Eitempera/Holz, 50,5 x 36,5 cm, 30 Felder mit Heiligen, Russland, 19. Jh.;
2070
Ikone - Festtagsikone
Eitempera/Holz, 53 x 44 cm, Russland, 19. Jh.;
2071
Ikone "Deesis mit Gottvater und verschiedenen Heiligen"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt;
2072
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki-Silber, 34 x 27,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2073
Ikone "Muttergottes Hodegetria"
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, im Kiot, 20,5 x 17,5 cm, Russland, um 1900;
2074
Ikone "Muttergottes mit drei Händen"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, wohl Russland, 19. Jh., beschädigt;
2075
Ikonenei
Acryl/Holz, " Muttergottes ", H= 16 cm, sign., Russland, neuzeitlich;
2076
Intarsienbild - Christus am Kreuz
Holzplatte braun gebeizt, Kreuz farbig gefasst, 34,5 x 20 cm, wohl um 1800, wurmstichig;
2077
Jesusknabe im Schrein
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;
2078
Kapellenglocke
1300,00
Metall, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, Glockenjoch Holz mit schmiedeeisernen Beschlägen, H= 30 cm, wohl 19. Jh.;
2079
Kerzenengel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, Erzgebirge;
2080
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Jesus als guter Hirte", umgeben von Blumenstickereien, im geschnitzten und vergoldetetn Rahmen (leicht beschädigt), 30 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2081
Klosterarbeit
mittig Aquarell "S. Theresia", gestickter Baldachin mit Vasen, im verglasten Rahmen, 27 x 21 cm, 1.H. 19. Jh.;
2082
Klosterarbeit
mittig Aquarell eines Ordensheiligen mit Kreuz und Totenkopf, auf Stoff mit Stickereien, im verglasten Rahmen, 15 x 12 cm, 18. Jh.;
2083
Klosterarbeit
mittig color. Kupferstich "Hl. Dreifaltigkeit", umgeben von Silberdrahtstickereien, im verglasten Rahmen, 27 x 21,5 cm, Ende 18. Jh.;
2084
Klosterarbeit
mittig ovales Aquarell "Christus der König", umgeben von goldener Ornamentstickerei und Blumen, im verglasten Rahmen, 24,5 x 20 cm, 1.H. 19. Jh.;
2085
Klosterarbeit - Madonna
Köpfe Wachs, bedruckte Papiergewänder, im verglasten Kasten, 27 x 22,5 cm, wohl 19. Jh.;
2086
Kniender Altarengel
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig;