Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3163
Nonnenspiegel
geschliff. Blumendekor, mittig Farblithographie " Hl. Johannes Nepomuk ", geschw. Form, 14,5 x 9,5 cm, 19. Jh.;
3164
Nürnberger Madonna
Eiche, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm, minim. besch., mit Wandkonsole;
3165
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, 16,5 x 10 cm;
3166
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, 20,5 x 10,5 cm;
3167
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, 34,5 x 17 cm;
3168
Orthodoxes Hauskreuz - Erweitertes Kreuz
Bronze, relief. Dekor, 22,5 x 12,5 cm, minim. verformt;
3169
Bronze, relief. Dekor, 30,5 x 15,5 cm;
3170
Pieta
Eiche, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, leicht besch.;
3171
Pieta
Gips, farbig gefasst (berieben), auf achteckigem Sockel, H= 19,5 cm, best.;
3172
Pieta
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;
3173
Pieta
Holz, farbig gefasst, (leicht berieben), auf Sockel, H= 21,5 cm, 19. Jh.;
3174
Pieta
Relieffigur, Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 37,5 cm;
3175
Pieta mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, 19. Jh., am Fuß undeutl. handschriftl. bez.;
3176
Pilgerandenken, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Madonnendarstellungen ", meist 19. Jh., je im ovalen Rahmen;
3177
Pilgerandenken, 9 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Madonnendarstellungen, um 1900, je im ovalen Rahmen;
3178
Prozessionslampen-Paar
Messing, sechseitig durchbr., konischer Korpus, an Holzstange mit Samtverkleidung, H= 160 cm, mit Wandhalterungen;
3179
Reiseikonen, 2 Stück und 2 Pilgerandenken
Bronze, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 4,5-13,5 cm;
3180
Relieffigur - Hl. Christophorus
Bronze, dunkel patiniert, H= 17 cm;
3181
Reliefplatte - Geißelung Christi
Metall, bronziert, ca. 16 x 12 cm, wohl Galeazzo Mondella, nach dem Original im Kunsthistorischen Museum
Wien, linke obere Ecke gelötet;
3182
Reliquienanhänger
beidseitig reich verziertes Dekor in Krüll-Technik, 3 Reliquien, im verglasten, ovalen Silberrahmen, 8,5 x 6,5 cm, 19. Jh.,
1 Glas besch.;