Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3003 Breverl, 4 Stück 5,00 140,00
gefaltetes Papier mit Stahlstichen u. Devotionalen, Ende 19. Jh.;

3004 Christus als guter Hirte 180,00 460,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 93 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3005 Christus in der Ruh 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Fels, H= 32 cm, wohl 17. Jh., besch., Arme fehlen;

3006 Christus-Korpus 80,00 80,00
Bein, H= 11,5 cm, an Standkreuz montiert, Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Perlmuttdekor, H= 29,5 cm, wohl um 1800;

3007 Christus-Korpus 5,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 24 cm, Afrika;

3008 Christus-Korpus 5,00 23,00
Holz, farbig gefasst, H= 15,5 cm;

3009 Christus-Korpus 5,00 20,00
Holz, Reste von Fassung, H= 22 cm, wohl Portugiesisch Goa, besch. (Arme u. Füße fehlen), in Rahmen montiert, 32 x 16,5 cm;

3010 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 40,00
Christus Blech, handbemalt, H= 27 cm, Kreuz Holz, teilw. ebonis., Gesamt H= 52 cm;

3011 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, H= 64 cm;

3012 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 75 cm;

3013 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 8,00
Holz, braun gebeizt, H= 75,5 cm, Arme fehlen;

3014 Christus-Korpus mit Kreuz 180,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;

3015 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 113 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3016 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, leicht besch.;

3017 Christus-Korpus und INRI-Schild 5,00 40,00
Eisen, bronziert, Korpus H= 24 cm;

3018 Collagenbild 5,00 80,00
Kupferstich (teilw. handcolor.) mit Stoff- u. Mulleinlagen, 17 x 12 cm, betit. " Gnadenbildnis der schmerzhaften Mutter Jesu ", 18. Jh., gebräunt, im Spiegelrahmen;

3019 Eingericht - Arma Christi 5,00 13,00
Holz, in Glasflasche, H= 24 cm;

3020 Eingericht - Madonnenschrein 5,00 23,00
Papier/Goldfolie, in Glasflasche, H= 14,5 cm;

3021 Engel 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst, H= 43 cm, geklebt;

3022 Engel 100,00 330,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm, wohl 17. Jh., leicht besch., 1 Arm geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]