Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

810 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 65,00
Lithographie, 41,5 x 26 cm, " Carnet de la Californie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

811 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

812 Piene, Otto, 1928 Laasphe/Westfalen 300,00 460,00
Farbserigraphie, 65 x 50 cm, " Komposition in Blau ", handsign., dat. (19)71, num. 106/110, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

813 Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris 50,00 70,00
Farblithographie, 35 x 48 cm, " Weiblicher Rückenakt ", handsign., num. 114/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

814 Planson, André, 1898 La Ferté-sous-Jouarre - 1981 Paris 5,00 30,00
Farblithographie, 48 x 37 cm, betit. " Nu ", handsign., num. 73/220, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

815 Räuber, Ella, 1874 München - 1958 Marburg 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 23,5 x 29 cm, " Pflanze mit Insekten ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

816 Räuber, Ella, 1874 München - 1958 Marburg 5,00 40,00
Farbholzschnitt, 31,5 x 19 cm, betit. " Passionsblume ", handsign., Eigendruck, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

817 Räuber, Ella, 1874 München - 1958 Marburg 5,00 55,00
Farbholzschnitt, 33 x 27 cm, " Orchideen ", handsign., Eigenhanddruck, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

818 Reindell, Ursula, geb. 1946 Bad Kreuznach, ans. in Colombo (Sri Lanka) 5,00 80,00
Farbsiebdruck, 41,5 x 40 cm, " Strandgut ", handsign. mit Widmung u. Dat. "14. Juni 1977", num. 1/50;

819 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 130,00
Lithographie, 29 x 22 cm, " Jeune femme en buste ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

820 Richter, Heinrich, 1920 Inowroclaw - 2007 Berlin 5,00 7,00
Farblinolschnitt, 21 x 15 cm, " Athlet ", als Weihnachtskarte "Galerie Nierendorf", Lit.: Artprice;

821 Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 Meudon 50,00
2 Farb-Offsetdrucke, je 32 x 23 cm, " Danseuse Cambodgienne ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

822 Roos, John, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
2 Radierungen, versch. Größen u. Motive, betit. "Brazi" u. "Street in Ploesti", handsign., dat. (19)64, Artists proof, mit Widmung für Fred u. Elvira Micos;

823 Roth (Rot), Dieter (Diter), 1930 Hannover - 1998 Basel 5,00 55,00
Radierung, 30 x 22,5 cm, " Komposition ", handsign. m. Pseudonym "Heinrich Schwarz", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

824 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 85,00
Farbholzschnitt, 20 x 21 cm, " Stillleben ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

825 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 50,00 90,00
Farbholzschnitt, 27 x 34,5 cm, " Tischstillleben mit Früchten ", handsign., dat. (19)46, Lit.: Vollmer, Saur;

826 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 50,00 85,00
Farbholzschnitt, 29 x 53 cm, " Tischstillleben mit Fischen ", handsign., dat. (19)47, Rand eingerissen, Lit.: Vollmer, Saur;

827 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 50,00 100,00
Farbholzschnitt, 37,5 x 43 cm, " Stillleben ", handsign., dat. (19)47, Lit.: Vollmer, Saur;

828 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 90,00
Holzschnitt, 20,5 x 17 cm, " Kopf ", handsign., dat. (19)48, Lit.: Vollmer, Saur;

829 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 5,00 55,00
Holzschnitt, 23 x 30 cm, " Stillleben mit Früchten ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]