Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

750 Kitzig, Alfred, 1902 Ahlen - 1964 Kreuth 5,00 35,00
Farbradierung, 39,5 x 30 cm, betit. " Tiroler Bauer ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, im Hause;

751 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 100,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Vergesslicher Engel ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

752 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien 5,00 5,00
Farb-Offsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

753 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 80,00 80,00
Farbholzschnitt, 12 x 16,5 cm, " Komposition in rot-grau ", handsign., dat. (19)78, num. 20/26, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

754 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 80,00 80,00
Farbholzschnitt, 13,5 x 18,5 cm, " Komposition in blau ", handsign., dat. (19)81, num. 8/24, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

755 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 80,00
Farbholzschnitt, 13,5 x 20 cm, " Komposition in rot-grün ", handsign., dat. (19)77, num. 34/36, mit handsign. Weihnachtskarte, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

756 Kreutz, Heinz, 1923 Frankfurt/Main - ans. in Antdorf/Obb. 100,00
Farbserigraphie, 29,5 x 27 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)76, Probedruck, mit Widmung "Mit besten Wünschen für 1977", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

757 Kreuzer, Herbert Joseph, geb. 1952 München 50,00
Farbradierung, 26 x 21 cm, " Surrealistische Szene am Hafen ", handsign., undeutl. betit., EA, R, Lit.: Artprice;

758 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 150,00
Farbserigraphie, 25 x 28 cm, " Komposition ", num. 847/1000, i.d.Pl. monogr., Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

759 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 150,00
Farbserigraphie, 25,5 x 32,5 cm, " La Fleur ", num. 404/1000, Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

760 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 150,00
Farbserigraphie, 27 x 20 cm, " Chevreuse (Fleur jaune) ", num. 363/1000, i.d.Pl. monogr., dat. (19)51, Ortsbez. "Chevreuse", Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

761 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 150,00
Farbserigraphie, 32 x 41 cm, " Les Anneaux ", num. 911/1000, i.d.Pl. monogr., Trockenstempel "Serigraphie F. Leger", Druck v. Jean Bruller, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

762 Lemcke, Dietmar, geb. 1930 Goldap/Ostpreussen, ans. in Berlin 5,00 75,00
Farbradierung, 39,5 x 50 cm, " Südliche Stadt an der Küste ", handsign., dat. 1953, num. 66/100, Lit.: Vollmer, Saur;

763 Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin 80,00
Farbserigraphie, 70 x 50 cm, " Blumenstrauß ", handsign., num. 77/150, Prägestempel "Studio Bruckmann", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

764 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 600,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

765 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 600,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

766 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 600,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

767 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 600,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - In der Straßenbahn ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

768 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 600,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

769 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 300,00
Farbserigraphie, 90,5 x 76 cm, " Trompeter ", handmonogr., EA, Lit.: Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]