geflochtene Pflanzenfasern, Besatz mit Samenhülzen, Kaurimuschel und Fellappliken, L= 22,5 cm, Afrika?;
1076
Antiphonarblatt
auf Pergament, fein gestaltete und vergoldete Anfangsinitiale, im Stile eines Antiphonars aus dem 17./18. Jh., im verglasten Rahmen, 86 x 63 cm;
1077
Antiphonarblätter, 3 Stück
auf Pergament, fein verzierte Anfangsinitiale, Blatt je ca. 77 x 53 cm, wohl 16./17. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen;
1078
Backformen, 6 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 9-40 cm, 19./20. Jh.;
1079
Balkenwaage
Messing, mit 10 Gewichten, im Holzetui, 4 x 21,5 x 9,5 cm, 19. Jh.;
1080
Banjo "Hopf"
Holz/Metall, Pergamentmembran mit beschrifteten Musikernamen, L= 90 cm, Gebrauchsspuren;
1081
Barometer
Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900;
1082
Bleiverglasung - Evangelistenscheibe
2600,00
4 Rundscheiben mit aufgemalten Evangelisten-Motiven, mit Butzenscheiben aufgefüllt, Rand mit umlaufendem Spruchband, dat. 1563, D= 33,5 cm, Scheiben teilweise leicht beschädigt;
1083
Bowletopf
Kupfer, innen verzinnt, getriebenes Weinrebendekor, 2 Henkel und Deckelknauf Messing, konischer Korpus, H= 35 cm, Jugendstil, um 1900, Glaseinsatz neu;
1084
Chinesischer Gürtelhaken
Metall, reich reliefiertes Ornamentdekor, im Hängeschaukästchen, 37 x 24 cm, Reproduktion;
1085
Christbaumschmuck und Weihnachtsdekoration, Konvolut
meist Holz, farbig gefasst, u.a. Engelkapelle, Tiere, meist Erzgebirge;
1086
Christbaumschmuck, Konvolut
meist farbiges Glas, verschiedene Formen, u.a. Kugeln, Vögel, Baumspitzen, teilweise um 1900, u.a. Gablonz;
1087
Christbaumständer mit Plattenspielwerk "Kalliope Gloriosa"
Gehäuse Nussbaum, Messingappliken, Klappdeckel, eingebautes Spielwerk für Blechplatten (D= 18 cm), Kurbelantrieb, 1 Aufsatz für Christbäume, 1 Schalenaufsatz, Gehäuse 15 x 44 x 29 cm, Fa. Eckardt, Stuttgart um 1900, mit 10 Musikplatten;
1088
Christbaumständer mit Spieluhr
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 1 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900;
1089
Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, H= 24 cm, D= 36 cm, wohl Fa. Eckardt, Stuttgart, um 1900;
1090
Cloisonné-Gefäße, 8 Stück
Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 1,5-12,5 cm, 5 Deckeldosen, je 1 Vase, Tellerchen, Asien;
1091
Deckeldose mit Vorhängeschloss
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Front mit eingelassenem Messingmonogr. "NK", Klappdeckel, 8,5 x 8 x 5,5 cm, um 1800, beschädigt;
1092
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Dekor mit Bein und Perlmutt, Klappdeckel, innen roter Stoff, 6 x 20 x 12 cm, orientalisch;
1093
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reiche Einlegearbeiten aus Bein, abgeschrägter Klappdeckel, seitlich 2 Bronzegriffe, innen Leder, 24 x 35 x 19 cm, Nordafrika, wohl älter;
1094
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen, ovaler Korpus, 19 x 20 x 17 cm, Biedermeier, 19. Jh.;