Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1448 Tiegel 10,00 50,00
Bronze, reliefiertes Dekor mit musizierenden Putten, 3 geschwungene Beine mit reliefierten Maskaronen, bauchige Form, Henkel Schmiedeeisen, H= 31 cm;

1449 Tigel 10,00 10,00
Eisen, 3 Beine, H= 16 cm;

1450 Tischdekoration - Blütenbäumchen 10,00
Keramikschale, Stamm Gussmasse/Draht, Blüten und Blätter farbiges Glas (teilweise beschädigt), H= 24 cm;

1451 Tischglocke 10,00 30,00
Bronze, Form als Dame im Renaissance-Kleid, H= 10,5 cm;

1452 Tischkegelspiel 80,00 120,00
Holz, intarsiertes Dekor, 2 Fächer mit Klappdeckel, Lederkissen, mit gefederter Schießvorrichtung, 10 x 121,5 x 34 cm, mit 9 Kegeln und 2 Kugeln;

1453 Tischlampen, 2 Stück 300,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Arme, 1 Brennstelle, H= 41 cm, ehemals Aufsätze von Vortragsstangen, um 1800, Sockelplatte und Lampenmontierungen neuzeitlich;

1454 Tischstaffelei 10,00 30,00
Holz, Neigungswinkel verstellbar, H= 75 cm;

1455 Tischventilator "Progress" 10,00 15,00
Metall, grün, Gummipropeller, H= 33 cm, 1960er Jahre, elektrifiziert;

1456 Trachtenhauben, 2 Stück 10,00 50,00
schwarzer Stoff, reiche Stickereien, L= 18/95 cm, neuzeitlich, Knotenhaube beschädigt;

1457 Trachtenhauben, 5 Stück 10,00 170,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 17-19 cm, meist Knotenhauben, älter;

1458 Trachtenhut "Echter Innthaler Bauernhut, H. Jahn, Rosenheim" 10,00 60,00
schwarzer Samt, Goldkordel mit Quasten, 2 schwarze Damastbänder, D= 27 cm;

1459 Trommel 10,00 30,00
Holz/Metall, farbig gefasst (berieben), Pergamentmembrane (1 gerissen), H= 15 cm, D= 39 cm;

1460 Trompeten und Hörner, je 2 Stück 10,00 280,00
Messing/Metall, verschiedene Formen und Dekors, L= 30-67 cm, teilweise beschädigt und gedellt;

1461 Türbänder, 3 Stück 10,00 65,00
Schmiedeeisen, gravierte Dekors, geschwungene, durchbrochene Formen, H= 39-48 cm, wohl 18. Jh., 1 beschädigt;

1462 Türbeschläge, 5 Stück 10,00 15,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 18-35 cm, wohl 18. Jh.;

1463 Türklopfer 10,00 110,00
Gusseisen, Griff als plastischer Fisch, H= 22,5 cm, um 1900;

1464 Türschloss 10,00 60,00
Schmiedeeisen/Messing, mit Riegel, H= 36 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1465 Türschlösser, 9 Stück 10,00 90,00
Eisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, wohl um 1900, dazu diverse Schlüssel und Klinken;

1466 Tür-und Torbeschläge, 5 Stück 10,00 30,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 22-52 cm, 18./19. Jh., 1 beschädigt;

1467 Vase 10,00 10,00
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen und Ornamenten, Balusterform, H= 18 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]