Farblithographie, 40 x 28,5 cm, Blatt 2 aus " Zigeunermappe ", im Stein sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
233
Mueller, Otto, nach, 1874 Liebau - 1930 Breslau
3 Farboffsetdrucke, " 2 Personen-, 1 Landschaftsmotiv ", 2 im Druck sign., P (24 x 30 cm/30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
234
Lithographie, 26 x 36 cm, " Schlafende ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
235
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Zwei Akte im Gras ", in der Platte sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
236
Lithographie, 26,5 x 36 cm, " Zwei Akte im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
237
Lithographie, 35 x 26,5 cm, " Drei Akte am Wasser ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
238
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Fünf Akte unter einem Baum ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
239
Lithographie, 35,5 x 26,5 cm, " Vier Akte am Wasser ", in der Platte sign., späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
240
Lithographie, 37 x 35,5 cm, " Fünf Badende ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
Farboffsetdruck, 51 x 65 cm, " Exotische Tänzerin ", im Druck sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
242
Osterwalder, Ute, geb. 1939 Allenstein/Ostpreußen
Farboffsetdruck, 54,5 x 38 cm, " Durchsichtiges Haus in Landschaft mit Teich ", handsign. R;
243
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 90/500, Lit.: Artprice, im Hause;
244
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Ausstellungskatalog "Picasso 1881-1981", zahlr., teilweise farbige Abb., 130 S., bei Galerie Beyerle, Basel 1981, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
245
Buch: "Couleurs des maitres - Picasso", Vorwort von Jaime Sabartés, 24 Farbabb., 12 Texts. in franz. Sprache, Vlg. Les Éditions Braun & Cie., Paris 1946, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
246
Buch: "La guerre et la paix", zahlr., teilweise farbige Abb., Text in franz. Sprache von Claude Roy, 153 S., Éditions cercle d#art, Paris 1954, LnE, l.Gsp., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
247
Buch: "Picasso - Peintures #Époques bleue et rose#", Einleitung von Denys Sutton, Text in franz. Sprache, 16 montierte Farbtafeln, bei Les éditions du Chêne, Paris 1955, leicht gebräunt, KtE, Papierumschlag gebräunt und leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
248
Buch: "Toros y Toreros", zahlr., teilweise farbige Abb., 31 Texts. von Luis Miguel Dominguin, Éditions cercle d#art, Paris 1961, LnE, l.Gsp., im Schuber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
249
Buch: Alberti, Rafael "Picasso en Avignon", zahlr. Farbabb., Text in franz. Sprache, 237 S., Éditions cercle d#art, Paris 1971, mit handschriftl. Widmung des Autors, LnE, gelockerte Bindung, Papierumschlag leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
250
Buch: Bloch, Georges "Pablo Picasso - Catalogue de l#oeuvre gravé et lithographié 1904-1967", 1399 Abb., 310 S., Text in 3 Sprachen, Editions Kornfeld et Klipstein, Bern 1968, LnE, Gsp., teilweise handschriftl. Einträge, 1 Seite lose, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
251
Buch: Brochand, Bernard u.a. "Picasso - Voyage dans l#amitié", zahlr., teilweise farbige Abb., Fotographien von Lucien Clergue, 177 S., Text in franz. Sprache, Espace Miramar-Cannes 2003, PpE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;