Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.;
1409
Salzbehälter
Messing, dunkel patiniert, reich punziertes Dekor mit holländischer Flusslandschaft und Wappenlöwen, 24,5 x 31,5 x 11 cm, wohl
Anfang 19. Jh.;
1410
Samowar mit Tablett
Metall, 2 Griffe, Balusterform, H= 52 cm, Russland;
1411
Scheibenleuchter
Bronze, dunkel patiniert, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 20,5 cm, wohl älter;
1412
Scheibenleuchter
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 28 cm, neuzeitlich;
1413
Scheibenleuchter-Paar
Bronze, dunkel patiniert, Balusterform, H= 32 cm, wohl um 1900;
1414
Schellackplatten, 30 Stück
meist Heimat- und Volkslieder, D= 24,5-30 cm;
1415
Schellenstrang
20 Blechschellen, an Lederriemen mit Quaste montiert, L= 75 cm;
1416
Schellenstränge, 3 Stück und 1 Glockenstrang
Metallschellen und Glocken, an Lederriemen, L= 52-75 cm;
1417
Schmuckkasten
Holz, braun gebeizt, zahlreiche Messingappliken mit strukturierten Ornamentdekors, unten 2 Türen, innen 2 Schubladen,
Klappdeckel, seitlich 2 Griffe, 20 x 36 x 23 cm, China;
1418
Schneeschuh-Paar
Holz, Kordelgeflecht, oval, L= 43,5 cm;
1419
Schnupftabakdose
Horn, intarsiertes Blumendekor Metall, Klappdeckel (leicht beschädigt), 2 x 7,5 x 4,5 cm;
1420
Schrankschloss
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschwungene Form, L= 25 cm, mit Beschlag und Schlüssel, 18. Jh., leicht beschädigt;
1421
Schrankschlösser, 2 Stück und 1 Türschloss
Schmiedeeisen, verschiedene Formen und Dekors, L= 20,5-25 cm, 18. Jh., je auf Holzstück montiert;
1422
Schützenscheibe
Holz, handbemalt, Motiv mit Landschaft und Frauenfigur "Allgovia (Allgäu)", D= 68,5 cm, undeutl. sign. Ortsbez. Kempten, rücks. bez.
"Ehrenscheibe Frz. Büschl, Kempten U.92";