Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farb-Offsetdruck, 14 x 10 cm, " Green power ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
731
Farb-Offsetdruck, 83 x 58 cm, " Veranstaltungsplakat - Künstler für den Frieden, Bochum, 1982 ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
732
Farb-Offsetdruck, mit Metallprägung, 32,5 x 26,5 cm, " Blue Blues ", bei Namida, 2009, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
733
Farb-Offsetdruck, mit Metallprägung, 40 x 40 cm, " Blobs grow in beloved gardens ", bei Namida, 2012, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
734
Janak, Alois, 1924 Schönpriesen/Krasne Prezno
Farbradierung, 17 x 12 cm, " Schiffermütze ", handsign., num. 62/100, P, Lit.: Artprice;
735
Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Farbradierung, 12 x 15 cm, " Mann mit Geige und Frau ", handsign., num. 22/100, R, Lit.: Saur;
736
Farbradierung, 26,5 x 35,5 cm, " Drei nackte Reiterinnen ", handsign., EA, R, Lit.: Saur;
737
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Farblithographie, 65 x 86 cm, " Plakatentwurf #Alfred Mahlau, Zeichnungen + Aquarelle im Kunsthaus Hamburg 1968# " handmonogr., Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
738
Farbradierung, 17 x 24 cm, " Oder aber Vergessenes ist nie gewesen weils kommt ", handmonogr., dat. (19)82, Probedruck, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
739
125,00
Radierung, 14,5 x 22 cm, " Für Bettina ", handmonogr., dat. (19)74, num. 47/60, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
740
Radierung, 16 x 16 cm, " Nur ein Blümchen ", handmonogr., dat. (19)75, num. 212/500, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
741
Radierung, 31 x 21,5 cm, " Selbstbildnis - Von Kralle verlangt, für Kralle gemacht ", handmonogr., dat. (19)80, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
742
Kalinowski, Horst Egon, 1924 Düsseldorf, ans. in Paris
Farblithographie, 39 x 51,5 cm, betit. " Das eigenwillige Herz ", handsign., dat. (19)64, num. 865, Lit.: Vollmer, Saur;
Holzschnitt, 15 x 11 cm, " Saint Georges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
745
Keller, Johann, 1908 Lindenberg - 2006 Oberreute
746
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Buchholzschnitt, 6,5 x 9,5 cm, " Die Verfluchung ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
747
Buchholzschnitt, 7 x 7,5 cm, " Gespräch bei Mondlicht ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
748
Buchholzschnitt, 7 x 8 cm, " Der Gerichtstag ", aus "Neben der Heerstraße", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
749
Kito, Akira, 1925 Tokio - 1994 unbek.
Farblithographie, 19,5 x 27,5 cm, " Kinder und Vögel ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;