Glas, verschiedene Formen und Dekors, Kugeln, Zapfen, Baumspitze;
1252
Deckeldöschen, 3 Stück
Metall/Messing, Klappdeckel mit verschiedenen Einsätzen und Dekors, 2x oval, 1x rechteckig, L= 4-5 cm;
1253
Deckelschatulle
Hartholz, braun gebeizt, allseitig reich geschnitztes Dekor mit floralen Ornamenten und Fabelwesen, Klappdeckel mit geflügeltem
Engelskopf, 4 Tatzenfüße, 18 x 32 x 22 cm, im Renaissancestil;
1254
Deckelschatulle
Sperrholz mit Nussbaumfurnier, Klappdeckel mit Metallgriff, innen herausnehmbares Fach, 12,5 x 35 x 23 cm;
1255
Deckelschatulle
Wurzelholz, Klappdeckel, 7 x 24 x 14 cm;
1256
Dochtscheren, 2 Stück und 1 Kerzenlöscher
Messing, verschiedene Formen und Dekors, L= 16,5-21 cm;
1257
Dreschflegel
Holz, zweiteilig, mit Lederriemen verbunden, L= 194 cm;
1258
Dröppelminna
Zinn, graviertes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, Deckel (leicht gedellt, Knauf geklebt), H= 44 cm, England, um 1900;
1259
Eisenbahnerlampe "Hugo Zweigle, Esslingen"
Metall, verglaste Front (beschädigt), Karbidbetrieb, H= 21 cm, Gehäuse mit Prägung "DR mit Adler", 3. Reich;
1260
Fass mit Ständer
Holz, Ringbeschläge uund Zapfhahn Messing, Gesamt H= 31 cm, monogr. "E.K.", dat. 1894, dazu 1 Holztrog;
1261
Feuerwehrspritze (Zwei-Mann-Handpumpe)
Holz mit Eisenbeschlägen, Kufenfüße, fassartiger Wasserbehälter mit Pumpmechanismus, 2 Handstangen, H= 130 cm, Lechtal,
wohl Anfang 19. Jh.;
1262
Fotoapparate, 2 Stück
"Bilora Box" und "Zeiss Ikon Box-Tengor", je mit Lederetui;
1263
Fotographie, um 1930
17,5 x 23,5 cm, " Riezlern/Kleinwalsertal ", handsign. "Künzel", rücks. mit maschinell geschriebener Widmung, R;
1264
Fotographien, 2 Stück
s/w, L= 23/23,5 cm, Ansichten von Waltenhofen und Hohenschwangau;
1265
Fotographien, ca. 110 Stück
s/w, meist oberbayrische Ansichten, 1940er Jahre, mit Postkarten, in Album montiert;
1266
Fotographien, ca. 120 Stück
Schwarzweißaufnahmen, meist Personen- und Landschaftsmotive, teilweise Soldatenportraits, 3. Reich, im Album;
1267
Fotographien, ca. 220 Stück
s/w, meist Ansichten französischer Städte, 1950er/60er Jahre, in Album montiert;