Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

710 Grimm, Wilhelm, 1904 Eberstadt/Darmstadt - 1986 Hamburg 150,00
Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm, " Schneeballschlacht ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

711 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 5,00 45,00
Farb-Offsetdruck, 28 x 19 cm, " Schönheit, dich will ich preisen ", Blatt III aus "Ecce Homo", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

712 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00 90,00
Lithographie, 21,5 x 32 cm, " Dr. Benn#s Nachtcafé ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

713 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 40,00
Lithographie, 31 x 22 cm, " Der absolute Monarchist ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

714 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 30,00
Farbholzschnitt, 41 x 31 cm, " Kämpfende Königinnen ", handsign., dat. 1962, Probedruck I, mit zahlr., handschriftl. Randbemerkungen zur technischen Ausführung, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

715 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 35,00
Holzschnitt, 30,5 x 42 cm, " Hirte verteidigt seine vom Krokodil angegriffenen Rinder im Wasser ", handsign., num. 66/90, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

716 Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo 5,00 30,00
Holzschnitt, 42 x 30 cm, " Reiter mit Schild und Lanze ", handsign., num. 64/100, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;

717 Hasegawa, Shoichi, geb. 1929 Yaizu/Japan, ans. in Paris 50,00 100,00
Farbradierung, 8,5 x 6,5 cm, betit. " Lumiere ", handsign., dat. (19)80, num. 5/60, P, Lit.: Artprice;

718 Hausdorf, Heinz, 1922 - 1996 Dresden 5,00 5,00
Lithographie, 36 x 51 cm, " Katholische Hofkirche in Dresden ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

719 Hauser, Erich, 1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil 70,00
Serigraphie, 45 x 32 cm, " Spitze ", rücks. handsign., num. 44/250, Lit.: Saur, Nagel;

720 Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin 100,00 230,00
Lithographie, 34 x 24,5 cm, " Stehender Mädchenakt ", handsign., i.d.Pl. monogr. "CH", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;

721 Hofmann, Werner, 1935 Zug - 2005 Luzern 5,00 5,00
Holzschnitt, 36 x 22 cm, betit. " Fischer ", handsign., dat. (19)78, num. 116/300, P, Lit.: Saur;

722 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 5,00 45,00
Farblithographie, 48 x 56,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 6/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

723 Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes 5,00 50,00
Farblithographie, 50 x 40 cm, " Komposition ", handsign., 1 v. 50 Ex., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

724 Hug, Fritz, 1921 Dornach - 1989 Zürich 5,00 30,00
Farblithographie, 49 x 33 cm, " Reh mit Kitz ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

725 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 160,00
4 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

726 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 200,00
5 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

727 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 50,00 200,00

728 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 5,00
Farb-Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Mit der Liebe warten tut weh ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

729 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 5,00
Farb-Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Yellow last will ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]