Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2147 Reliquienobjekte, 4 Stück 50,00 500,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 5-26 cm, 3 Reliquienkreuze (1 stark beschädigt), 1 Kapsel, 18./19. Jh.;

2148 Reliquienrahmen 100,00 130,00
reiches, florales Dekor in Krülltechnik, 13 Reliquien, rückseitig mit Wachssiegeln versiegelt, im verglasten Rahmen, 28 x 33 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

2149 Reliquienschatulle 10,00 550,00
Pappmaché/Stoff, Besatz mit Silberspitze, Klappdeckel innen mit Aquarell einer Ordensheiligen, 3 in Stoff gehüllte Fläschchen, 4 x 8 x 6 cm, wohl um 1800;

2150 Rosenkranz 50,00 130,00
Medaillenanhänger (dat. 1535), Kette mit geschnitzten Totenköpfen aus Bein (wohl 19. Jh.), L= 39 cm;

2151 Schmerzensmutter im Strahlenkranz 80,00 140,00
Relieffigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 38 cm, 18. Jh. (mit Ergänzungen), wohl Figur eines Wandkreuzes;

2152 Schnitzerei - Bekrönung einer Kreuzwegstation 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, Vergoldung berieben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Textkartusche, L= 48,5 cm, 18. Jh., beschädigt;

2153 Schutzengel 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich;

2154 Sitzende Madonna 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, wurmstichig, nach romanischem Vorbild;

2155 Standkreuz 10,00 40,00
Holz, gedrechselt und ebonisiert, Christus-Korpus Metallguss, braun gefasst, H= 62 cm, um 1900;

2156 Stehendes Jesulein 400,00 1500,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederarme, mit Gewand und Haube, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, Italien, 18. Jh.;

2157 Stehendes Jesulein 50,00
Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand mit Umhang (beschädigt), Zinnkrone, auf Holzsockel, H= 39 cm, 19. Jh.;

2158 Stehendes Jesulein im Glasschrein 10,00 40,00
Wachs, umgeben von Papierblumen, Gesamt 15 x 11 x 6,5 cm;

2159 Stehendes Jesulein im Glasschrein 10,00 60,00
Wachs, umgeben von Stoffblumen, 16 x 14 x 5 cm;

2160 Stehendes Jesulein in Figurenvitrine 50,00 50,00
Figur: Kopf und Hände Wachs (1 Daumen abgebrochen), verziertes Stoffgewand, Krone aus Gold- und Silberdraht, Vitrine: Holz, braun gebeizt, verglaste, gebogene Front mit 1 Tür, 4 geschwungene Füße, 57,5 x 33 x 17 cm;

2161 Stehendes Jesuskind 250,00 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 66 cm, wohl um 1800, Fassungsschäden;

2162 Thronende Madonna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, neuzeitlich;

2163 Tischkreuz 10,00 20,00
Holz, goldfarben, Zinnmontierungen, Christus-Korpus Bisquitporzellan, auf verziertem Sockel, H= 43,5 cm, um 1900;

2164 Tischkreuz 10,00 30,00
Holz/Papier, gold- und silberfarben, Christus-Korpus Bisquitporzellan, gestufter Sockel, unter Glassturz, H= 53 cm, Anfang 20. Jh.;

2165 Tragantmedaillon 10,00 70,00
reliefiertes Motiv "Altar mit Muttergottes", im ovalen, verglasten Rahmen, 15,5 x 13 cm, 19. Jh.;

2166 Tragantmedaillon - Schutzengel mit Kind 10,00 50,00
im ovalen, verglasten Rahmen, 16,5 x 17 cm, leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]