Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

890 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 50,00
48 x 38 cm, " Katze auf Säule im Park ", undeutl. handsign.;

891 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 5,00 60,00
Farblithographie, 43,5 x 54 cm, " Figurenkomposition ", handsign., num. 2/80, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

892 Farbradierung, 1975 5,00 35,00
32 x 24,5 cm, " Florale Komposition mit Frauenakt ", undeutl. handsign., dat. 1975 (11.), num. 4/15, R;

893 Lithographie, 20. Jh. 5,00 13,00
57 x 76 cm, " Drei stürmende Männerakte mit Musikinstrumenten ", undeutl. betit. "Jolande Ponsi...affectueusement", undeutl. handmonogr., num. "Epreuve d#essai No. 1A", i.d.Pl. monogr., dat. (19)68;

894 Lithographie, 20. Jh. 5,00 5,00
60 x 46 cm, " Frau mit Taube ", undeutl. handsign. "K. Heider (?)", dat. 1961, num. 12/4;

895 Radierung, 20. Jh. 5,00 13,00
22,5 x 29,5 cm, betit. " Kontrapunkt I ", undeutl. handsign., P;

896 Radierung, 20. Jh. 5,00 13,00
24,5 x 24,5 cm, " Komposition ", undeutl. handsign. "Woitischek (?)", dat. 1978, num. 10/56, undeutl. betit.;

897 Radierung, 20. Jh. 5,00 5,00
30 x 20,5 cm, " Komposition ", undeutl. sign. "A. Sternstein (?)", num. 20/3;

898 Radierungen, 5 Stück 100,00 120,00
teilw. farbig, versch. Größen u. Motive, handsign., 2 von Norbert Steffek (geb. 1938 Wien), 3 von Peter Klitsch (geb. 1934 Wien);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]