Holz gehöhlt, braun gebeizt, mit Kreuz und Sockel, Gesamt H= 127 cm, Kopie nach Michelangelo, 1 Finger abgebrochen;
2129
Pietà
2500,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;
2130
Prager Jesulein
Holz, farbig gefasst, Stoffgewand (beschädigt), auf Sockel, H= 56 cm, 18. Jh.;
2131
Prager Jesulein
Kopf Wachs, Stoffgewand, reich verzierte Krone, 1 Hand ergänzt, Hand mit Kugel fehlt, im verglasten Holzschrein, reich geschnitzte Front, vergoldet, 44 x 24 x 10 cm, 18. oder 19. Jh.;
2132
Prager Jesulein
Wachs/Stoff, auf Holzsockel, H= 30 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;
2133
Raumbild - Heilige Familie in der Werkstatt
Holz, farbig gefasst, wohl um 1900, Finger der Maria beschädigt, im Holzkasten, 76 x 58 cm;
2134
Relieffigur - Engel mit Laute
Holz, farbig gefasst, 39 x 23,5 cm, neuzeitlich;
2135
Relieffigur - Heiliger mit Buch
Holz, farbig gefasst, 36 x 33,5 cm, neuzeitlich;
2136
Relieffigur - Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 91 cm, neuzeitlich;
2137
Relieffigur - Hl. Teresia
Holz, H= 36,5 cm, 20. Jh.;
2138
Relieffigur - Madonna
Holz, farbig gefasst, 63 x 28,5 cm, neuzeitlich;
2139
Relieffigur - Madonna
Holz, farbig gefasst, 68 x 16,5 cm, neuzeitlich;
2140
Relieffigur - Mutter Anna mit Maria und dem Jesuskind
Holz, farbig gefasst, 38,5 x 17 cm, neuzeitlich;
2141
Holz, farbig gefasst, 65 x 36 cm, neuzeitlich;
2142
Relieffigur - Schutzengel auf Drache
Holz, farbig gefasst, 45,5 x 23 cm, neuzeitlich;
2143
Reliefschnitzerei - Hl. Familie
Holz, H= 51 cm;
2144
Religiöse Objekte, 6 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. Votivgaben, Heiligenbilder, Klosterarbeit, 18./19. Jh.;
Holz/Beinappliken, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus und Schmerzensmutter, Reliquien unvollständig, H= 26 cm, wohl um 1800, 1 hintere Abdeckung fehlt;