Jubiläums-Auktion 2015

Moderne Graphik (269)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

870 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 13,00
Farblithographie, 38 x 54,5 cm, " Sterbender Schwan ", handsign., num. 161/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

871 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 26,00
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Drei Ballerinas beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 108/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

872 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 15,00
Farblithographie, 47,5 x 34 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 106/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

873 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 75,00
Farblithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 47/100, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

874 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 23,00
Farblithographie, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 46/100, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

875 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 13,00
Farblithographie, 61,5 x 47 cm, " Im Ballsaal ", handsign., num. 102/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

876 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00 70,00
Lithographie, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 63/100, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

877 Vuillard, Edouard, 1867 o. 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule 90,00
2 Lithographien, je 29,5 x 23 cm, aus "L#oeuvre gravé du Vuillard ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

878 Vuillard, Edouard, 1867 o. 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule 70,00
3 Lithographien, versch. Größen, aus "L#oeuvre gravé du Vuillard ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

879 Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin 5,00 26,00
Radierung, 20 x 30 cm, " Wildschweine im Winterwald ", handsign., num. 33/40, P, Lit.: Artprice, im Hause;

880 Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin 5,00 5,00
Radierung, 20 x 30 cm, " Zwei Wasserbüffel ", handsign., num. 12/40, P, Lit.: Artprice, im Hause;

881 Wallner, Claus, 1926 Berlin - 1979 Hamburg 5,00 5,00
Lithographie, 36 x 50 cm, " Markusdom in Venedig ", handsign., P;

882 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Farb-Offsetdrucke, je 21 x 21 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

883 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 50,00 60,00
Lithographie, 22 x 19 cm, " Herr mit Zylinder und Schirm im Buchladen ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

884 Weinhold, Kurt, 1896 Berlin - 1965 Calw 80,00 60,00
Farbholzschnitt, 10,5 x 15 cm, " Jonas und der Wal ", handsign., als Postkarte des Künstlers an Dr. W. Arntz, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

885 Wyss, Franz Anatol, 1940 Fulenbach 60,00
Aquatintaradierung, 16 x 12,5 cm, " Antike Stätte im Gebirge ", handsign., dat. 1987, num. 76/100, Lit.: Saur, SIK, LZSK;

886 Wyss, Franz Anatol, 1940 Fulenbach 5,00
Linolschnitt, 41 x 50 cm, " Zwei Jäger ", Lit.: Saur, SIK, LZSK;

887 Farbgraphik, 20. Jh. 5,00 120,00
47 x 40 cm, " Komposition mit Strichen ", undeutl. monogr. "Af (?)", num. 64/155;

888 Farblinolschnitt, 20. Jh. 5,00 100,00
59 x 43,5 cm, " Komposition ", undeutl. handsign. "Deuring (?)", dat. (19)57, num. 11/50, P;

889 Farblithographie, 20. Jh. 5,00 15,00
45,5 x 62,5 cm, " Komposition ", undeutl. handsign. "Janek (?)", P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]