Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

132 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 65,00
Farbserigraphie nach einer Gouache, 68,5 x 46,5 cm, " Souvenir d#une soirée ", im Druck sign., Daco-Vlg. Günther Bläse, Stuttgart, Cosmopress, Genf 1991, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

133 Christian, Abraham David, geb. 1952 Düsseldorf 50,00
2 Radierungen auf 1 Blatt, 53,5 x 75,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 13/32, R, Lit.: Saur, Arprice;

134 Christian, Abraham David, geb. 1952 Düsseldorf 50,00

135 Christian, Abraham David, geb. 1952 Düsseldorf 50,00 50,00

136 Christian, Abraham David, geb. 1952 Düsseldorf 50,00

137 Christian, Abraham David, geb. 1952 Düsseldorf 50,00

138 Christo, 1935 Gabrowo - 2020 New York 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 49 x 51 cm, " The Umbrellas ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf 1991, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

139 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 75,00
Farbradierung, 56 x 71,5 cm, betit. " Wachstum ", handsign., dat. 1980, num. 53/75, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

140 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 120,00
Farbradierung, 71,5 x 56,5 cm, betit. " Mantaro ", handsign., dat. 1980, num. 63/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

141 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 75,00
Farbradierung, 71,5 x 56,5 cm, betit. " Mantaro ", handsign., dat. 1980, num. 66/75, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

142 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 10,00 130,00
Farbradierung, 71,5 x 56,5 cm, betit. " Materie und Esprit ", handsign., dat. 1980, num. 38/75, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

143 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 480,00 500,00
2 Farbradierungen, " Der blaue Elefant ", 26,5 x 37,5 cm, handsign., num. 107/300, leicht fleckig, " Les amants condamnés ", 40 x 26,5 cm, aus "Tristan et Iseult", handsign., num. XXIV/XXV, je im Rahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

144 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 480,00 550,00
Farbradierung, mit Goldauflage, 40 x 25 cm, " Die Schafherde ", aus "Das Hohe Lied des Salomon", handsign., num. 211/250, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

145 Dalí, Salvador, nach, 1904 - 1989 Figueres 90,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 16,5 cm, " Der Neid ", aus "Göttliche Kommödie", bei Les Heures Claires, Paris 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

146 Dalí, Salvador, zugeschr., 1904 - 1989 Figueres 100,00 190,00
Farboffset-Lithographie, 54 x 42 cm, " Mystic ", aus "Dreams of Paradise", mit Bleistift bez. "Dali", num. 676/1000, Blatt leicht gebräunt, Lit.: Bénézit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

147 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 10,00 30,00
Farboffset-Lithographie, 27,5 x 20,5 cm, " Mondäne Dame ", im Druck sign., dat. (19)76, P, Lit.: Saur, Artprice;

148 Denzel, Anton, 1888 Ehingen - 1962 10,00 15,00
Radierung, 17 x 23 cm, " Schäfer mit Herde unter einem Baum ", handsign., dat. (19)22, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

149 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 50,00 80,00
10 Reproduktionen nach Fotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

150 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 50,00 50,00

151 Dietrich, Fred Joachim, 1918 Braunschweig - ? 10,00 10,00
Farbradierung, 35,5 x 27,5 cm, " München, Theatinerkirche ", handsign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]