Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2007 Engel-Paar 4000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;

2008 Engelskopf 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst (erneuert), teilweise vergoldet und versilbert, H= 24 cm, 18. Jh.;

2009 Engelskopf 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, Flügel und Haare vergoldet, H= 15 cm;

2010 Engelskopf 400,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, 31 x 66 cm, wohl 18. Jh.;

2011 Engelskopf 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.;

2012 Engelskopf 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, neuzeitlich;

2013 Engelskopf 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 22 cm;

2014 Entblößter Christus-Korpus 300,00 210,00
Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig;

2015 Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, ursprünglich mit geschnitztem Lendenschurz;

2016 Erzengel Michael 1000,00 1400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 107 cm, 18. Jh., Kreuzstab wohl nicht ursprünglich dazugehörig;

2017 Erzengel Michael 800,00
Kopf, Hände und Füße Keramik/Pappmaché?, Glasaugen, verziertes Stoffgewand, Holzschwert und Metallschild, auf Sockel (sekundär), H= 72 cm, 18. Jh.;

2018 Ewiges Licht 50,00 70,00
farbloses Glas, roter Überfang, Messingmontierung, innen Metallaufhängung mit Glaseinsatz, Birnenform, H= 38 cm, 19. Jh., am Rand bestoßen;

2019 Fatschenkind im Glasschrein 50,00 330,00
Wachskopf, Stoffkörper mit Spitze, umgeben von Dekor aus Goldfolie und 2 Wachsengeln, Gesamt 21 x 28 x 9 cm, unter Verwendung älterer Teile;

2020 Fatschenkind im Schrein 150,00 200,00
Brustkopf Wachs (an den Schultern gebrochen), Glasaugen, in bestickten Stoff gewickelt, auf Bettchen, vierseitig verglaster Holzschrein, 24 x 45 x 26 cm, wohl 19. Jh.;

2021 Figurenschrein 80,00 130,00
Holz, farbig gefasst (berieben), dreiseitig verglast, oben gerundet, 53 x 39 x 21 cm, um 1800;

2022 Figurenschrein 100,00 130,00
Holz, vergoldet, 2 Flügeltüren mit Kassettenfüllungen und gemalten Landschaftsmotiven auf Karton (monogr. "MS"), Türen innen mit Engelmotiven, dreiseitiger verglaster Kasten, Spitzgiebel, 92 x 55 x 21 cm, wohl 1.H. 20;

2023 Figurensockel 100,00 140,00
Holz, farbig gefasst, mittig Hinterglasmalerei "Agnus Dei" (neuzeitlich), seitig 2 geschwungene Wangen, 24 x 45 x 20 cm, wohl 19. Jh.;

2024 Fraisenkette 50,00 220,00
Kreuzanhänger Knochen, zahlreiche Anhänger Knochen/Holz, L= 100 cm, wohl 19. Jh.;

2025 Gewand für eine Heiligenfigur 10,00 50,00
Stoff in verschiedenen Farben, rotbrauner Samt, H= 45 cm, wohl 19. Jh.;

2026 Gottvater mit Strahlenkranz 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, H= 33 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]