Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1408 Rückwand eines Ochsenkarren 100,00 80,00
Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.;

1409 Salzbehälter 50,00 50,00
Messing, dunkel patiniert, reich punziertes Dekor mit holländischer Flusslandschaft und Wappenlöwen, 24,5 x 31,5 x 11 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1410 Samowar mit Tablett 10,00 170,00
Metall, 2 Griffe, Balusterform, H= 52 cm, Russland;

1411 Scheibenleuchter 10,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 20,5 cm, wohl älter;

1412 Scheibenleuchter 10,00 10,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 28 cm, neuzeitlich;

1413 Scheibenleuchter-Paar 10,00 15,00
Bronze, dunkel patiniert, Balusterform, H= 32 cm, wohl um 1900;

1414 Schellackplatten, 30 Stück 10,00 35,00
meist Heimat- und Volkslieder, D= 24,5-30 cm;

1415 Schellenstrang 10,00 40,00
20 Blechschellen, an Lederriemen mit Quaste montiert, L= 75 cm;

1416 Schellenstränge, 3 Stück und 1 Glockenstrang 10,00 100,00
Metallschellen und Glocken, an Lederriemen, L= 52-75 cm;

1417 Schmuckkasten 50,00 120,00
Holz, braun gebeizt, zahlreiche Messingappliken mit strukturierten Ornamentdekors, unten 2 Türen, innen 2 Schubladen, Klappdeckel, seitlich 2 Griffe, 20 x 36 x 23 cm, China;

1418 Schneeschuh-Paar 10,00 45,00
Holz, Kordelgeflecht, oval, L= 43,5 cm;

1419 Schnupftabakdose 10,00 10,00
Horn, intarsiertes Blumendekor Metall, Klappdeckel (leicht beschädigt), 2 x 7,5 x 4,5 cm;

1420 Schrankschloss 10,00 50,00
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschwungene Form, L= 25 cm, mit Beschlag und Schlüssel, 18. Jh., leicht beschädigt;

1421 Schrankschlösser, 2 Stück und 1 Türschloss 10,00 65,00
Schmiedeeisen, verschiedene Formen und Dekors, L= 20,5-25 cm, 18. Jh., je auf Holzstück montiert;

1422 Schützenscheibe 10,00 50,00
Holz, handbemalt, Motiv mit Landschaft und Frauenfigur "Allgovia (Allgäu)", D= 68,5 cm, undeutl. sign. Ortsbez. Kempten, rücks. bez. "Ehrenscheibe Frz. Büschl, Kempten U.92";

1423 Sektkühler 10,00 15,00
Messing, ovaler, konischer Korpus, 2 Ringgriffe, H= 19,5 cm;

1424 Sektkühler 10,00 10,00
Zinn, ovaler, konischer Korpus, 2 geschwungene Griffe, H= 19,5 cm, neues Zinn unter Verwendung alter Stempel;

1425 Serviettenringe, 10 Stück 10,00 40,00
Bein, D= 4,5 cm;

1426 Sonnenschirm - Doppelschirm 10,00 10,00
Bambus/Papier, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen und Vögeln, L= 67 cm, Japan;

1427 Sonnenschirme, 3 Stück 10,00 10,00
Griffe Silber/Horn/Leder, Stoffschirme, L= 83-91 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]