Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 95 cm, wohl um 1700, mit Hirtenstab (auf Foto Pos. 3089);
3084
Hl. Joseph mit dem Jesuskind
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 8,5 cm;
3085
Hl. Markus
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 42,5 cm, wohl 18. Jh.;
3086
Hl. Martin
Holz, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 45 cm, Schwert fehlt, leicht besch.;
3087
Hl. Matthäus
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;
3088
Hl. Urban
Steinguss, auf Sockel, H= 48,5 cm;
3089
Hl. Leonhard (nicht Hl. Wendelin!)
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw.
geklebt, der Hirtenstab gehört zu Pos. 3083!;
3090
Hl. Wendelin
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 43 cm;
3091
Hl. Wilibald
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
3092
Holzscheitmadonna
16,00
Holz, auf Sockel, H= 27,5 cm;
3093
Ikone - Festtagsikone
Eitempera/Holz, 38 x 30 cm, Oklad fehlt;
3094
Ikone - Fünf-Felder-Ikone
Farbdruck/Holz, 40 x 31,5 cm, neuzeitl.;
3095
Ikone - Monatsikone
Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;
3096
Ikone - Reiseikone "Christus, das gütige Schweigen"
Bronze, teilw. emaill., relief. Dekor, 14,5 x 12,5 cm, 19. Jh., in Rahmen montiert, Gesamt 26 x 23 cm;
3097
Ikone - Reiseikone (Dyptichon)
Bronze, relief. Dekor "Muttergottes" u. "Johannes der Täufer", 7 x 6,5 cm;
3098
Ikone - Reiseikone (Tetraptychon)
Bronze, teilw. email., relief. Dekor, 16 x 36,5 cm, Russland, leicht besch., in Rahmen montiert, Gesamt 30,5 x 53 cm;
3099
Ikone - Sieben-Felder-Ikone
Eitempera/Holz, 31 x 24,5 cm, Russland, Oklad fehlt;
3100
Ikone "Gottesmutter Smolenskaja"
Eitempera/Holz, 32 x 25 cm, Basma u. Heiligenscheine 84 Zolotniki Silber vergoldet, Russland, 19. Jh.;
3101
Ikone "Hl. Feodosij von Totma"
Eitempera/Holz, Heiligenschein versilbert, 17 x 12,5 cm, Nordrussland, 19. Jh.;
3102
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 39,5 x 30 cm, Südosteuropa, um 1900;