Holz, teilweise farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Bekrönung, 2 Türen mit bemalter Darstellung einer Heiligen, innen gemaltes Bildnis "Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben" (nach Raffael), 65 x 38,5 x 17,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
2029
Heiligen- und Andachtsbilder, 9 Stück
verschiedene Techniken, teilweise handcolor., 18./19. Jh., in 5 Rahmen (größter 57 x 19 cm);
2030
Hinterglasmalerei
13 x 8 cm, " Christus mit den armen Seelen ", wohl um 1900, R;
2031
Hinterglasmalerei
20,5 x 13,5 cm, " Der Hausschutz ", 20. Jh., R;
2032
Hinterglasmalerei
24,5 x 18,5 cm, " S. Katrina (Katarina)", 19. Jh., R;
2033
Hinterglasmalerei
25 x 19 cm, " H. Herz Maria ", 19. Jh., R;
2034
Hinterglasmalerei
28,5 x 20,5 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", 19. Jh., beschädigt, R;
2035
Hinterglasmalerei
ca. 13 x 9 cm, " Hl. Familie auf der Flucht, mit Engel ", wohl 19. Jh., R;
2036
Hinterglasmalerei
ca. 19 x 22 cm, " Opferung des Lammes ", wohl 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
2037
Hinterglasmalerei
ca. 25 x 20 cm, " S. Michael ", 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
2038
Hinterglasmalerei
ca. 29 x 26 cm, " Auferstehung Christi ", 20. Jh., R;
2039
Hinterglasmalerei
ca. 29,5 x 21 cm, " Anbetung der Könige ", wohl 19. Jh., im verglasten Holzrahmen (leicht beschädigt);
2040
Hinterglasmalereien, 2 Stück
größte Abb. 27 x 20,5 cm, " Hl. Franziska " und " Flötespielender Hirte ", 20. Jh., R;
2041
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 18 x 11 cm, " Maria und Josef ", je im farbig gefassten Holzrahmen, 19. Jh.;
2042
Hinterglasmalereien, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;
2043
Hinterglasmalereien, 4 Stück
größtes Bild 29 x 18,5 cm, 3 Heiligenbilder, 1 Darstellung mit Hirte und Tieren, R, 19./20. Jh., teilweise mit Farbfehlstellen;
2044
Hl. Cäcilia
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich;
2045
Hl. Christopherus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 82 cm;
2046
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh., unterm Sockel bez. "Zur Erinnerung an deine I. heilige Kommunion (19)17";