Buch: Cooper, Douglas "Picasso - Les déjeuners", 165 teilweise farbige Abb., 35 Texts. in franz. Sprache, Éditions cercle d#art, Paris 1962, obere Ränder mit Wasserfleck, LnE, im Schuber (Gsp.), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
253
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Buch: Czwiklitzer, Christoph "Werksverzeichnis der Picasso-Plakate", Vorwort von Jean Adhémar, 2 Teile in 1 Buch, zahlr., teilweise farbige Abb., 360 S., Vlg. Art-CC, Paris 1976, LnE, Bindung beschädigt, Papierumschlag fehlt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
254
Buch: Czwiklitzer, Christoph "Werksverzeichnis der Picasso-Plakate", Vorwort von Jean Adhémar, 2 Teile in 1 Buch, zahlr., teilweise farbige Abb., 360 S., Vlg. Art-CC, Paris 1976, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
255
Buch: Czwiklitzer, Christophe "290 Affiches de Pablo Picasso", 274 teilweise farbige Abb., Text in franz. Sprache, 304 S., bei SPADEM, Paris 1968, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
256
Buch: Daix, Pierre "Picasso", zahlr., teilweise farbige Abb., 124 S. Text in franz. Sprache, Editions Aimery Somogy, Paris 1981, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
257
Buch: Daix, Pierre und Armand Israel "Pablo Picasso - Dossiers de la Préfecture de Police 1901-1940", zahlr., meist farbige Abb.,
144 S., Text in franz. Sprache, Éditions des catalogues raisonnée/Éditions Acatos, Paris/Moudon, 2003, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Buch: Eluard, Paul "Picasso à Antibes", zahlr. Fotographien von Michel Sima, 127 S., Text in franz. Sprache, bei René Drouin, Paris 1948, PpE, leicht gebräunt, Klarsichtumschlag beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
260
Buch: Goeppert, Sebastian u.a. "Pablo Picasso - The Illustrated Books: cataloque raisonné", zahlr., teilweise farbige Abb., Text in engl. Sprache, 425 S., bei Patrick Cramer, Genf 1983, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
261
Buch: Gosselin, Gérard "Picasso & La Presse - Un peintre dans l#histoire", zahlr., teilweise farbige Abb., 216 S., Text in franz. Sprache, Éditions Cercle d#Art & l#Humanité, 2000, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
262
Buch: Jardot, Maurice "Picasso - Dessins d#un demi-siècle", 22 teilw. farbige Abb., 2 Texts. in franz. Sprache, bei Berggruen & Cie, Paris 1956, KtE mit 2 Original-Farblithographien, l. Altersspuren, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
263
Buch: Kahnweiler, Daniel Henry "Picasso - Peintures 1955-1956", 50 teilweise farbige Abb., 2 Textseiten in franz. Sprache, Umschlag mit Original-Farblithographie, Galerie Louise Leiris, Paris 1957, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
264
Buch: Leiris, Michel u.a. "Picasso écrits", zahlr. Abb., 454 S., Text in franz. Sprache, bei Réunion des musées nationaux et Éditions
Gallimard, 1989, LnE, g.Zst., 8 S. mit leichten Knickspuren, Papierumschlag leicht beschädigt und gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
265
Buch: Marchiori, Giuseppe "l#Ultimo Picasso", 32 Schwarzweiß-Abbildungen, 21 Texts. in ital. Sprache, bei Alfieri Edizioni Serenissima, 1. Auflage, Venedig 1949, KtE, l.Gsp., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
266
Buch: Parmelin, Hélène "Picasso - Le peintre et son modèle", zahlr. montierte Farbtafeln, Text in franz. Sprache, 187 S., Éditions cercle d#art, Paris 1965, LnE, l.Gsp., Papierumschlag gebräunt und beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
267
Buch: Picasso, Pablo und Louis Aragon "Shakespeare", 12 Abb. mit Titelbildern (als eingebundene Mappe), 123 Texts. in franz. Sprache, num. 746/200, Éditions cercle d#arte, Paris 1965, KtE, g.Zst., Normalausgabe ohne sign. Originallithographie, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
268
Buch: Picasso-Thévenet, Paloma u.a. "Picasso et la céramique", zahlr., meist farbige Abb., Text in franz. Sprache, 287 S., Vlg. Éditions Hazan u.a. 2004, KtE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
269
Buch: Prévert, Jacques "Portraits de Picasso", zahlr. Fotographien von André Villers, ohne Seitenangabe, Text in franz. Sprache, Editions Ramsay, Paris 1981, KtE, g.Zst., Papierumschlag beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
270
Buch: Quinn, Edward "Picasso à l#oeuvre", ca. 280, teilweise farbige Fotographien, 18 Texts. in franz. Sprache, Manesse-Vlg., Zürich 1965, KtE, LdR, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
271
950,00
Buch: Ramié, Alain "Picasso - Catalogue de l#oeuvre céramique édité 1947-1971", zahlr., meist farbige Abb., 315 S. text in franz. Sprache,
Galerie Madoura, Vallauris, 1988, LnE, g.Zst., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;