Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

650 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 90,00 90,00
Radierung, 17,5 x 12 cm, " La vie de Sainte Monique ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

651 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 5,00 17,00
Farblithographie, 33 x 40 cm, betit. " Viktualienmarkt i. München ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)35, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

652 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 5,00 13,00
Linolschnitt, 15 x 25 cm, " Uferlandschaft mit Bäumen und Ruderboot ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

653 Bouché, Francois, 1924 Sermiers - 2005 Marseille 50,00
3 Lithographien, Blatt je 50 x 71 cm, " Figurenmotive ", handsign., num. 1/50, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

654 Bouché, Francois, 1924 Sermiers - 2005 Marseille 5,00 5,00
Farbserigraphie, 42 x 62 cm, " Sémiramis ", handsign., num. 150/300, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

655 Bouché, Francois, 1924 Sermiers - 2005 Marseille 5,00 5,00
Lithographie, 48 x 68 cm, " Couple ", handsign., num. 18/60, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

656 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Oiseaux ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

657 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00 50,00
Farblithographie, 13,5 x 33,5 cm, " Varengeville ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

658 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 5,00 15,00
Farblithographie, 30 x 48 cm, " La charrue ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

659 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 120,00 120,00
Farbradierung, 26 x 21 cm, " Fliegende Kiste ", handsign., num. 125/200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

660 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 150,00 200,00
Farblithographie, 84 x 63 cm, " Intermezzo ", handsign., num. 953/1000, 1986, WVZ Nr. 338, Lit.: PGM, im Hause;

661 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 5,00 40,00
Radierung, 27,5 x 22 cm, " Sitzende Dame ", handsign., Lit.: PGM, im Hause;

662 Campigli, Massimo, 1895 Berlin - 1971 St. Tropez 5,00 26,00
Lithographie, 24 x 18 cm, " Mnasidica ", i.d.Pl. sign., dat. (19)44, Lit.: Benezit, Saur;

663 Carcan, René, 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek b. Brüssel 100,00
Farbradierung, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Saur;

664 Carcan, René, 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek b. Brüssel 5,00 13,00
Farbradierung, 6 x 12,5 cm, betit. " La Ferme ", handsign., num. "EA 4/10", Lit.: Benezit, Saur;

665 Cathelin, Bernard, 1919 Paris - 2004 Paris o. Rio de Janeiro 50,00
Farblithographie, 31,5 x 29,5 cm, " Bouquet de fleurs ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

666 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 60,00 60,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

667 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 90,00 130,00
2 Farblithographien, je 35 x 25,5 cm, " Moses " u. " Prophet Daniel mit dem Löwen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

668 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 90,00 100,00
3 Grano-Farblithographien, je 37 x 29 cm, aus " Die Odyssee ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

669 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 70,00 180,00
Farblithographie, 38 x 28 cm, " Strauß und Vogel ", Titelblatt aus DLM, Mourlot Nr. 298, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]