Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

850 Schwetz, Karl, 1888 Kanitz (Mähren) - 1965 Wien 50,00 100,00
Farblinolschnitt, 30,5 x 29,5 cm, " Slowakisches Bauernhaus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

851 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 50,00 50,00
Holzschnitt, handcolor., 24 x 18 cm, " Der Hirte ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

852 Soulages, Pierre, geb. 1919 Rodez, ans. in Paris und Séte 5,00 18,00
Lithographie, 31 x 24 cm, " Komposition (aus der Reihe XXe siècle no. 34) ", bei Mourlot, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

853 Spreckelsen-Elmenhorst, Margrit von, geb. 1940 in Hamburg 5,00 5,00
Radierung, 25 x 24 cm, " Gruppenportrait ", handsign., Lit.: Artprice;

854 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 80,00 60,00
Farbserigraphie, 37,5 x 37,5 cm, " Geometrische Komposition ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

855 Steffens, Hans Hermann, 1911 Hamburg-Altona - 2004 Gordes 5,00 13,00
Lithographie, 44 x 50 cm, betit. " Ablagerungen ", handsign., dat. (19)61, num. 3/25, P, Lit.: Vollmer, Saur;

856 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 5,00 30,00
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 09", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

857 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 5,00 30,00

858 Tritt, Wolfgang, 1913 Berlin - 1983 ebd. 5,00 5,00
Farbradierung, 19 x 27 cm, betit. " Berlin - An der Gedächtniskirche ", handsign., P, Lit.: Artprice;

859 Tritten, Gottfried, 1923 Lenk - 2015 Allmendingen 5,00 5,00
Lithographie, 52 x 52 cm, betit. " Mon coeur appartient a la poesie ", handsign., num. VI/VIII, Lit.: Vollmer, Saur;

860 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 400,00 500,00
Farblithographie, 65 x 45 cm, betit. " Brett II ", handsign., dat. (19)91, num. 74/90, Lit.: Vollmer, Saur;

861 Uecker, Günther, 1930 Wendorf 5,00 90,00
Offsetdruck, 29,5 x 21,5 cm, " Nägel ", Lit.: Vollmer, Saur;

862 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 80,00
2 Farb-Offsetdrucke, je 25,5 x 25,5 cm, " Tegla-Hat ", u. " Cheyt-Ond ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

863 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 100,00
Farb-Offsetdruck, 40 x 40 cm, " Vonal-Fegn ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

864 Vigevani-Jung, Simonetta, 1917 Palermo - 2005 unbek. 5,00 36,00
Farblithographie, 30 x 45 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)54, num. 3/25, Lit.: Saur;

865 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 90,00
Farbholzstich, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

866 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00 80,00
Farblithographie, 17 x 20,5 cm, " Voiliers sur la Seine ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

867 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00
Farblithographie, 20 x 24 cm, " La maison dans la Plaine ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

868 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00 90,00
Radierung, 33 x 25 cm, " Rue de la Glacière ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

869 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - unbek. 5,00 5,00
Radierung, 24 x 36,5 cm, " Verschleierte Frau beweint den am Boden liegenden Leichnam Christi ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]