Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2187 Wegkreuz 600,00 600,00
Schmiedeeisen, teilweise bronzefarben, florales Dekor mit Bildplakette "Madonnendarstellung", 177 cm, wohl um 1800;

2188 Weibliche Heilige 200,00 200,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, wohl 19. Jh., Fassungsschäden;

2189 Weibliche Heilige 200,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 48,5 cm, wohl 19. Jh.;

2190 Weibliche Heilige 500,00 400,00
Holz, Fassungsreste, H= 60 cm, wohl Anfang 17. Jh., Hände fehlen, beschädigt;

2191 Weihnachtskrippe 10,00 40,00
Holz, am Stück geschnitzt, braun gebeizt, 43 x 50 x 20 cm, Südtirol;

2192 Weihnachtskrippe 10,00 180,00
Holz, auf Platte, 29 x 58 x 29 cm, elektrifiziert, mit zahlreichen Figuren und Zubehör;

2193 Weihwasserbecken 10,00 10,00
farbloses Glas, rückseitig mit blauen Einschlüssen, geschwungene Form, H= 30 cm, unterer Kugel bestoßen;

2194 Weihwasserbecken 10,00 140,00
Zinn/Metall, teilweise vergoldet und versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Mondsichelmadonna und Engelsköpfen, Wasserbecken roséfarbenes Glas in Muschelform, H= 27,5 cm, 19. Jh.;

2195 Weihwasserbecken und Madonnenfigur 10,00 20,00
Becken Gussmasse H= 16 cm, Figur Holz H= 25 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ]