Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;
2008
Engelskopf
Holz, farbig gefasst (erneuert), teilweise vergoldet und versilbert, H= 24 cm, 18. Jh.;
2009
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, Flügel und Haare vergoldet, H= 15 cm;
2010
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 31 x 66 cm, wohl 18. Jh.;
2011
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.;
2012
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, neuzeitlich;
2013
Engelskopf
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;
2014
Entblößter Christus-Korpus
210,00
Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;
2015
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, ursprünglich mit geschnitztem Lendenschurz;
2016
Erzengel Michael
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 107 cm, 18. Jh., Kreuzstab wohl nicht ursprünglich dazugehörig;
2017
Erzengel Michael
Kopf, Hände und Füße Keramik/Pappmaché?, Glasaugen, verziertes Stoffgewand, Holzschwert und Metallschild, auf Sockel (sekundär), H= 72 cm, 18. Jh.;
2018
Ewiges Licht
farbloses Glas, roter Überfang, Messingmontierung, innen Metallaufhängung mit Glaseinsatz, Birnenform, H= 38 cm, 19. Jh., am Rand bestoßen;
2019
Fatschenkind im Glasschrein
Wachskopf, Stoffkörper mit Spitze, umgeben von Dekor aus Goldfolie und 2 Wachsengeln, Gesamt 21 x 28 x 9 cm, unter Verwendung älterer Teile;
2020
Fatschenkind im Schrein
Brustkopf Wachs (an den Schultern gebrochen), Glasaugen, in bestickten Stoff gewickelt, auf Bettchen, vierseitig verglaster Holzschrein, 24 x 45 x 26 cm, wohl 19. Jh.;
2021
Figurenschrein
Holz, farbig gefasst (berieben), dreiseitig verglast, oben gerundet, 53 x 39 x 21 cm, um 1800;
2022
Figurenschrein
Holz, vergoldet, 2 Flügeltüren mit Kassettenfüllungen und gemalten Landschaftsmotiven auf Karton (monogr. "MS"), Türen innen mit Engelmotiven,
dreiseitiger verglaster Kasten, Spitzgiebel, 92 x 55 x 21 cm, wohl 1.H. 20;
2023
Figurensockel
Holz, farbig gefasst, mittig Hinterglasmalerei "Agnus Dei" (neuzeitlich), seitig 2 geschwungene Wangen, 24 x 45 x 20 cm, wohl 19. Jh.;
2024
Fraisenkette
Kreuzanhänger Knochen, zahlreiche Anhänger Knochen/Holz, L= 100 cm, wohl 19. Jh.;
2025
Gewand für eine Heiligenfigur
Stoff in verschiedenen Farben, rotbrauner Samt, H= 45 cm, wohl 19. Jh.;
2026
Gottvater mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, neuzeitlich;