verschiedene Materialien, Formen und Dekors, H= 5-26 cm, 3 Reliquienkreuze (1 stark beschädigt), 1 Kapsel, 18./19. Jh.;
2148
Reliquienrahmen
reiches, florales Dekor in Krülltechnik, 13 Reliquien, rückseitig mit Wachssiegeln versiegelt, im verglasten Rahmen, 28 x 33 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
2149
Reliquienschatulle
Pappmaché/Stoff, Besatz mit Silberspitze, Klappdeckel innen mit Aquarell einer Ordensheiligen, 3 in Stoff gehüllte Fläschchen, 4 x 8 x 6 cm, wohl um 1800;
2150
Rosenkranz
Medaillenanhänger (dat. 1535), Kette mit geschnitzten Totenköpfen aus Bein (wohl 19. Jh.), L= 39 cm;
2151
Schmerzensmutter im Strahlenkranz
Relieffigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 38 cm, 18. Jh. (mit Ergänzungen), wohl Figur eines Wandkreuzes;
2152
Schnitzerei - Bekrönung einer Kreuzwegstation
Holz, farbig gefasst, Vergoldung berieben, geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit Textkartusche, L= 48,5 cm, 18. Jh., beschädigt;
2153
Schutzengel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich;
2154
Sitzende Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, wurmstichig, nach romanischem Vorbild;
2155
Standkreuz
Holz, gedrechselt und ebonisiert, Christus-Korpus Metallguss, braun gefasst, H= 62 cm, um 1900;
2156
Stehendes Jesulein
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Gliederarme, mit Gewand und Haube, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, Italien, 18. Jh.;
2157
Stehendes Jesulein
Kopf und Hände Wachs, Stoffgewand mit Umhang (beschädigt), Zinnkrone, auf Holzsockel, H= 39 cm, 19. Jh.;
2158
Stehendes Jesulein im Glasschrein
Wachs, umgeben von Papierblumen, Gesamt 15 x 11 x 6,5 cm;
2159
Wachs, umgeben von Stoffblumen, 16 x 14 x 5 cm;
2160
Stehendes Jesulein in Figurenvitrine
Figur: Kopf und Hände Wachs (1 Daumen abgebrochen), verziertes Stoffgewand, Krone aus Gold- und Silberdraht, Vitrine: Holz, braun gebeizt, verglaste, gebogene Front mit 1 Tür, 4 geschwungene Füße, 57,5 x 33 x 17 cm;
2161
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 66 cm, wohl um 1800, Fassungsschäden;
2162
Thronende Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm, neuzeitlich;
2163
Tischkreuz
Holz, goldfarben, Zinnmontierungen, Christus-Korpus Bisquitporzellan, auf verziertem Sockel, H= 43,5 cm, um 1900;
2164
Tischkreuz
Holz/Papier, gold- und silberfarben, Christus-Korpus Bisquitporzellan, gestufter Sockel, unter Glassturz, H= 53 cm, Anfang 20. Jh.;
2165
Tragantmedaillon
reliefiertes Motiv "Altar mit Muttergottes", im ovalen, verglasten Rahmen, 15,5 x 13 cm, 19. Jh.;
2166
Tragantmedaillon - Schutzengel mit Kind
im ovalen, verglasten Rahmen, 16,5 x 17 cm, leicht beschädigt;