Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2127 Pestchristus mit Kreuz 150,00 190,00
Holz, braun gebeizt, Tuch weiß gefasst, H= 57 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

2128 Pietà 400,00 400,00
Holz gehöhlt, braun gebeizt, mit Kreuz und Sockel, Gesamt H= 127 cm, Kopie nach Michelangelo, 1 Finger abgebrochen;

2129 Pietà 2500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;

2130 Prager Jesulein 400,00 650,00
Holz, farbig gefasst, Stoffgewand (beschädigt), auf Sockel, H= 56 cm, 18. Jh.;

2131 Prager Jesulein 150,00 300,00
Kopf Wachs, Stoffgewand, reich verzierte Krone, 1 Hand ergänzt, Hand mit Kugel fehlt, im verglasten Holzschrein, reich geschnitzte Front, vergoldet, 44 x 24 x 10 cm, 18. oder 19. Jh.;

2132 Prager Jesulein 10,00 40,00
Wachs/Stoff, auf Holzsockel, H= 30 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

2133 Raumbild - Heilige Familie in der Werkstatt 80,00 650,00
Holz, farbig gefasst, wohl um 1900, Finger der Maria beschädigt, im Holzkasten, 76 x 58 cm;

2134 Relieffigur - Engel mit Laute 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, 39 x 23,5 cm, neuzeitlich;

2135 Relieffigur - Heiliger mit Buch 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 36 x 33,5 cm, neuzeitlich;

2136 Relieffigur - Hl. Nikolaus 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 91 cm, neuzeitlich;

2137 Relieffigur - Hl. Teresia 10,00 40,00
Holz, H= 36,5 cm, 20. Jh.;

2138 Relieffigur - Madonna 50,00
Holz, farbig gefasst, 63 x 28,5 cm, neuzeitlich;

2139 Relieffigur - Madonna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, 68 x 16,5 cm, neuzeitlich;

2140 Relieffigur - Mutter Anna mit Maria und dem Jesuskind 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, 38,5 x 17 cm, neuzeitlich;

2141 Relieffigur - Mutter Anna mit Maria und dem Jesuskind 70,00 75,00
Holz, farbig gefasst, 65 x 36 cm, neuzeitlich;

2142 Relieffigur - Schutzengel auf Drache 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, 45,5 x 23 cm, neuzeitlich;

2143 Reliefschnitzerei - Hl. Familie 70,00 80,00
Holz, H= 51 cm;

2144 Religiöse Objekte, 6 Stück 50,00 60,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Votivgaben, Heiligenbilder, Klosterarbeit, 18./19. Jh.;

2145 Religiöse Objekte, 7 Stück 10,00 20,00
verschiedene Materialien, 4 Rosenkränze, 2 Christus-Korpusse (Holz/Messing), 1 Kreuzanhänger, 19./20. Jh.;

2146 Reliquienkreuz 50,00 70,00
Holz/Beinappliken, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Reliquien unvollständig, H= 26 cm, wohl um 1800, 1 hintere Abdeckung fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]