Buch: Ramié, Georges "Céramique de Picasso", zahlr., teilweise farbige Abb., 292 S., Text in franz. Sprache, Éditions cercle d#art, Paris 1974, LnE, g.Zst., leicht lichtrandig, Papierumschlag leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
273
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Buch: Raynal, Maurice u.a. "Le Point, Revue artistique et littéraire - Picasso", zahlr. Schwarzweiß-Abb., Text in franz. Sprache, 56 S., Souillac, Mulhouse 1952, KtE, l.Gsp., Papierumschlag leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
274
Buch: Rubin, William "Pablo Picasso - A Retrospective", zahlr., teilweise farbige Abb., 463 S., Text in engl. Sprache, The Museum of Modern Art, New York 1980, LnE, g.Zst. 1 Seite eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
275
Buch: Sabartes, Jaime "Picasso - Les ménines et la vie", zahlr. Farbabb. (1 gefaltet), 135 S., Text in franz. Sprache, Éditions cercle d#art, Paris 1958, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Buch: Spies, Werner "Picasso Sculpteur", zahlr., teilweise farbige Abb., Text in franz. Sprache, 443 S., Vlg. Éditions du Centre Pompidou, Paris 2000, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
278
1700,00
Graphikbuch " Carnet de la Californie ", 39 Faksimiledrucke nach Original-Skizzen, Blatt je 27 x 42 cm, an Ringspirale, num. 1164/1500, Éditions cercle d#art, Paris 1959, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
279
Graphikmappe " Céramiques de Picasso ", 18 Farboffsetdrucke nach Fotographien in Originalgröße der Keramikplatten, 19 Textseiten in franz. Sprache von Suzanne und Georges Ramié, Vlg. Albert Skira, Paris 1948, KtE, l.Gsp., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
280
Graphikmappe "Picasso - Peintures, 1939-1946", Einleitung von Robert Desnos, Text in franz. Sprache, 16 montierte Farbtafeln, Vlg. Les éditions du Chêne, Paris 1950, leicht gebräunt, Papierumschlag gebräunt und leicht beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
281
Farblithographie, ca. 35 x 46 cm, aus " Toros et Toreros pour Luis Miguel Picasso ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
282
2800,00
Graphikmappe " Diurnes - Découpages et Photographies ", 30 Tafeln nach Fotomontagen von P. Picasso und André Villers, Textbroschüre in franz. Sprache, von Jacques Prévert, 18 S., 1 von 1000 Exempl., bez. "H.C.", mit handschriftl. Widmung von J. Prévert und A. Villers, Berggruen/Paris 1962, g.Zst. in Leinenkassette (beschädigt), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
283
4200,00
Radierung, 25 x 38,5 cm (Blatt 39,4 x 51,9 cm), " Dans l#atelier (15.3. 1965 III) ", handsign., vgl. Bloch S. 261, leicht gebräunt und lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
284
3600,00
Radierung, 27,8 x 19,4 cm (Blatt 37,5 x 28,6 cm), " Le Modèle nu (1927) " handsign., vgl. Bloch S. 40, rücks. Sammlungsstempel "H.M.P. im Oval", leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
285
Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins
8 Farboffset-Drucke, Blatt je ca. 31 x 35,5 cm, " Verschiedene Motive ", Hatje, 1988, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
286
Lithographie nach einer Radierung, 23,5 x 29,5 cm, " Schlafende Frau und sitzender Jüngling ", im Druck sign., aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 226, VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
287
Farblinolschnitt, 26,5 x 22 cm, " Kopf einer Frau auf Händen gestützt ", Hatje-Vlg./Galerie Leiris, Paris/Stuttgart 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
288
Farblithographie, 11,5 x 15,5 cm, " Composition en 3 couleurs ", Mourlot, Paris 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
289
Farboffset-Lithographie, 36 x 25,5 cm, " Le torero projété en l'air ", aus "Toros Toreros", Cercle d#Art Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
290
Lithographie, 25 x 18,5 cm, " Femme au fauteuil - No. 1; Le manteau polonais ", rücks. Lithographie "3e état du report", Mourlot, Sauret Paris 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
291
Offset-Lithographie, 23 x 17 cm, " Etude pour la paix ", für "La guerre de la paix", Cercle d#art, Paris 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;