Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

312 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00 180,00
9 Reproduktionen nach Fotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

313 Stolte, Rainer, Künstler des 20. Jh. 10,00 150,00
Farbserigraphie, 54 x 38 cm, " Menschmaschine ", handsign., R, Lit.: Artprice;

314 Villers, André, 1930 Beaucourt - 2016 Le Luc 100,00 120,00
Mappe " Photobiographie", mit 34 (von 35) Fotoreproduktionen, meist Portraits von Picasso, Begleitmappe zur Ausstellung vom 19. April bis 30. Mai 1986, Musée Japy, Belfort, mit Textheft in franz. Sprache, handschriftl. Widmung des Künstlers, Lit.: Artprice;

315 Vlaminck, Maurice de, nach, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 70,00
Farbprägedruck, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", im Druck sign., Les Heures Claires, Raymond Jacquet, Paris um 1960, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

316 Vlaminck, Maurice de, nach, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 80,00
Farbprägedruck, 37,5 x 45,5 cm, " Les deux vases de Fleurs ", im Druck sign., Les Heures Claires, Raymond Jacquet, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

317 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 70,00
2 Farboffsetdrucke nach Siebdrucken, je 21,5 x 21,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", Börjeson, Malmö 1983, P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

318 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 60,00
2 Kunstdrucke, je 66 x 66 cm, " Goethe, 1982 ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

319 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00 120,00
4 Kunstdrucke, je 65 x 65 cm, " Marilyn Monroe ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

320 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 25,00
Farboffsetdruck, 61 x 92,5 cm, " Two golden Mona Lisas ", The Andy Warhol Foundation for the visual Arts, 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

321 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 80,00 100,00
Farboffsetdruck, 65 x 65 cm, " Flowers 1964 ", bei te Neues und Achenbach, New York/Düsseldorf 1993, R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

322 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 20,00
Farboffsetdruck, 80 x 60,5 cm, " Four Multicoloured Marilyns 1979/86 ", bei te Neues Comp., New York/Kempen, 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

323 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 25,00
Farboffsetdruck, 90 x 70 cm, " Cologne Cathedral (blue), 1985 ", bei te Neues Vlg., Kempen, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

324 Wilding, Ludwig, 1927 Grünstadt - 2010 100,00
Serigraphie, 40 x 39,58 cm, " Kinetische Komposition ", handsign., dat. (19)69, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

325 Wilding, Ludwig, 1927 Grünstadt - 2010 100,00 110,00
Serigraphie, 40 x 40 cm, " Kinetische Komposition ", handsign., dat. (19)67, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

326 Wilding, Ludwig, 1927 Grünstadt - 2010 100,00 150,00
Serigraphie, 41 x 40 cm, " Kinetische Komposition ", handsign., dat. (19)69, num. 52/120, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

327 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 100,00 120,00
Abdruck einer Bronzeplatte, ca. 52 x 78 cm, " Engelpaar mit Vögeln ", betit. "Waenn eina mit Gwald hüürata will, muaß er halt mit denna Vöögel flaiga, wo mit eem flaiga", handsign., dat. 1.8. 1987, num. VIII/X, vom Brunnen in Hirschegg/Kleinwalsertal, R, Lit.: im Hause;

328 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 160,00
Farbholzschnitt, 42 x 37,5 cm, " Dicke Dame mit Münzen ", handsign., dat. (19)83, num. 118/120, R, Lit.: im Hause;

329 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 50,00
Holzschnitt, 26,5 x 26,5 cm, " Drei Geiger ", handsign., dat. (19)99, num. 12/30, R, Lit.: im Hause;

330 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 60,00
Farblithographie, 34 x 27 cm, " Kleiner Mantel ", handsign., in der Platte dat. 12.5. (19)73, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

331 Zadkine, Ossip, 1890 Vitebsk - 1967 Paris 50,00 60,00
Lithographie, 49 x 48 cm, " Deux Figures ", unsign., num. VII/XXXV, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]