Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

232 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 120,00
Farblithographie, 40 x 28,5 cm, Blatt 2 aus " Zigeunermappe ", im Stein sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

233 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 100,00
3 Farboffsetdrucke, " 2 Personen-, 1 Landschaftsmotiv ", 2 im Druck sign., P (24 x 30 cm/30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

234 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 80,00
Lithographie, 26 x 36 cm, " Schlafende ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

235 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 50,00 90,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Akte im Gras ", in der Platte sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

236 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 90,00
Lithographie, 26,5 x 36 cm, " Zwei Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

237 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 100,00
Lithographie, 35 x 26,5 cm, " Drei Akte am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

238 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 90,00
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Fünf Akte unter einem Baum ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

239 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 50,00 90,00
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Vier Akte am Wasser ", in der Platte sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

240 Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 160,00
Lithographie, 37 x 35,5 cm, " Fünf Badende ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

241 Nolde, Emil, nach, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 120,00
Farboffsetdruck, 51 x 65 cm, " Exotische Tänzerin ", im Druck sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

242 Osterwalder, Ute, geb. 1939 Allenstein/Ostpreußen 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 54,5 x 38 cm, " Durchsichtiges Haus in Landschaft mit Teich ", handsign. R;

243 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 50,00 75,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 90/500, Lit.: Artprice, im Hause;

244 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 30,00
Ausstellungskatalog "Picasso 1881-1981", zahlr., teilweise farbige Abb., 130 S., bei Galerie Beyerle, Basel 1981, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

245 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
Buch: "Couleurs des maitres - Picasso", Vorwort von Jaime Sabartés, 24 Farbabb., 12 Texts. in franz. Sprache, Vlg. Les Éditions Braun & Cie., Paris 1946, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

246 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 100,00 650,00
Buch: "La guerre et la paix", zahlr., teilweise farbige Abb., Text in franz. Sprache von Claude Roy, 153 S., Éditions cercle d#art, Paris 1954, LnE, l.Gsp., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

247 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 20,00
Buch: "Picasso - Peintures #Époques bleue et rose#", Einleitung von Denys Sutton, Text in franz. Sprache, 16 montierte Farbtafeln, bei Les éditions du Chêne, Paris 1955, leicht gebräunt, KtE, Papierumschlag gebräunt und leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

248 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 460,00
Buch: "Toros y Toreros", zahlr., teilweise farbige Abb., 31 Texts. von Luis Miguel Dominguin, Éditions cercle d#art, Paris 1961, LnE, l.Gsp., im Schuber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

249 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Buch: Alberti, Rafael "Picasso en Avignon", zahlr. Farbabb., Text in franz. Sprache, 237 S., Éditions cercle d#art, Paris 1971, mit handschriftl. Widmung des Autors, LnE, gelockerte Bindung, Papierumschlag leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

250 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 160,00
Buch: Bloch, Georges "Pablo Picasso - Catalogue de l#oeuvre gravé et lithographié 1904-1967", 1399 Abb., 310 S., Text in 3 Sprachen, Editions Kornfeld et Klipstein, Bern 1968, LnE, Gsp., teilweise handschriftl. Einträge, 1 Seite lose, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

251 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
Buch: Brochand, Bernard u.a. "Picasso - Voyage dans l#amitié", zahlr., teilweise farbige Abb., Fotographien von Lucien Clergue, 177 S., Text in franz. Sprache, Espace Miramar-Cannes 2003, PpE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]