Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2087 Kniender Diakon 250,00 250,00
Holz, untere Hälfte gehöhlt, lasiert, ursprünglich gefasst, H= 63 cm, 18. Jh.;

2088 Kopf eines bärtigen Heiligen 10,00 120,00
Holz, H= 10 cm, wohl 18. Jh.;

2089 Kreuzigungsgruppe 50,00 50,00
Holz, ebonisiert, 3 Figuren Messingguss, geschwungener Sockel, H= 48,5 cm, 19. Jh.;

2090 Krippenfiguren, 25 Stück 10,00 240,00
Holz, farbig gefasst, H= 3-12 cm;

2091 Krippenfiguren, 3 Stück - Hl. 3 Könige 50,00 60,00
Kunstguss, farbig gefasst, H= 22,5-30 cm;

2092 Krippenfiguren, 4 Stück 10,00 10,00
Keramik/Stoff, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 15-17 cm, wohl Italien, neuzeitlich, 1 geklebt, 1 leicht beschädigt;

2093 Leuchterengel 150,00 280,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 32 cm, wohl 18. Jh.;

2094 Leuchterengel 100,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Metallmontierungen, auf rundem Sockel, H= 101 cm, Erzgebirge;

2095 Leuchterengel, 2 Stück 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm;

2096 Liegendes Jesuskind im Schrein 150,00
Kopf und Hände Wachs, verziertes Stoffgewand, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein farbig gefasst, 29 x 39 x 19 cm, 19. Jh.;

2097 Madonna 200,00 200,00
Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 39 cm, 18. Jh., Arm geleimt, leicht beschädigt, Zepter fehlt;

2098 Madonna 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm, neuzeitlich;

2099 Madonna 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 48 cm, neuzeitlich;

2100 Madonna 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, wohl "Wendt & Kühn", Kind nicht orignal dazugehörig;

2101 Madonna 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 25 cm, bäuerlich, leicht beschädigt;

2102 Madonna 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 113 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;

2103 Madonna 100,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, Barockstil, 19. Jh.;

2104 Madonna 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 63 cm, neuzeitlich;

2105 Madonna "Hans Wachter, Kempten" 300,00
Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980;

2106 Madonna mit Jesuskind 500,00
Köpfe und Hände Wachs, Glasaugen, Gewänder mit Spitze und Golddrahtverzierungen (später und mit Ergänzungen), leicht beschädigt, im verglasten Holzschrein, 83 x 57 x 22 cm, wohl um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]