Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2107 Madonnenfiguren, 2 Stück 10,00 20,00
Bauernsilber, H= 18/21 cm;

2108 Männlicher Heiliger 300,00
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;

2109 Männlicher Heiliger 10,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 35 cm, unter Verwendung alter Teile, leicht beschädigt;

2110 Männlicher Heiliger als Bischof 10,00 110,00
Holzmasse, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 36 cm, neuzeitlich;

2111 Maria auf dem Sterbebett 10,00 170,00
Keramikskulptur, farbig gefasst, L= 22,5 cm, 19. Jh., leicht bestoßen;

2112 Maria Immaculata 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich;

2113 Maria Immaculata 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Kugelsockel, H= 88 cm, 18. Jh., Heiligenschein ergänzt;

2114 Maria Immaculata 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt;

2115 Maria Immaculata 1200,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.;

2116 Marterl 80,00
Holz, braun gebeitzt, Metallbeschläge, geschnitztes Dekor mit Marienkopf, Schindeldach, ca. 124 x 71 x 30 cm, Witterungsspuren;

2117 Miniaturaltar 10,00 45,00
Holz, mit Gold- und Silberpapier beklebt, farbig gefasstes Madonnenrelief, H= 24 cm;

2118 Mondsichelmadonna 80,00 130,00
Bein, auf Lotussockel, H= 19 cm, wohl 17./18. Jh., Portugiesisch Goa, leicht beschädigt;

2119 Mondsichelmadonna 10,00 75,00
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, H= 53 cm, rücks. monogr. "WL", neuzeitlich;

2120 Mondsichelmadonna 50,00 60,00
Holz, auf Sockel, H= 82 cm, monogr. "HO", dat. 1953;

2121 Mondsichelmadonna 10,00 100,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38,5 cm, leicht bestoßen, Zepter ersetzt;

2122 Mutter Anna mit Maria 250,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte gesteckt, H= 50 cm, wohl 19. Jh.;

2123 Nonnenspiegel 10,00 55,00
mittig Hinterglasmalerei "Hl. Jakob", Rand mit geätzten Verzierungen, ca. 12 x 8,5 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

2124 Opferstock 150,00 330,00
Holz, schmiedeeiserne Beschläge, geritztes Christus-Monogramm, H= 78 cm, wohl 18. Jh.;

2125 Ordensheiliger mit Bischofsstab 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 103 cm, 18. Jh., Heiligenschein ergänzt;

2126 Patrona Bavariae 300,00 460,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel, H= 51 cm, 18. Jh., Zepter abgebrochen, zusätzlich auf weiß lackierten Holzsockel montiert, Gesamt H= 73 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]