Herbst-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (229)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2167 Tragantmedaillons, 2 Stück 10,00 35,00
geschnitzte Motive "Madonna" und "Berg Golgatha", im ovalen, verglasten Messingrahmen, je 6 x 5 cm, um 1900;

2168 Tragantmedaillons, 2 Stück 10,00 60,00
reliefierte Motive"Pietà", im ovalen, verglasten Messingrahmen, H= 5,5/6 cm, 19. Jh.;

2169 Votivgabe - Flammendes Herz 10,00 120,00
gedrücktes Silberblech, mit Monogr. "CR", H= 29,5 cm, 19. Jh.;

2170 Votivgabe - Stern 80,00 160,00
Holzkugel mit Eisennägeln, D= 16 cm;

2171 Votivtafel 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, 32,5 x 28,5 cm, " Kniender Geistlicher vor Muttergottes ", 20. Jh. in der Art des 17. Jhs., R;

2172 Votivtafel, 1745 120,00 600,00
Holz, farbiges Motiv " Kranker Mann mit Engel und Arzt vor Muttergottes", monogr. "S.H.", aufgesetzter Leistenrahmen, 48,5 x 37 cm;

2173 Votivtafel, 1853 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 17 cm, " Kniender Jüngling vor der Hl. Ottilie ", R;

2174 Wachsreliefs, 2 Stück 100,00 100,00
" Krippenszene " und " Kreuzabnahme ", 19. Jh., je im verglasten R, 29 x 23,5 cm;

2175 Wandkreuz mit Dornenkrone 120,00 160,00
Gusseisen, H= 139 cm, 20. Jh.;

2176 Wandrelief - Engelskopf 10,00 10,00
Holz, bronzefarben, 29 x 18 cm, sign. "Eis", dat. (19)96;

2177 Wandrelief - Engelskopf 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, 26 x 23 cm;

2178 Wandrelief - Engelskopf 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 17 cm, wohl 18. Jh.;

2179 Wandrelief - Geflügelte Engelsköpfe 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, 15 x 29 cm, rücks. sign. "Eis", dat. (20)01;

2180 Wandrelief - Kreuzigungsgruppe 10,00 90,00
Holz, braun gebeizt, 42 x 29,5 cm, neuzeitlich;

2181 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Gussmasse, farbig gefasst, im Holzrahmen, 27 x 23 cm, neuzeitlich;

2182 Wandrelief - Madonna 10,00 15,00
Keramik, farbig gefasst, 11x 10 cm, minimal bestoßen;

2183 Wandrelief - Madonna 10,00
Wachs, im Holzrahmen, 15,5 x 12,5 cm;

2184 Wandrelief - Muttergottes 150,00 260,00
Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren;

2185 Wegkreuz 100,00
Gusseisen, Christus-Korpus mit ovaler Textplakette, H= 82 cm, um 1900;

2186 Wegkreuz 220,00 220,00
Gusseisen, farbig gefasst, Dekor mit Christus-Korpus, Engeln und Textkartusche, H= 129 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >> ]