Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

292 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 110,00
Offset-Lithographie, 36 x 25,5 cm, " Episode de la corridas ", aus "Toros Toreros", Cercle d#Art Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

293 Raederscheidt, Anton, 1892 - 1970 Köln 80,00 55,00
Farblithographie, 44 x 60 cm, " Köln ", handsign., im Stein sign. "Anton X/51", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

294 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 280,00
Farboffsetdruck, 27,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel 2.3. 1985 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

295 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 390,00
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, " Q.R. 6.5. 1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

296 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 330,00
Farboffsetdruck, 29 x 40,5 cm, " G.A. 4 - 21.1. 1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

297 Rockwell, Norman Parceval, 1894 New York - 1978 Stockbridge 50,00 240,00
Farblithographie, 70,5 x 65,5 cm, " The Runaway (Polizist mit kleinem Jungen in einem Diner) ", handsign., bez. "a/p", R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

298 Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen 10,00 20,00
2 Lithographien, größte Abb. 25 x 35 cm, " Landschaftsdarstellungen ", 1 betit. "Aus Horb" und handsign., je im Stein monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

299 Schickle, Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
2 Farbradierungen, je ca. 19,5 x 17 cm, betit. " Weit von den Zeichen " und " Hoher Horizont ", handsign., dat. 1983, unterschiedlich num.;

300 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00 30,00
Lithographie, 19,5 x 29,5 cm, " Elbhafen ", aus "Zeitschrift für Bildende Kunst 1908", leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

301 Schreiner, Hans, 1930 Bad Friedrichshall 10,00 20,00
Farbserigraphie, 34 x 50 cm, " Kohlenmeiler ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

302 Sintenis, Renée, nach, 1888 Glastz - 1965 Berlin 10,00 40,00
2 Graphiken nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 22 cm, " Jünglinge ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

303 Sintenis, Renée, nach, 1888 Glastz - 1965 Berlin 10,00 45,00
4 Graphiken nach Zeichnungen, Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Tiermotive ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

304 Soutter, Louis, nach, 1871 Morges - 1942 Ballaigues 80,00
Farboffsetdruck, 46,5 x 63 cm, betit. " Chapelet de la route ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

305 Stadler-Seidlmayer, Minny, 1912 Obergünzburg 10,00 17,00
Farbradierung, 23,5 x 29 cm, betit. " Magnolie ", handsign., R, Lit.: Kühling;

306 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00
3 Farbsiebdrucke, Blatt je 28 x 20,5 cm, " Kompositionen ", je im Druck monogr., dat. (19)93, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

307 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00

308 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00

309 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 50,00

310 Staudt, Klaus, geb. 1932 Otterndorf 150,00
Farbserigraphie, 58 x 58 cm, " Kompositionen mit blauen Kreisen auf Schwarz ", handsign., linker Rand minimal beschädigt, Lit.: Artprice;

311 Stern, Bert, 1929 - 2013 New York 50,00 70,00
9 Reproduktionen nach Fotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " Marilyn Monroe ", Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]