Serigraphie, 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
752
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien
Farb-Offsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
753
Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb.
Farbholzschnitt, 12 x 16,5 cm, " Komposition in rot-grau ", handsign., dat. (19)78, num. 20/26, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
754
Farbholzschnitt, 13,5 x 18,5 cm, " Komposition in blau ", handsign., dat. (19)81, num. 8/24, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
755
Farbholzschnitt, 13,5 x 20 cm, " Komposition in rot-grün ", handsign., dat. (19)77, num. 34/36, mit handsign. Weihnachtskarte, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
756
Farbserigraphie, 29,5 x 27 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)76, Probedruck, mit Widmung "Mit besten Wünschen für 1977", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
757
Kreuzer, Herbert Joseph, geb. 1952 München
Farbradierung, 26 x 21 cm, " Surrealistische Szene am Hafen ", handsign., undeutl. betit., EA, R, Lit.: Artprice;
Farbserigraphie, 25 x 28 cm, " Komposition ", num. 847/1000, i.d.Pl. monogr., Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean
Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Farbserigraphie, 25,5 x 32,5 cm, " La Fleur ", num. 404/1000, Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Farbserigraphie, 32 x 41 cm, " Les Anneaux ", num. 911/1000, i.d.Pl. monogr., Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean
762
Lemcke, Dietmar, geb. 1930 Goldap/Ostpreussen, ans. in Berlin
Farbradierung, 39,5 x 50 cm, " Südliche Stadt an der Küste ", handsign., dat. 1953, num. 66/100, Lit.: Vollmer, Saur;
763
Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin
Farbserigraphie, 70 x 50 cm, " Blumenstrauß ", handsign., num. 77/150, Prägestempel "Studio Bruckmann", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
764
Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
765
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign.,
R, Lit.: Vollmer, Saur;
766
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
767
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - In der Straßenbahn ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
768
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
769
Lüpertz, Markus, 1941 Liberec
Farbserigraphie, 90,5 x 76 cm, " Trompeter ", handmonogr., EA, Lit.: Saur, Mülfarth;