Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3163 Nonnenspiegel 5,00 130,00
geschliff. Blumendekor, mittig Farblithographie " Hl. Johannes Nepomuk ", geschw. Form, 14,5 x 9,5 cm, 19. Jh.;

3164 Nürnberger Madonna 80,00 110,00
Eiche, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm, minim. besch., mit Wandkonsole;

3165 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 20,00
Bronze, relief. Dekor, 16,5 x 10 cm;

3166 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 25,00
Bronze, relief. Dekor, 20,5 x 10,5 cm;

3167 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 50,00
Bronze, relief. Dekor, 34,5 x 17 cm;

3168 Orthodoxes Hauskreuz - Erweitertes Kreuz 5,00 70,00
Bronze, relief. Dekor, 22,5 x 12,5 cm, minim. verformt;

3169 Orthodoxes Hauskreuz - Erweitertes Kreuz 5,00 90,00
Bronze, relief. Dekor, 30,5 x 15,5 cm;

3170 Pieta 100,00 260,00
Eiche, gehöhlt, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm, leicht besch.;

3171 Pieta 5,00 40,00
Gips, farbig gefasst (berieben), auf achteckigem Sockel, H= 19,5 cm, best.;

3172 Pieta 200,00
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;

3173 Pieta 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, (leicht berieben), auf Sockel, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

3174 Pieta 50,00 60,00
Relieffigur, Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 37,5 cm;

3175 Pieta mit Kreuz 50,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, 19. Jh., am Fuß undeutl. handschriftl. bez.;

3176 Pilgerandenken, 7 Stück 5,00 30,00
versch. Techniken u. Größen, " Madonnendarstellungen ", meist 19. Jh., je im ovalen Rahmen;

3177 Pilgerandenken, 9 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, meist Madonnendarstellungen, um 1900, je im ovalen Rahmen;

3178 Prozessionslampen-Paar 80,00 420,00
Messing, sechseitig durchbr., konischer Korpus, an Holzstange mit Samtverkleidung, H= 160 cm, mit Wandhalterungen;

3179 Reiseikonen, 2 Stück und 2 Pilgerandenken 5,00 45,00
Bronze, versch. Formen u. relief. Dekors, H= 4,5-13,5 cm;

3180 Relieffigur - Hl. Christophorus 5,00 5,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 17 cm;

3181 Reliefplatte - Geißelung Christi 5,00 40,00
Metall, bronziert, ca. 16 x 12 cm, wohl Galeazzo Mondella, nach dem Original im Kunsthistorischen Museum Wien, linke obere Ecke gelötet;

3182 Reliquienanhänger 50,00 130,00
beidseitig reich verziertes Dekor in Krüll-Technik, 3 Reliquien, im verglasten, ovalen Silberrahmen, 8,5 x 6,5 cm, 19. Jh., 1 Glas besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]