6 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je ca. 31 x 21 cm, " Personenmotive ", 5 im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
193
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farblithographie, mit Metallprägungen, 60 x 45 cm, " Homo Humus come va 10001 Nights ", handsign. "Dunkelbunt", num. 1286/10001, mehrere Prägestempel, mit Farbskala, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
194
Farbserigraphie, mit Metallprägungen, 36,5 x 60,5 cm, " Regentag - Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist ", mehrere Prägestempel, num. 00096/3000, im optisch angepassten Holzrahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
195
Farbserigraphie, mit Metallprägungen, 40,5 x 59,5 cm, " Regentag - Die Häuser hängen unter den Wiesen ", mehrere Prägestempel, num. 00507/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
4 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
199
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Farboffsetdruck, 67,5 x 33,5 cm, " Sich paarende Frösche - Galerie am Mönchsteich ", monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
200
Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris
Holzschnitt, 21 x 16,5 cm, " Origin ", im Stock monogr., aus "Hommage à Wassily Kandinsky", San Larazzo, Paris 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
201
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 48,5 x 45,5 cm, " München, Sendlinger Tor ", Nachlasssignatur, in der Platte dat. April 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
202
Kimmich, Kurt, 1932 Ulm - 2016 Isny
Farblithographie, 33,5 x 54 cm, betit. " Großholz-Adelegg ", handsign., dat. 1982, num. 9/100, R, Lit.: Kühling, Artprice;
203
Farblithographie, 40,5 x 57,5 cm, betit. " Hochgrat ", handsign., dat. 1985, num. 65/80, R, Lit.: Kühling, Artprice;
204
Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg
Farbserigraphie, rund, D= 38 cm, " Komposition mit Zielscheibe und Landschaft ", im Druck sign., Bruckmann, München 1976, P, Lit.: Artprice;
205
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
6 Lithographien, Blatt je 24,5 x 18,5 cm, Motive aus " Leben und Taten des scharfsinnigen Junkers Don Quijote de la Mancha ", je in der Platte sign., um 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;
206
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die ferne Insel " und " Die Erwachenden ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
207
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die Schiffer rufen " und " Die Erwachenden ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
208
2 Farblithographien, je ca. 23 x 21 cm, " Die Schlafenden " und " Schlafende Frau ", in der Platte monogr., Druck- und Vlgs.-Gesellschaft "Vorwärts" AG, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
209
Korab, Karl, 1937 Falkenstein
Farbradierung, 24,5 x 33 cm, " Komposition mit Kopf ", handsign., dat. (19)90, num. 96/150, Lit.: Saur, Fuchs;
210
Künstler des 20. Jh.
Farblithographie, 61 x 80 cm, " Ohne Titel ", undeutl. handsign., bez. "e.a.", R;
211
Künstler des 20. Jh.
Farbradierung, 54 x 38 cm, " Werkstatt mit Plänen und Sägen ", undeutl. handsign., dat. 1974, num. 139/200, R;