Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2047 Hl. Familie 10,00 10,00
Keramikguss, farbig gefasst, H= 27 cm, sign. "S. Stäsche", dat. 2002;

2048 Hl. Familie auf der Flucht 120,00
Wachsfiguren, umgeben von Stoffblumen, im Glaskasten, 19,5 x 26 x 7 cm;

2049 Hl. Familie im Schrein 150,00 150,00
Figuren Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Pappmaché, oben gerundet, 32 x 30 x 24 cm, wohl um 1900;

2050 Hl. Familie mit Tieren 10,00 15,00
Wachsfiguren, im Glaskästchen, 13,5 x 20 x 6,5 cm, leicht beschädigt, altersbedingter Zustand;

2051 Hl. Florian mit Baldachinkonsole 500,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Wandkonsole mit Baldachin, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 45 cm, 18. Jh.;

2052 Hl. Georg 2000,00 2000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, ca. 110 x 80 x 42 cm, wohl 18. Jh.;

2053 Hl. Jakob 800,00 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, wohl 17. Jh.;

2054 Hl. Jakob 100,00 160,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, meist versilbert und vergoldet, H= 85 cm, im gotischen Stil;

2055 Hl. Johannes der Täufer 3000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.;

2056 Hl. Johannes Nepomuk 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 30 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

2057 Hl. Josef 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28,5 cm, neuzeitlich;

2058 Hl. Josef 50,00 50,00
Zinkguss, messingfarben, auf Sockel, H= 15 cm, 19. Jh.;

2059 Hl. Josef mit dem Jesuskind 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, mit Kreuzstab (Metall), wohl 18. Jh., 1 Arm des Kindes abgebrochen;

2060 Hl. Petrus 1500,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, H= 182 cm, wohl um 1800;

2061 Hl. Petrus 1000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.;

2062 Hl. Rochus 500,00 700,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel montiert, Gesamt H= 67 cm, 18. Jh., Stab fehlt, Fassungsschäden;

2063 Hl. Rochus 200,00 390,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Hund, H= 39,5 cm, wohl 18. Jh.;

2064 Hl. Sebastian 2000,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), auf Sockel, H= 92 cm, Hans Scham zugeschr., wohl 1.H. 17. Jh., dazu Wandkonsole (20. Jh.);

2065 Hl. Ulrich von Augsburg 500,00 550,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 119 cm, 20. Jh.;

2066 Hl. Ulrich von Augsburg 300,00 360,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 53 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]