Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

112 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 50,00 65,00
6 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

113 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 50,00 65,00

114 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 50,00 60,00
6 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm/33 x 28 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

115 Bittner-Simmet, Magda, 1916 Erding - 2008 Starnberg 10,00 30,00
Lithographie, 41,5 x 61,5 cm, betit. " Niedersonthofener See ", handsign., dat. 1964, num. 4/30, leicht gebräunt, R, Lit.: Saur;

116 Blass, Rico, 1906 Breslau - 2002 50,00 50,00
3 Farbsiebdrucke, Blatt je 65 x 50 cm, " Kompositionen ", je handsign., unterschiedlich num., Lit.: Saur, Artprice;

117 Böhm, Horst, 1940 Kronach 10,00 30,00
Radierung, 38,5 x 27,5 cm, " Umschlungenes Liebespaar mit Tieren ", handsign., dat. 2004, num. 21/22, P, Lit.: Artprice;

118 Braque, George, nach, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, 21 x 17 cm, " Hélios ", 20 x 14,5 cm, " Une aventure méthodique ", aus "Braque Lithograph", Sauret, Mourlot, Paris 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

119 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 25,00
Farboffsetdruck, nach einer Zeichnung, 72,5 x 55,5 cm, " Amaryllis ", handsign., im Druck sign., dat. (19)86, Lit.: PGM, im Hause;

120 Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln 250,00 250,00
Farbserigraphie, handcolor., 55,5 x 66 cm, " Gartenblüten ", handsign., dat. 1993, num. 13/50, R, Lit.: Kühling, Saur;

121 Buthe, Michael, 1944 Sonthofen - 1994 Köln 250,00 150,00

122 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 60,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", rücks. französischer Text, Galerie Maeght, Mourlot, Paris 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

123 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00
Farblithographie, 32,5 x 54,5 cm, Bucheinband zu " Chagall - Lithographe ", Mittelfalz, Randschäden, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

124 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 650,00 750,00
Farboffsetdruck, nach einer Farbzeichnung von 1931, 61 x 49 cm, " The Circus - Collection of Stedelijk Museum, Amsterdam ", handsign., dat. 1971, bei New York Graphic Society, Fine Art Publishers, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

125 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 25,00
2 Grano-Lithographien, Blatt je 37,5 x 57,5 cm (gefaltet), Motive aus " Odyssee ", spätere Editionsdrucke, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

126 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 30,00
3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

127 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
3 Grano-Lithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Odyssee ", spätere Editionsdrucke, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

128 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00

129 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 50,00

130 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00

131 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
Farbserigraphie nach einer Gouache, 68,5 x 46,5 cm, " Au-dessus de Vence ", im Druck sign., Daco-Vlg. Günther Bläse, Stuttgart, Cosmopress, Genf 1991, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]