Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3143 Madonna 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46 cm, am Sockel sign. "K. Wach", dat. 1956;

3144 Madonna 50,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm;

3145 Madonna 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst, Bekleidung Stoff mit reichen Blumen- u. Paillettenstickereien, auf Sockel, H= 45 cm, Südeuropa, Kopf der Madonna leicht besch.;

3146 Madonna 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, H= 22 cm;

3147 Madonna 100,00 151,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), H= 40 cm;

3148 Madonna 100,00 110,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (stark berieben), auf Sockel, H= 55,5 cm, im gotischen Stil, leicht besch.;

3149 Madonna 50,00 65,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 48 cm, leicht besch.;

3150 Madonna 5,00 35,00
Keramik, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, besch., dazu Holzsockel;

3151 Madonnenkrone 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 19 cm, wohl 18. Jh., leicht besch.;

3152 Madonnenkrone 5,00 90,00
Holz, vergoldet, teilw. farbig gefasst, H= 15 cm, wohl 19. Jh.;

3153 Madonnenkrone 5,00 65,00
Messingblech versilbert, reich strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Besatz mit bunten Glassteinen, H= 9,5 cm, D= 16 cm;

3154 Madonnenkrone 5,00 90,00
Metall, goldfarben, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Besatz mit bunten Glassteinen, H= 16 cm, Kopf D= 12 cm;

3155 Madonnenkronen, 2 Stück 5,00 55,00
Holz, vergoldet, versch. Formen, H= 8/10 cm, 1 besch., 1 geklebt;

3156 Männlicher Heiliger 5,00 18,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 32 cm, Hände fehlen, Spannungsrisse, leicht besch.;

3157 Maria Einsiedeln 5,00 22,00
Messing, auf Sockel mit 4 Füßen, H= 16 cm, dazu Wallfahrtsmedaille;

3158 Maria Himmelfahrt 80,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 34,5 cm, 1 Hand fehlt;

3159 Maria mit Josef und Jesusknabe (Hl. Wandel) 200,00 220,00
Stein, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45,5 cm, Stab fehlt, leicht besch., (nicht Maria mit Anna und Joachim!);

3160 Modell-Altar 150,00 460,00
Gips, farbig gefasst, geschw. Form mit 2 Säulen u. durchbr. Bekrönung, mittig Madonnenfigur, seitlich Petrus u. Paulus, zahlr. Verzierungen, H= 54,5 cm, wohl um 1800, leicht besch., auf Holzplatte montiert;

3161 Mondsichelmadonna 250,00 340,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 53 cm;

3162 Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz 500,00 450,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 66 cm, wohl 19. Jh., rücks. alter, handbeschriebener Klebezettel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]