Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2107
Madonnenfiguren, 2 Stück
Bauernsilber, H= 18/21 cm;
2108
Männlicher Heiliger
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;
2109
Männlicher Heiliger
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 35 cm, unter Verwendung alter Teile, leicht beschädigt;
2110
Männlicher Heiliger als Bischof
Holzmasse, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, neuzeitlich;
2111
Maria auf dem Sterbebett
Keramikskulptur, farbig gefasst, L= 22,5 cm, 19. Jh., leicht bestoßen;
2112
Maria Immaculata
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich;
2113
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= 88 cm, 18. Jh., Heiligenschein ergänzt;
2114
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt;
2115
Maria Immaculata
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.;
2116
Marterl
Holz, braun gebeitzt, Metallbeschläge, geschnitztes Dekor mit Marienkopf, Schindeldach, ca. 124 x 71 x 30 cm, Witterungsspuren;
2117
Miniaturaltar
Holz, mit Gold- und Silberpapier beklebt, farbig gefasstes Madonnenrelief, H= 24 cm;
2118
Mondsichelmadonna
Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt;
2119
Mondsichelmadonna
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, rücks. monogr. "WL", neuzeitlich;
2120
Mondsichelmadonna
Holz, auf Sockel, H= 82 cm, monogr. "HO", dat. 1953;
2121
Mondsichelmadonna
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38,5 cm, leicht bestoßen, Zepter ersetzt;
2122
Mutter Anna mit Maria
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte gesteckt, H= 50 cm, wohl 19. Jh.;
2123
Nonnenspiegel
mittig Hinterglasmalerei "Hl. Jakob", Rand mit geätzten Verzierungen, ca. 12 x 8,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;
2124
Opferstock
Holz, schmiedeeiserne Beschläge, geritztes Christus-Monogramm, H= 78 cm, wohl 18. Jh.;
2125
Ordensheiliger mit Bischofsstab
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 103 cm, 18. Jh., Heiligenschein ergänzt;
2126
Patrona Bavariae
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 51 cm, 18. Jh., Zepter abgebrochen, zusätzlich auf weiß lackierten Holzsockel montiert, Gesamt H= 73 cm;