Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
770
Lüpertz, Markus, 1941 Liberec
Farbsiebdruck, 100 x 70 cm, " Graphik für Konzert in Bad Reichenhall - Pianist und Saxophonist ", handmonogr., EA, Lit.: Saur, Mülfarth;
771
Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence
Farblithographie, 56 x 38 cm, " Le coq ", handsign., num. 31/230, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
772
Mack, Heinz (Otto H.), 1931 Lollar/Hessen
Farbserigraphie, 35 x 35 cm, " Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
773
Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly
Lithographie, 18,5 x 27 cm, " Aktdarstellung ", P, Lit.: im Hause;
774
Manessier, Alfred, 1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans
Farblithographie, 22,5 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 175/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
775
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
Farbserigraphie, 37,5 x 27 cm, " Rückenakt ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
776
Farbserigraphie, 37,5 x 28 cm, " Der Fall ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
777
Serigraphie, 27 x 37,45 cm, " Ruhe ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
778
Masson, André, 1896 - 1987 Balagny
Farblithographie, 60 x 49 cm, " Orpheus ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
779
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza
3 Farblithographien, versch. Größen, " Florilèges des Amours de Ronsards ", P, Lit.: Busse, Saur;
780
Farbsiebdruck, 49,5 x 40 cm, " Nu bleu ", Lit.: Busse, Saur;
781
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", Lit.: Busse, Saur;
782
Micos, Fred, 1907 Czernowitz - 1995 Bukarest
ca. 30 Graphiken u. Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
783
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
4 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, meist aus "Derriere le miroir", Lit.: Saur;
784
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;
785
Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence
Farblithographie, 35 x 26 cm, " Hagar in der Wüste ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
786
787
Farblithographie, Blatt 35,5 x 27 cm, " Poligrafa 15 Anys ", i.d.Pl. sign., WVZ Mourlot Nr. "1192", R, Lit.: Saur;
788
Mueller, Albert, 1884 Schwandorf/Baden - 1963 Bremen
Holzschnitt, 17 x 19,5 cm, betit. " Aus der Münchener #Au# ", handsign., dat. (19)18, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Nagel;
789
Naumann, Hermann, geb. 1930 Radebeul (Kötzschenbroda), ans. in Dittersbach
Lithographie, 42 x 59,5 cm, " Königin von Saba ", handsign., dat. 1966, num. 45/60, i.d.Pl. sign., dat. 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;