Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

830 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 75,00
Holzschnitt, 23 x 33,5 cm, " Landschaft mit Bäumen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

831 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 75,00
Holzschnitt, 27 x 37 cm, " Landschaft ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

832 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 55,00
Holzschnitt, 29,5 x 21 cm, " Tulpen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

833 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 60,00
Holzschnitt, 29,5 x 22 cm, " Pflanzen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

834 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 100,00
Holzschnitt, 34 x 23,5 cm, " Frauenkopf ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

835 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 75,00

836 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 80,00
Holzschnitt, 38,5 x 26,5 cm, " Sitzende Frau ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

837 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 70,00
Holzschnitt, 40 x 32,5 cm, " Pflanzen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

838 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 90,00
Holzschnitt, 42,5 x 26,5 cm, " Sitzende Frau ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

839 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 85,00
Holzschnitt, 45 x 35 cm, " Pflanze ", handsign., dat. (19)48, Lit.: Vollmer, Saur;

840 Russischer Künstler des 20. Jh. 5,00 27,00
Linolschnitt, 39 x 35 cm, " Werkstatt des Künstlers ", undeutl. handsign. (Blinow?), betit.;

841 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 200,00 200,00
Farb-Offsetdruck, 83 x 58 cm, " Ausstellungsplakat - La Fete, Sprengel Museum Hannover, 2000-2001 ", handsign., R, Lit.: Benezit, Saur;

842 Schaefler, Fritz, 1888 Eschau - 1954 Köln 150,00 180,00
Radierung, 30 x 34,5 cm, " Landschaft mit Schafherde und Hirte ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

843 Schanz, Heinz, 1927 Genkingen - 2003 Karlsruhe 5,00 30,00
Farbholzschnitt, 48,5 x 35,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)80, num. 24/60, Handabzug, Lit.: Saur;

844 Scherer, Hermann, 1893 Rummingen - 1927 Basel 5,00 25,00
Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, " Das Kreuz ", aus Dostojewski "Rodion Raskolnikoff", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

845 Scherer, Hermann, 1893 Rummingen - 1927 Basel 5,00 45,00
Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, " Der Traum ", aus Dostojewski "Rodion Raskolnikoff", num. 54/130, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

846 Schero, Herbert Josef, geb. 1953 Duisburg 50,00 130,00
Farbradierung, 40 x 30 cm, " Figurenkomposition ", handsign., num. 4/100 (?), undeutl. betit. R, Lit.: Artprice;

847 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 50,00 90,00
Holzschnitt, 17,5 x 24 cm, " Frauenkopf ", aus "Genius", Schapire Nr. H 189, 2 hinterlegte Risse, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

848 Schnatz, Peter, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim 50,00 50,00
Farblithographie, 67 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)89, num. 1/1, R, Lit.: Artprice;

849 Schumacher, Emil, 1912 Hagen/Westf. - 1999 Ibiza 250,00 250,00
Farb-Offsetdruck, 37 x 48 cm, " Komposition in schwarz und gelb ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]