Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

790 Nobilescu-Nobi, Nicolae, 1932 Bukarest 5,00 5,00
Farbradierung, 33 x 24,5 cm, " Partie an der Schmiedgasse in Rothenburg ", handsign., num. 60/100;

791 Palm, Joachim, 1936 Potsdam 5,00 5,00
Radierung, 12,5 x 11,5 cm, " Paar am Tisch ", handsign., num. 13/100, R, Lit.: im Hause;

792 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00
2 Lithographien, versch. Größen, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

793 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00
Holzschnitt, 10,5 x 8 cm, " Der Alte ", Krüger Nr. H213, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

794 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00 100,00
Holzschnitt, 17, 5 x 11 cm, " Eingeborenenpaar ", Krüger Nr. H177, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

795 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00 75,00
Lithographie, 24 x 18 cm, " Fischerhafen ", i.d.Pl. monogr., aus "Jahrbuch der Jungen Kunst 1920", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

796 Penck, A.R., 1939 Dresden 250,00 270,00
Farbsiebdruck, 90 x 72,5 cm, " Pilatus ", handsign., EA, Lit.: Saur, im Hause;

797 Peverelli, Cesare, 1922 Mailand - 2000 Paris 5,00 10,00
Radierung, 21,5 x 16 cm, " Mann mit Dolch und Pferd ", handsign., i.d.Pl. sign. (spiegelverkehrt), dat. 1947, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

798 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
2 Farbheliogravuren, je 24 x 19,5 cm, " Les Ménines et la vie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

799 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Farb-Offsetdrucke, je 26,5 x 37 cm, aus " Toros Toreros ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

800 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 10,00
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, 35,5 x 26,5 cm, versch. Motive, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

801 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Lithographien, je 29 x 19 cm, " Le Gout du Bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

802 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 70,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Femme au fauteuile " u. " Jeune fille au Corsage rayé ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

803 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 90,00
Farblithographie, 37 x 25,5 cm, " Episode de la corrida ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

804 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 75,00
Farblithographie, 49,5 x 66 cm, " Colombe Bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

805 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farb-Offsetdruck, 36,5 x 26 cm, " Jacqueline an reine d#Espagne ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

806 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 40,00
Farb-Offsetdruck, 36,5 x 26,5 cm, " Jacqueline en tenue de chasse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

807 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Lithographie, 17 x 22 cm, " Nu assis de profil ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

808 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Lithographie, 17,5 x 22 cm, " La Colombe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

809 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 90,00
Lithographie, 19,5 x 27,5 cm, " Vergewaltigung IV ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]