Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

770 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 300,00
Farbsiebdruck, 100 x 70 cm, " Graphik für Konzert in Bad Reichenhall - Pianist und Saxophonist ", handmonogr., EA, Lit.: Saur, Mülfarth;

771 Lurcat, Jean, 1892 Bruyeres - 1966 St.-Paul-de-Vence 50,00 50,00
Farblithographie, 56 x 38 cm, " Le coq ", handsign., num. 31/230, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

772 Mack, Heinz (Otto H.), 1931 Lollar/Hessen 350,00 450,00
Farbserigraphie, 35 x 35 cm, " Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

773 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 60,00 70,00
Lithographie, 18,5 x 27 cm, " Aktdarstellung ", P, Lit.: im Hause;

774 Manessier, Alfred, 1911 Saint-Ouen - 1993 Orléans 60,00 90,00
Farblithographie, 22,5 x 17 cm, " Komposition ", handsign., num. 175/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

775 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00 60,00
Farbserigraphie, 37,5 x 27 cm, " Rückenakt ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

776 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
Farbserigraphie, 37,5 x 28 cm, " Der Fall ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

777 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00
Serigraphie, 27 x 37,45 cm, " Ruhe ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

778 Masson, André, 1896 - 1987 Balagny 5,00 70,00
Farblithographie, 60 x 49 cm, " Orpheus ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

779 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 100,00
3 Farblithographien, versch. Größen, " Florilèges des Amours de Ronsards ", P, Lit.: Busse, Saur;

780 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00
Farbsiebdruck, 49,5 x 40 cm, " Nu bleu ", Lit.: Busse, Saur;

781 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 70,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", Lit.: Busse, Saur;

782 Micos, Fred, 1907 Czernowitz - 1995 Bukarest 50,00 40,00
ca. 30 Graphiken u. Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

783 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 60,00
4 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, meist aus "Derriere le miroir", Lit.: Saur;

784 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31 x 24 cm, " Komposition ", P, Lit.: Saur;

785 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 80,00 80,00
Farblithographie, 35 x 26 cm, " Hagar in der Wüste ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

786 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 200,00

787 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 150,00
Farblithographie, Blatt 35,5 x 27 cm, " Poligrafa 15 Anys ", i.d.Pl. sign., WVZ Mourlot Nr. "1192", R, Lit.: Saur;

788 Mueller, Albert, 1884 Schwandorf/Baden - 1963 Bremen 5,00 8,00
Holzschnitt, 17 x 19,5 cm, betit. " Aus der Münchener #Au# ", handsign., dat. (19)18, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Nagel;

789 Naumann, Hermann, geb. 1930 Radebeul (Kötzschenbroda), ans. in Dittersbach 5,00 110,00
Lithographie, 42 x 59,5 cm, " Königin von Saba ", handsign., dat. 1966, num. 45/60, i.d.Pl. sign., dat. 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]