Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2027 Hausaltar 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, mittig Heiligenfigur (Gussmasse), gestufter Sockel, seitlich 2 Säulenpaare, geschwungene Bekrönung, H= 68 cm;

2028 Hausaltar 100,00 150,00
Holz, teilweise farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Bekrönung, 2 Türen mit bemalter Darstellung einer Heiligen, innen gemaltes Bildnis "Maria mit dem Kind und dem Johannesknaben" (nach Raffael), 65 x 38,5 x 17,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

2029 Heiligen- und Andachtsbilder, 9 Stück 10,00 50,00
verschiedene Techniken, teilweise handcolor., 18./19. Jh., in 5 Rahmen (größter 57 x 19 cm);

2030 Hinterglasmalerei 10,00 90,00
13 x 8 cm, " Christus mit den armen Seelen ", wohl um 1900, R;

2031 Hinterglasmalerei 10,00 30,00
20,5 x 13,5 cm, " Der Hausschutz ", 20. Jh., R;

2032 Hinterglasmalerei 10,00 30,00
24,5 x 18,5 cm, " S. Katrina (Katarina)", 19. Jh., R;

2033 Hinterglasmalerei 10,00 160,00
25 x 19 cm, " H. Herz Maria ", 19. Jh., R;

2034 Hinterglasmalerei 10,00 80,00
28,5 x 20,5 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", 19. Jh., beschädigt, R;

2035 Hinterglasmalerei 10,00 110,00
ca. 13 x 9 cm, " Hl. Familie auf der Flucht, mit Engel ", wohl 19. Jh., R;

2036 Hinterglasmalerei 100,00 130,00
ca. 19 x 22 cm, " Opferung des Lammes ", wohl 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

2037 Hinterglasmalerei 100,00 120,00
ca. 25 x 20 cm, " S. Michael ", 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

2038 Hinterglasmalerei 10,00 10,00
ca. 29 x 26 cm, " Auferstehung Christi ", 20. Jh., R;

2039 Hinterglasmalerei 50,00 390,00
ca. 29,5 x 21 cm, " Anbetung der Könige ", wohl 19. Jh., im verglasten Holzrahmen (leicht beschädigt);

2040 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 25,00
größte Abb. 27 x 20,5 cm, " Hl. Franziska " und " Flötespielender Hirte ", 20. Jh., R;

2041 Hinterglasmalereien, 2 Stück 50,00 180,00
je ca. 18 x 11 cm, " Maria und Josef ", je im farbig gefassten Holzrahmen, 19. Jh.;

2042 Hinterglasmalereien, 3 Stück 60,00
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;

2043 Hinterglasmalereien, 4 Stück 50,00 50,00
größtes Bild 29 x 18,5 cm, 3 Heiligenbilder, 1 Darstellung mit Hirte und Tieren, R, 19./20. Jh., teilweise mit Farbfehlstellen;

2044 Hl. Cäcilia 70,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich;

2045 Hl. Christopherus 500,00 800,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 82 cm;

2046 Hl. Elisabeth 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh., unterm Sockel bez. "Zur Erinnerung an deine I. heilige Kommunion (19)17";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]