Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2167
Tragantmedaillons, 2 Stück
geschnitzte Motive "Madonna" und "Berg Golgatha", im ovalen, verglasten Messingrahmen, je 6 x 5 cm, um 1900;
2168
Tragantmedaillons, 2 Stück
reliefierte Motive"Pietà", im ovalen, verglasten Messingrahmen, H= 5,5/6 cm, 19. Jh.;
2169
Votivgabe - Flammendes Herz
gedrücktes Silberblech, mit Monogr. "CR", H= 29,5 cm, 19. Jh.;
2170
Votivgabe - Stern
Holzkugel mit Eisennägeln, D= 16 cm;
2171
Votivtafel
Holz, farbig gefasst, 32,5 x 28,5 cm, " Kniender Geistlicher vor Muttergottes ", 20. Jh. in der Art des 17. Jhs., R;
2172
Votivtafel, 1745
Holz, farbiges Motiv " Kranker Mann mit Engel und Arzt vor Muttergottes", monogr. "S.H.", aufgesetzter Leistenrahmen, 48,5 x 37 cm;
2173
Votivtafel, 1853
Holz, farbig gefasst, 24 x 17 cm, " Kniender Jüngling vor der Hl. Ottilie ", R;
2174
Wachsreliefs, 2 Stück
" Krippenszene " und " Kreuzabnahme ", 19. Jh., je im verglasten R, 29 x 23,5 cm;
2175
Wandkreuz mit Dornenkrone
Gusseisen, H= 139 cm, 20. Jh.;
2176
Wandrelief - Engelskopf
Holz, bronzefarben, 29 x 18 cm, sign. "Eis", dat. (19)96;
2177
Wandrelief - Engelskopf
Holz, farbig gefasst, 26 x 23 cm;
2178
Wandrelief - Engelskopf
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 17 cm, wohl 18. Jh.;
2179
Wandrelief - Geflügelte Engelsköpfe
Holz, farbig gefasst, 15 x 29 cm, rücks. sign. "Eis", dat. (20)01;
2180
Wandrelief - Kreuzigungsgruppe
Holz, braun gebeizt, 42 x 29,5 cm, neuzeitlich;
2181
Wandrelief - Madonna
Gussmasse, farbig gefasst, im Holzrahmen, 27 x 23 cm, neuzeitlich;
2182
Wandrelief - Madonna
Keramik, farbig gefasst, 11x 10 cm, minimal bestoßen;
2183
Wandrelief - Madonna
Wachs, im Holzrahmen, 15,5 x 12,5 cm;
2184
Wandrelief - Muttergottes
Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren;
2185
Wegkreuz
Gusseisen, Christus-Korpus mit ovaler Textplakette, H= 82 cm, um 1900;
2186
Wegkreuz
Gusseisen, farbig gefasst, Dekor mit Christus-Korpus, Engeln und Textkartusche, H= 129 cm, um 1900;