Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2067 Hl.-Geist-Taube mit Strahlenkranz 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, D= 26 cm, neuzeitlich;

2068 Holzscheitmadonna 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, H= 36 cm;

2069 Ikone - Felderikone 150,00 390,00
Eitempera/Holz, 50,5 x 36,5 cm, 30 Felder mit Heiligen, Russland, 19. Jh.;

2070 Ikone - Festtagsikone 200,00 420,00
Eitempera/Holz, 53 x 44 cm, Russland, 19. Jh.;

2071 Ikone "Deesis mit Gottvater und verschiedenen Heiligen" 50,00 240,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt;

2072 Ikone "Hl. Nikolaus" 1000,00 1200,00
Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki-Silber, 34 x 27,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2073 Ikone "Muttergottes Hodegetria" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, Messingoklad versilbert, im Kiot, 20,5 x 17,5 cm, Russland, um 1900;

2074 Ikone "Muttergottes mit drei Händen" 50,00 250,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, wohl Russland, 19. Jh., beschädigt;

2075 Ikonenei 10,00 25,00
Acryl/Holz, " Muttergottes ", H= 16 cm, sign., Russland, neuzeitlich;

2076 Intarsienbild - Christus am Kreuz 50,00 55,00
Holzplatte braun gebeizt, Kreuz farbig gefasst, 34,5 x 20 cm, wohl um 1800, wurmstichig;

2077 Jesusknabe im Schrein 150,00
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;

2078 Kapellenglocke 100,00 1300,00
Metall, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor, Glockenjoch Holz mit schmiedeeisernen Beschlägen, H= 30 cm, wohl 19. Jh.;

2079 Kerzenengel 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, Erzgebirge;

2080 Klosterarbeit 80,00 100,00
mittig Aquarell "Jesus als guter Hirte", umgeben von Blumenstickereien, im geschnitzten und vergoldetetn Rahmen (leicht beschädigt), 30 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

2081 Klosterarbeit 80,00 100,00
mittig Aquarell "S. Theresia", gestickter Baldachin mit Vasen, im verglasten Rahmen, 27 x 21 cm, 1.H. 19. Jh.;

2082 Klosterarbeit 120,00 160,00
mittig Aquarell eines Ordensheiligen mit Kreuz und Totenkopf, auf Stoff mit Stickereien, im verglasten Rahmen, 15 x 12 cm, 18. Jh.;

2083 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig color. Kupferstich "Hl. Dreifaltigkeit", umgeben von Silberdrahtstickereien, im verglasten Rahmen, 27 x 21,5 cm, Ende 18. Jh.;

2084 Klosterarbeit 80,00 90,00
mittig ovales Aquarell "Christus der König", umgeben von goldener Ornamentstickerei und Blumen, im verglasten Rahmen, 24,5 x 20 cm, 1.H. 19. Jh.;

2085 Klosterarbeit - Madonna 10,00 60,00
Köpfe Wachs, bedruckte Papiergewänder, im verglasten Kasten, 27 x 22,5 cm, wohl 19. Jh.;

2086 Kniender Altarengel 800,00 900,00
Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]