Holzschnitt, 23 x 33,5 cm, " Landschaft mit Bäumen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
831
Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen
Holzschnitt, 27 x 37 cm, " Landschaft ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
832
Holzschnitt, 29,5 x 21 cm, " Tulpen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
833
Holzschnitt, 29,5 x 22 cm, " Pflanzen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
834
Holzschnitt, 34 x 23,5 cm, " Frauenkopf ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
835
836
Holzschnitt, 38,5 x 26,5 cm, " Sitzende Frau ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
837
Holzschnitt, 40 x 32,5 cm, " Pflanzen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
838
Holzschnitt, 42,5 x 26,5 cm, " Sitzende Frau ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
839
85,00
Holzschnitt, 45 x 35 cm, " Pflanze ", handsign., dat. (19)48, Lit.: Vollmer, Saur;
840
Russischer Künstler des 20. Jh.
27,00
Linolschnitt, 39 x 35 cm, " Werkstatt des Künstlers ", undeutl. handsign. (Blinow?), betit.;
841
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego
Farb-Offsetdruck, 83 x 58 cm, " Ausstellungsplakat - La Fete, Sprengel Museum Hannover, 2000-2001 ", handsign., R, Lit.: Benezit, Saur;
842
Schaefler, Fritz, 1888 Eschau - 1954 Köln
Radierung, 30 x 34,5 cm, " Landschaft mit Schafherde und Hirte ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
843
Schanz, Heinz, 1927 Genkingen - 2003 Karlsruhe
Farbholzschnitt, 48,5 x 35,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)80, num. 24/60, Handabzug, Lit.: Saur;
844
Scherer, Hermann, 1893 Rummingen - 1927 Basel
Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, " Das Kreuz ", aus Dostojewski "Rodion Raskolnikoff", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
845
Holzschnitt, 33,5 x 27 cm, " Der Traum ", aus Dostojewski "Rodion Raskolnikoff", num. 54/130, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
846
Schero, Herbert Josef, geb. 1953 Duisburg
Farbradierung, 40 x 30 cm, " Figurenkomposition ", handsign., num. 4/100 (?), undeutl. betit. R, Lit.: Artprice;
847
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin
Holzschnitt, 17,5 x 24 cm, " Frauenkopf ", aus "Genius", Schapire Nr. H 189, 2 hinterlegte Risse, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
848
Schnatz, Peter, 1940 Ebringen - 2004 Mannheim
Farblithographie, 67 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)89, num. 1/1, R, Lit.: Artprice;
849
Schumacher, Emil, 1912 Hagen/Westf. - 1999 Ibiza
Farb-Offsetdruck, 37 x 48 cm, " Komposition in schwarz und gelb ", handsign., R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder;