Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

212 Künstler des 20./21. Jh. 10,00 40,00
Farblithographie, 33 x 45 cm, " Abstrahierte Personen ", undeutlich handsign., dat. (20)07, bez. "E.A.", R;

213 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00 55,00
Farbsiebdruck, 50,5 x 36 cm, " Komposition ", handsign., dat. 819)72, num. 12/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

214 Laloy, Yves, 1920 Rennes - 1999 50,00 50,00
2 Farbsiebdrucke, Blatt je 59 x 42 cm, " Figurenkompositionen ", 1 handsign., Lit.: Bénézit, Saur, Artprice;

215 Léger, Fernand, nach, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00
Farblithographie, 32 x 44 cm, " Les constructeurs ", späterer Abzug, Galerie Maeght, Mourlot, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

216 Leiberg, Helge, geb. 1954 Dresden 100,00
Farblithographie, ca. 35 x 45 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)87, bez. "Probedruck", R, Lit.: Artprice;

217 Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin 50,00 460,00
Farbserigraphie, 69 x 50 cm, " Komposition mit Profilköpfen und Blume ", undeutl. handsign. "Lenica?", num. 131/200, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

218 Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin 50,00 300,00
Farbserigraphie, 69 x 50 cm, " Komposition mit Profilköpfen und Blume ", undeutl. handsign. "Lenica?", num. 147/200, leicht berieben, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

219 Lennon, John, nach, 1940 Liverpool - 1980 New York 10,00 15,00
Editionsdruck nach einer Zeichnung, Blatt 28,5 x 37,5 cm, Motiv aus der Serie " Bag One ", im Druck sign.;

220 Lionel (Lionel Perrotte), 1949 Paris - 2020 50,00 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 30 cm, " Farbkomposition ", handsign., num. 44/50, Lit.: Artprice;

221 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 80,00
2 Linolschnitte auf transparentem Papier, je ca. 14,5 x 9 cm, Motive aus " Skull ", Erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, 1992, Lit.: Saur, Mülfarth;

222 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 80,00
2 Linolschnitte in braun, Blatt je 42 x 30 cm, Motive aus " Skull ", erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, 1992, Lit.: Saur, Mülfarth;

223 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 10,00 50,00
5 Farblithographien (1 doppelt), Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Tiermotive ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

224 Madritsch, Karl, 1908 - 1986 Zürich 10,00 60,00
Farblithographie, 40 x 49 cm, " In der Manege ", handsign., num. 128/500, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

225 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00
Farbserigraphie, 33,5 x 25,5 cm, " Tanzendes Paar ", im Druck sign., bei Dietz Offzin Lengmoos, Schünemann Bremen 1968, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

226 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 50,00 50,00
12 Holzschnitte, Blatt je 24,5 x 17,5 cm, Motive aus " Das Gesicht Hamburgs ", je im Stock monogr., spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

227 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 69 x 49,5 cm, " Goya I ", handsign., num. 14/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

228 Mira, Víctor, 1949 Saragossa - 2003 80,00
Farbradierung, 69 x 49 cm, " Goya II ", handsign., num. 14/100, R, Lit.: Saur, Artprice;

229 Miro, Joan, nach, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, Titelbild zu " Peintures - Gouaches - Dessins ", 22,5 x 19 cm, Galerie Maeght, Paris 1972, P, Lit.: Saur;

230 Miro, Joan, nach, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Lithographie, 26 x 19 cm, " Hai-Ku ", zum Album "Hai-Ku", DLM 169, Mourlot, Maeght, Paris 1967, P, Lit.: Saur;

231 Moos, Jürgen, 1954 Vieren 1000,00 1000,00
mehrfacher Holzschnitt auf Sperrholzplatte, 145 x 100 cm, betit. " Trasformazione VIII ", rücks. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]