Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1987
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 110 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
1988
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, 119 cm;
1989
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 55 cm, Bergmann, Oberammergau;
1990
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Holz, farbig gefasst, Kreuz mit Glasappliken (leicht beschädigt), H= 36 cm, wohl 19. Jh.;
1991
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Metall, Kreuz Holz/Gussmasse, braun/goldfarben gefasst, Enden mit den 4 Evangelistensymbolen, H= 101 cm, um 1900, leicht beschädigt;
1992
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.;
1993
Deckeldose mit Votivmalerei
Holz, gedrechselt, Deckel bemalt "Kniendes Paar vor Muttergottes", H= 5,5 cm, D= 10 cm;
1994
Engel
Galvanoplastik, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 73 cm, am Sockel sign. "Volker";
1995
Engel
Holz, abgelaugt, H= 90 cm, wohl um 1800, Finger teilweise geleimt;
1996
Engel
Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel und Tuch vergoldet, H= 66 cm, 18. Jh.;
1997
Engel
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 46 cm, 18. Jh.;
1998
Engel
Holz, farbig gefasst und versilbert (stark berieben), H= 56 cm, wohl 18. Jh., Finger und Zehen beschädigt;
1999
Engel
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 27 cm, neuzeitlich, 1 Zeh abgebrochen;
2000
Engel
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 27 cm, neuzeitlich, Flügel geklebt;
2001
Engel
Holz, farbig gefasst, Flügel und Tuch vergoldet, H= 40 cm, wohl 18. Jh.;
2002
Engel
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 44 cm, Italien, 18. Jh., leicht beschädigt;
2003
Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 15 cm, 20. Jh.;
2004
Engel, 2 Stück - Altarengel
1300,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= ca. 60 cm, 18. Jh.;
2005
Engelkopf
Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 14 cm, 20. Jh.;
2006
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst (restauriert), Gewänder vergoldet, H= 53 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen;