Frühjahrs-Auktion 2022

Moderne Graphik (253)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

152 Dietrich, Fred Joachim, 1918 Braunschweig - ? 10,00 20,00
Farbradierung, 36 x 27,5 cm, " München, Viktualienmarkt ", handsign., R;

153 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 10,00 40,00
Farbradierung, 32 x 39,5 cm, " Kühe in abstrahierter Landschaft ", handsign., dat. (19)76, bez. "E.A.", R, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

154 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 800,00 1300,00
Farblithographie, 42 x 68 cm, " Stillleben mit Pilzen ", handsign., dat. (19)60, num. 38/60, gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

155 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 300,00 300,00
Lithographie, 41,5 x 30 cm, " Selbstportrait ", im Stein monogr., und dat. (19)48, Karsch 159, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

156 Dix, Otto, nach, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
4 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Portraits ", 1 im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel;

157 Dix, Otto, nach, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 25,00
4 Farbdrucke nach Aquarellen, Blatt je 39 x 29 cm, " Personen- und Tiermotive ", je im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel;

158 Dokoupil, Jiri Georg, 1954 Bruntal 50,00 110,00
Aquatintaradierung, 55,5 x 80 cm, " Reifenbild ", handsign., dat. (19)92, num. 13/50, R, Lit.: Saur, Artprice;

159 Dokoupil, Jiri Georg, 1954 Bruntal 50,00 130,00
Farb-Aquatintaradierung, 56 x 80 cm, " Reifenbild in gelb ", handisgn., dat. (19)92, num. 13/50, R, Lit.: Saur, Artprice;

160 Ebersbach, Hartwig, geb. 1940 Zwickau 100,00 220,00
Farbholzschnitt, 71 x 37 cm, " Kaspar schwarz-rot ", handsign., dat. (19)92, num. 13/40, R, Lit.: Saur, Artprice;

161 Falk, Hans, 1918 Zürich - 2002 10,00 20,00
Farblithographie, 34 x 40 cm, " Tiger in der Mangege ", handsign., num. 79/500, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

162 Feininger, Andreas, 1906 Paris - 1999 New York 10,00 10,00
13 Reproduktionen nach Fotographien, Blatt je 40 x 30 cm, " 12 Ansichten und Szenen von New York " und " Bleuchteter Affenschädel ", Lit.: Saur, Artprice;

163 Feininger, Lyonel, nach, 1877 - 1956 New York 10,00 40,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 16 x 20 cm, " Segelschiffe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

164 Fietz, Gerhard, 1910 Breslau - 1997 Göddingen 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 27,5 x 40 cm, " Zen 49 - Informelle Komposition ", handsign., num. 3/50, bez. 53/48, leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

165 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 45,00
Farboffsetdruck, 27 x 37 cm, betit. " Die Kaiserjägermusik ", handsign., im Druck dat. (19)96, num. 162/200, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

166 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 30,00
Farboffsetdruck, 30 x 42 cm, beit. " Die Artisten ", handsign, dat. (19)85, im Druck sign., fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

167 Freitag, K., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Linolschnitt, 26 x 19 cm, betit. " Doblerschlösserl (Topplerschlösschen) v. Rothenburg o/Tauber ", handsign., R;

168 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 240,00 240,00
Farblithographie, 33,5 x 33,5 cm, " Frauenportrait mit Pfirsichen ", handsign., num. 119/190, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

169 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 70,00 120,00
Lithographie, 54 x 39 cm, " Fasnacht 11 ", handsign., num. 348/370, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

170 Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954 Karlsruhe 50,00 90,00
4 Farbradierungen, Blatt je 76 x 55,5 cm, " Abstrahierte Landschaften mit Personen ", handsign., num. 5/9, Lit.: Kühling, Artprice;

171 Furtwängler, Felix Martin, geb. 1954 Karlsruhe 50,00 50,00
7 Farbradierungen, Blatt je 37,5 x 41 cm, " Abstrahierte Landschaften ", 6x handsign., num. 2/6, rücks. Klebestreifen, Lit.: Kühling, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]