Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 50,00
6 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je ca. 31 x 21 cm, " Personenmotive ", 5 im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

193 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 1400,00 1400,00
Farblithographie, mit Metallprägungen, 60 x 45 cm, " Homo Humus come va 10001 Nights ", handsign. "Dunkelbunt", num. 1286/10001, mehrere Prägestempel, mit Farbskala, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

194 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 1800,00
Farbserigraphie, mit Metallprägungen, 36,5 x 60,5 cm, " Regentag - Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist ", mehrere Prägestempel, num. 00096/3000, im optisch angepassten Holzrahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

195 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 1400,00 2000,00
Farbserigraphie, mit Metallprägungen, 40,5 x 59,5 cm, " Regentag - Die Häuser hängen unter den Wiesen ", mehrere Prägestempel, num. 00507/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

196 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00 45,00
3 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

197 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00 45,00

198 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 10,00 40,00
4 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

199 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 35,00
Farboffsetdruck, 67,5 x 33,5 cm, " Sich paarende Frösche - Galerie am Mönchsteich ", monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

200 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " Origin ", im Stock monogr., aus "Hommage à Wassily Kandinsky", San Larazzo, Paris 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

201 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 10,00 100,00
Farbradierung, 48,5 x 45,5 cm, " München, Sendlinger Tor ", Nachlasssignatur, in der Platte dat. April 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

202 Kimmich, Kurt, 1932 Ulm - 2016 Isny 10,00 20,00
Farblithographie, 33,5 x 54 cm, betit. " Großholz-Adelegg ", handsign., dat. 1982, num. 9/100, R, Lit.: Kühling, Artprice;

203 Kimmich, Kurt, 1932 Ulm - 2016 Isny 10,00 80,00
Farblithographie, 40,5 x 57,5 cm, betit. " Hochgrat ", handsign., dat. 1985, num. 65/80, R, Lit.: Kühling, Artprice;

204 Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg 50,00
Farbserigraphie, rund, D= 38 cm, " Komposition mit Zielscheibe und Landschaft ", im Druck sign., Bruckmann, München 1976, P, Lit.: Artprice;

205 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 35,00
6 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, Motive aus " Leben und Taten des scharfsinnigen Junkers Don Quijote de la Mancha ", je in der Platte sign., um 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

206 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die ferne Insel " und " Die Erwachenden ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

207 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die Schiffer rufen " und " Die Erwachenden ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

208 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die Schlafenden " und " Schlafende Frau ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

209 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 10,00 90,00
Farbradierung, 24,5 x 33 cm, " Komposition mit Kopf ", handsign., dat. (19)90, num. 96/150, Lit.: Saur, Fuchs;

210 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farblithographie, 61 x 80 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., bez. "e.a.", R;

211 Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Farbradierung, 54 x 38 cm, " Werkstatt mit Plänen und Sägen ", undeutl. handsign., dat. 1974, num. 139/200, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]