Farbholzschnitt, 16 x 24,5 cm, " Schneeballschlacht ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
711
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Farb-Offsetdruck, 28 x 19 cm, " Schönheit, dich will ich preisen ", Blatt III aus "Ecce Homo", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
712
Lithographie, 21,5 x 32 cm, " Dr. Benn#s Nachtcafé ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
713
Lithographie, 31 x 22 cm, " Der absolute Monarchist ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
714
Hansen-Bahia, Karl-Heinz, 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo
Farbholzschnitt, 41 x 31 cm, " Kämpfende Königinnen ", handsign., dat. 1962, Probedruck I, mit zahlr., handschriftl. Randbemerkungen
zur technischen Ausführung, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
715
Holzschnitt, 30,5 x 42 cm, " Hirte verteidigt seine vom Krokodil angegriffenen Rinder im Wasser ", handsign., num. 66/90, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
716
Holzschnitt, 42 x 30 cm, " Reiter mit Schild und Lanze ", handsign., num. 64/100, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, im Hause;
717
Hasegawa, Shoichi, geb. 1929 Yaizu/Japan, ans. in Paris
Farbradierung, 8,5 x 6,5 cm, betit. " Lumiere ", handsign., dat. (19)80, num. 5/60, P, Lit.: Artprice;
718
Hausdorf, Heinz, 1922 - 1996 Dresden
Lithographie, 36 x 51 cm, " Katholische Hofkirche in Dresden ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
Serigraphie, 45 x 32 cm, " Spitze ", rücks. handsign., num. 44/250, Lit.: Saur, Nagel;
720
Hofer, Carl (Karl), 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
230,00
Lithographie, 34 x 24,5 cm, " Stehender Mädchenakt ", handsign., i.d.Pl. monogr. "CH", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, SIK, van Wilder;
721
Hofmann, Werner, 1935 Zug - 2005 Luzern
Holzschnitt, 36 x 22 cm, betit. " Fischer ", handsign., dat. (19)78, num. 116/300, P, Lit.: Saur;
722
Honegger, Gottfried, geb. 1917 Zürich, ans. in Cannes
Farblithographie, 48 x 56,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 6/50, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
723
Farblithographie, 50 x 40 cm, " Komposition ", handsign., 1 v. 50 Ex., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
724
Hug, Fritz, 1921 Dornach - 1989 Zürich
Farblithographie, 49 x 33 cm, " Reh mit Kitz ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, SIK;
725
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
4 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
726
5 Poster-Reproduktionen, je 99 x 62 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", 1. Auflage 35.000 St., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
727
728
Farb-Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Mit der Liebe warten tut weh ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
729
Farb-Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Yellow last will ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;