Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
790
Nobilescu-Nobi, Nicolae, 1932 Bukarest
Farbradierung, 33 x 24,5 cm, " Partie an der Schmiedgasse in Rothenburg ", handsign., num. 60/100;
791
Palm, Joachim, 1936 Potsdam
Radierung, 12,5 x 11,5 cm, " Paar am Tisch ", handsign., num. 13/100, R, Lit.: im Hause;
792
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
793
Holzschnitt, 10,5 x 8 cm, " Der Alte ", Krüger Nr. H213, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
794
Holzschnitt, 17, 5 x 11 cm, " Eingeborenenpaar ", Krüger Nr. H177, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
795
Lithographie, 24 x 18 cm, " Fischerhafen ", i.d.Pl. monogr., aus "Jahrbuch der Jungen Kunst 1920", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
796
Penck, A.R., 1939 Dresden
270,00
Farbsiebdruck, 90 x 72,5 cm, " Pilatus ", handsign., EA, Lit.: Saur, im Hause;
797
Peverelli, Cesare, 1922 Mailand - 2000 Paris
Radierung, 21,5 x 16 cm, " Mann mit Dolch und Pferd ", handsign., i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), dat. 1947, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
798
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les Ménines et la vie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
799
2 Farb-Offsetdrucke, je 26,5 x 37 cm, aus " Toros Toreros ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
800
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, 35,5 x 26,5 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
801
2 Lithographien, je 29 x 19 cm, " Le Gout du Bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
802
2 Lithographien, versch. Größen, " Femme au fauteuile " u. " Jeune fille au Corsage rayé ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
803
Farblithographie, 37 x 25,5 cm, " Episode de la corrida ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
804
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Colombe Bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
805
Farb-Offsetdruck, 36,5 x 26 cm, " Jacqueline an reine d#Espagne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
806
Farb-Offsetdruck, 36,5 x 26,5 cm, " Jacqueline en tenue de chasse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
807
Lithographie, 17 x 22 cm, " Nu assis de profil ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
808
Lithographie, 17,5 x 22 cm, " La Colombe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
809
Lithographie, 19,5 x 27,5 cm, " Vergewaltigung IV ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;