Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2983 Andachtsbildchen, 14 Stück 5,00 21,00
versch. Techniken u. Größen, " Heiligendarstellungen ", Rand mit Spitzendekor, 19. Jh., teilw. leicht besch., in 1 Rahmen;

2984 Andachtsbildchen, 21 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, meist Spitzenbildchen, " Heiligendarstellungen ", 19. Jh., im Album;

2985 Andachtsbildchen, 4 Stück 5,00 45,00
versch. Größen, teilw. mit Papier- u. Haarblumen, " Heiligendarstellungen ", je im verglasten Schrein, H= 10-15,5 cm;

2986 Andachtsbildchen, ca. 120 Stück 50,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. Spitzenbildchen, meist Heiligendarstellungen, meist 19. Jh., im Album mit Metallschließen;

2987 Andachtsbildchen, ca. 130 Stück 5,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, 19./20. Jh., im Album;

2988 Andachtsbildchen, ca. 200 Stück 50,00 220,00
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, meist 19. Jh., im Album;

2989 Andachtsbildchen, ca. 240 Stück 50,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. reich verzierte Dekors u. Spitzenbildchen, meist Heiligendarstellungen, 19. Jh.;

2990 Andachtsbildchen, ca. 90 Stück 5,00 160,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. Spitzenbildchen, 19. Jh.;

2991 Andachtsbilder, 7 Stück 5,00 26,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. gestickte u. reich verzierte Dekors, meist Heiligendarstellungen, um 1900;

2992 Anna mit Maria 5,00 16,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm;

2993 Assistenzfigur eines Standkreuzes 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 16 cm, besch. dazu Holzsockel, vergoldet, reich geschnitzte u. geschw. Form, Gesamt H= 25 cm;

2994 Bleiverglasung 100,00 330,00
farbiges Dekor " Engel mit Spruchband ", 78 x 37 cm, dat. 1902, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

2995 Bleiverglasung 100,00 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger ", 90 x 40 cm, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

2996 Bleiverglasung 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 89,5 x 40 cm, Teil eines Kirchenfensters, besch., im Rahmen;

2997 Bleiverglasung 100,00 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 90 x 35,5 cm, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

2998 Bleiverglasung 100,00 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Buch ", 90 x 39,5 cm, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

2999 Bleiverglasung 100,00 100,00
farbiges Dekor " Männlicher Heiliger mit Feder und Schriftrolle ", 90 x 36 cm, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

3000 Bleiverglasung 100,00 100,00
farbiges Dekor " Sakrale Architekturornamente ", 91 x 39 cm, Teil eines Kirchenfensters, im Rahmen;

3001 Brautkrone - Hoher Kranz 5,00 390,00
Stoff, Goldfolie, reiches Gold- u. Silberdrahtgeflecht mit Pailletten u. floralen Appliken, H= 22 cm, wohl fränkische Schweiz, leicht besch.;

3002 Breverl 5,00 70,00
Zinnrahmen, verspiegelte Front mit strukturiertem u. durchbr. Marien-Monogramm, 8 x 5,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]