Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1248 Christbaumschmuck, ca. 110 Teile 50,00 75,00
meist Glas, meist Kugeln;

1249 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 50,00
Glas, farbig gefasst, meist Kugeln;

1250 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 75,00
Glas, meist Kugeln, 2 Vögel;

1251 Christbaumschmuck, Konvolut 50,00 140,00
Glas, verschiedene Formen und Dekors, Kugeln, Zapfen, Baumspitze;

1252 Deckeldöschen, 3 Stück 10,00 20,00
Metall/Messing, Klappdeckel mit verschiedenen Einsätzen und Dekors, 2x oval, 1x rechteckig, L= 4-5 cm;

1253 Deckelschatulle 50,00 65,00
Hartholz, braun gebeizt, allseitig reich geschnitztes Dekor mit floralen Ornamenten und Fabelwesen, Klappdeckel mit geflügeltem Engelskopf, 4 Tatzenfüße, 18 x 32 x 22 cm, im Renaissancestil;

1254 Deckelschatulle 10,00 40,00
Sperrholz mit Nussbaumfurnier, Klappdeckel mit Metallgriff, innen herausnehmbares Fach, 12,5 x 35 x 23 cm;

1255 Deckelschatulle 10,00 20,00
Wurzelholz, Klappdeckel, 7 x 24 x 14 cm;

1256 Dochtscheren, 2 Stück und 1 Kerzenlöscher 10,00 10,00
Messing, verschiedene Formen und Dekors, L= 16,5-21 cm;

1257 Dreschflegel 10,00 15,00
Holz, zweiteilig, mit Lederriemen verbunden, L= 194 cm;

1258 Dröppelminna 10,00 10,00
Zinn, graviertes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, Deckel (leicht gedellt, Knauf geklebt), H= 44 cm, England, um 1900;

1259 Eisenbahnerlampe "Hugo Zweigle, Esslingen" 10,00 10,00
Metall, verglaste Front (beschädigt), Karbidbetrieb, H= 21 cm, Gehäuse mit Prägung "DR mit Adler", 3. Reich;

1260 Fass mit Ständer 10,00 45,00
Holz, Ringbeschläge uund Zapfhahn Messing, Gesamt H= 31 cm, monogr. "E.K.", dat. 1894, dazu 1 Holztrog;

1261 Feuerwehrspritze (Zwei-Mann-Handpumpe) 250,00
Holz mit Eisenbeschlägen, Kufenfüße, fassartiger Wasserbehälter mit Pumpmechanismus, 2 Handstangen, H= 130 cm, Lechtal, wohl Anfang 19. Jh.;

1262 Fotoapparate, 2 Stück 10,00 25,00
"Bilora Box" und "Zeiss Ikon Box-Tengor", je mit Lederetui;

1263 Fotographie, um 1930 10,00 10,00
17,5 x 23,5 cm, " Riezlern/Kleinwalsertal ", handsign. "Künzel", rücks. mit maschinell geschriebener Widmung, R;

1264 Fotographien, 2 Stück 10,00 10,00
s/w, L= 23/23,5 cm, Ansichten von Waltenhofen und Hohenschwangau;

1265 Fotographien, ca. 110 Stück 10,00 20,00
s/w, meist oberbayrische Ansichten, 1940er Jahre, mit Postkarten, in Album montiert;

1266 Fotographien, ca. 120 Stück 10,00 45,00
Schwarzweißaufnahmen, meist Personen- und Landschaftsmotive, teilweise Soldatenportraits, 3. Reich, im Album;

1267 Fotographien, ca. 220 Stück 10,00 25,00
s/w, meist Ansichten französischer Städte, 1950er/60er Jahre, in Album montiert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]