Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3083 Hl. Wendelin (nicht Hl. Joseph!) 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 95 cm, wohl um 1700, mit Hirtenstab (auf Foto Pos. 3089);

3084 Hl. Joseph mit dem Jesuskind 5,00 5,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 8,5 cm;

3085 Hl. Markus 100,00 260,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 42,5 cm, wohl 18. Jh.;

3086 Hl. Martin 250,00 420,00
Holz, farbig gefasst, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 45 cm, Schwert fehlt, leicht besch.;

3087 Hl. Matthäus 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 44 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

3088 Hl. Urban 5,00 5,00
Steinguss, auf Sockel, H= 48,5 cm;

3089 Hl. Leonhard (nicht Hl. Wendelin!) 1500,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt, der Hirtenstab gehört zu Pos. 3083!;

3090 Hl. Wendelin 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 43 cm;

3091 Hl. Wilibald 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3092 Holzscheitmadonna 5,00 16,00
Holz, auf Sockel, H= 27,5 cm;

3093 Ikone - Festtagsikone 100,00 110,00
Eitempera/Holz, 38 x 30 cm, Oklad fehlt;

3094 Ikone - Fünf-Felder-Ikone 5,00 70,00
Farbdruck/Holz, 40 x 31,5 cm, neuzeitl.;

3095 Ikone - Monatsikone 150,00 240,00
Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;

3096 Ikone - Reiseikone "Christus, das gütige Schweigen" 5,00 80,00
Bronze, teilw. emaill., relief. Dekor, 14,5 x 12,5 cm, 19. Jh., in Rahmen montiert, Gesamt 26 x 23 cm;

3097 Ikone - Reiseikone (Dyptichon) 5,00 30,00
Bronze, relief. Dekor "Muttergottes" u. "Johannes der Täufer", 7 x 6,5 cm;

3098 Ikone - Reiseikone (Tetraptychon) 50,00 100,00
Bronze, teilw. email., relief. Dekor, 16 x 36,5 cm, Russland, leicht besch., in Rahmen montiert, Gesamt 30,5 x 53 cm;

3099 Ikone - Sieben-Felder-Ikone 50,00 70,00
Eitempera/Holz, 31 x 24,5 cm, Russland, Oklad fehlt;

3100 Ikone "Gottesmutter Smolenskaja" 300,00 750,00
Eitempera/Holz, 32 x 25 cm, Basma u. Heiligenscheine 84 Zolotniki Silber vergoldet, Russland, 19. Jh.;

3101 Ikone "Hl. Feodosij von Totma" 5,00 23,00
Eitempera/Holz, Heiligenschein versilbert, 17 x 12,5 cm, Nordrussland, 19. Jh.;

3102 Ikone "Hl. Nikolaus" 100,00 110,00
Eitempera/Holz, teilw. versilbert, 39,5 x 30 cm, Südosteuropa, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]