960er Jahre, elektrifiziert;
1456
Trachtenhauben, 2 Stück
schwarzer Stoff, reiche Stickereien, L= 18/95 cm, neuzeitlich, Knotenhaube beschädigt;
1457
Trachtenhauben, 5 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 17-19 cm, meist Knotenhauben, älter;
1458
Trachtenhut "Echter Innthaler Bauernhut, H. Jahn, Rosenheim"
schwarzer Samt, Goldkordel mit Quasten, 2 schwarze Damastbänder, D= 27 cm;
1459
Trommel
Holz/Metall, farbig gefasst (berieben), Pergamentmembrane (1 gerissen), H= 15 cm, D= 39 cm;
1460
Trompeten und Hörner, je 2 Stück
Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 30-67 cm, teilweise beschädigt und gedellt;
1461
Türbänder, 3 Stück
Schmiedeeisen, gravierte Dekors, geschwungene, durchbrochene Formen, H= 39-48 cm, wohl 18. Jh., 1 beschädigt;
1462
Türbeschläge, 5 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 18-35 cm, wohl 18. Jh.;
1463
Türklopfer
Gusseisen, Griff als plastischer Fisch, H= 22,5 cm, um 1900;
1464
Türschloss
Schmiedeeisen/Messing, mit Riegel, H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
1465
Türschlösser, 9 Stück
Eisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, wohl um 1900, dazu diverse Schlüssel und Klinken;
1466
Tür-und Torbeschläge, 5 Stück
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 22-52 cm, 18./19. Jh., 1 beschädigt;
1467
Vase
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen und Ornamenten, Balusterform, H= 18 cm, China;