Herbst-Auktion 2022

Varia (212)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1075 Amulettbehälter oder Fetisch 10,00 10,00
geflochtene Pflanzenfasern, Besatz mit Samenhülzen, Kaurimuschel und Fellappliken, L= 22,5 cm, Afrika?;

1076 Antiphonarblatt 10,00 30,00
auf Pergament, fein gestaltete und vergoldete Anfangsinitiale, im Stile eines Antiphonars aus dem 17./18. Jh., im verglasten Rahmen, 86 x 63 cm;

1077 Antiphonarblätter, 3 Stück 60,00 110,00
auf Pergament, fein verzierte Anfangsinitiale, Blatt je ca. 77 x 53 cm, wohl 16./17. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen;

1078 Backformen, 6 Stück 50,00 75,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 9-40 cm, 19./20. Jh.;

1079 Balkenwaage 10,00 40,00
Messing, mit 10 Gewichten, im Holzetui, 4 x 21,5 x 9,5 cm, 19. Jh.;

1080 Banjo "Hopf" 10,00 70,00
Holz/Metall, Pergamentmembran mit beschrifteten Musikernamen, L= 90 cm, Gebrauchsspuren;

1081 Barometer 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900;

1082 Bleiverglasung - Evangelistenscheibe 600,00 2600,00
4 Rundscheiben mit aufgemalten Evangelisten-Motiven, mit Butzenscheiben aufgefüllt, Rand mit umlaufendem Spruchband, dat. 1563, D= 33,5 cm, Scheiben teilweise leicht beschädigt;

1083 Bowletopf 50,00 50,00
Kupfer, innen verzinnt, getriebenes Weinrebendekor, 2 Henkel und Deckelknauf Messing, konischer Korpus, H= 35 cm, Jugendstil, um 1900, Glaseinsatz neu;

1084 Chinesischer Gürtelhaken 10,00 10,00
Metall, reich reliefiertes Ornamentdekor, im Hängeschaukästchen, 37 x 24 cm, Reproduktion;

1085 Christbaumschmuck und Weihnachtsdekoration, Konvolut 10,00 90,00
meist Holz, farbig gefasst, u.a. Engelkapelle, Tiere, meist Erzgebirge;

1086 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 420,00
meist farbiges Glas, verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Vögel, Baumspitzen, teilweise um 1900, u.a. Gablonz;

1087 Christbaumständer mit Plattenspielwerk "Kalliope Gloriosa" 1200,00 1200,00
Gehäuse Nussbaum, Messingappliken, Klappdeckel, eingebautes Spielwerk für Blechplatten (D= 18 cm), Kurbelantrieb, 1 Aufsatz für Christbäume, 1 Schalenaufsatz, Gehäuse 15 x 44 x 29 cm, Fa. Eckardt, Stuttgart um 1900, mit 10 Musikplatten;

1088 Christbaumständer mit Spieluhr 120,00 280,00
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 1 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900;

1089 Christbaumständer mit Spieluhr 120,00 240,00
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900;

1090 Cloisonné-Gefäße, 8 Stück 10,00 160,00
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-12,5 cm, 5 Deckeldosen, je 1 Vase, Tellerchen, Asien;

1091 Deckeldose mit Vorhängeschloss 10,00 60,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Front mit eingelassenem Messingmonogr. "NK", Klappdeckel, 8,5 x 8 x 5,5 cm, um 1800, beschädigt;

1092 Deckelschatulle 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Dekor mit Bein und Perlmutt, Klappdeckel, innen roter Stoff, 6 x 20 x 12 cm, orientalisch;

1093 Deckelschatulle 100,00 160,00
Holz, braun gebeizt, reiche Einlegearbeiten aus Bein, abgeschrägter Klappdeckel, seitlich 2 Bronzegriffe, innen Leder, 24 x 35 x 19 cm, Nordafrika, wohl älter;

1094 Deckelschatulle 50,00 65,00
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen, ovaler Korpus, 19 x 20 x 17 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]