Farbholzschnitt, ca. 75 x 84 cm, betit. " Bella Vista I ", handsign., num. 20/30, R (Glas leicht beschädigt), Lit.: Kühling, Artprice;
173
Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954 Karlsruhe
Farbradierung, 49 x 59 cm, " Höhlenmenschen ", handsign., bez. "e.a.", Lit.: Kühling, Artprice;
174
Farbradierung, 49,5 x 59 cm, " Abstrakte Landschaft mit Personen ", handsign., bez. "Probe", R, Lit.: Kühling, Artprice;
175
Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica
Farbserigraphie, 58 x 45 cm, " Sommerlandschaft mit Bauern auf dem Felde und Blumenbaum mit Kleinkind ", handsign., num. 116/300, R, Lit.: Saur;
176
Götze, Moritz, geb. 1964 Halle/Saale
Farbserigraphie, 46 x 31,5 cm, " Kopfstand ", handisgn., dat. 1999, num. 14/15, R, Lit.: Artprice;
177
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 44 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
178
Farbholzschnitt, 32 x 27 cm, " Reiter ", u.l. Prägestempel "Aus dem Atelier HAP Grieshaber", R, rücks. Bestätigungsschreiben der Tochter Ricca Grieshaber, ob der Echtheit des Bildes, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
179
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 28 x 16 cm, " Familie ", im Stein undeutl. bez., aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
180
Grosz, George, nach, 1893 - 1959 Berlin
9 Farboffset-Lithographien, Blatt je 32 x 25 cm, " Blatt II/IV/V/VI/VII/X/XI/XII/XV aus Ecce Homo ", 3 im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
181
Haring, Keith, 1958 Reading - 1990 New York
Ausstellunsplakat mit Farbdruck, 90 x 60 cm, " Headstand ", Museum of Modern Art, San Francisco, Mai-September 1998, Lit.: Saur, Artprice;
182
Hartmann, Friedrich (Fritz), 1878 - 1961 unbek.
Radierung, 24 x 34 cm, betit. " Alte Weiden ", handsign., R, Lit.: Saur;
183
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Buch: "Das große Bilder-Buch zum Schreiben", mit Vorwort, zahlreiche Ill., 1 handschriftl. Eintrag von 1991, bei Weitbrecht, Stuttgart/Wien, 1990, KtE, g.Zst., im Schutzumschlag (beschädigt), Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
Buch: "Euch ist heute der Heiland geboren", zahlreiche Ill., Deutsche Bibelgesellschaft, Stuttgart 1992, KtE, g.Zst., mit Schutzumschlag, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
186
Buch: Hechelmann, F. und Vollmer, A. "Orpheus und Eurydike", zahlreiche Ill, bei Weitbrecht, Stuttgart/Wien, 1996, handsign., num. 061/250, mit sign. Originalgraphik, KtE, g.Zst. im Schuber, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
187
Buch: Hoffmann, E.T.A. "Klein Zaches, genannt Zinnober", 101 S., zahlreiche Ill., Kunstverlag Weingarten GmbH, 1978, KtE mit Papierumschlag (beschädigt), g.Zst., Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
188
Buch: Shakespeare, William "Sommernachtstraum", in Mary Lambs Nachschrift, zahlr. Ill., bei Weitbrecht, Stuttgart/Wien, 1994, vom Künstler handsign., KtE, g.Zst., mit Schutzumschlag, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
189
Buch: Straßburg, Gottfried von "Tristan", 58 S., 10 Ill., bei C. Bertelsmann Vlg. GmbH, München 1985, KtE, g.Zst. im Schuber, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
190
Farbradierung, 37 x 23 cm, " Der Runenberg ", handsign., num. 31/100, Blatt leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
191
Hodler, Ferdinand, 1853 Bern - 1918 Genf
Farblithographie, 41,5 x 34,5 cm, " Kämpfender Krieger ", nicht sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK, Grahame, van Wilder;