Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3183 Reliquienkette 50,00 75,00
Metall, filigrane Formen mit reichem Ornamentdekor, 3 Reliquienkapseln mit Stoffreliquien an Sternenkreuz, Kette mit Koralleperlen, L= 110 cm, wohl 19. Jh.;

3184 Reliquienkreuz 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, innen 5 Reliquien, H= 14 cm, 19. Jh.;

3185 Reliquienkreuze, 2 Stück 5,00 330,00
Messing/Holz, versch. Formen, je 6 Reliquien, H= 4,5/8,5 cm, 19. Jh.;

3186 Reliquienrahmen 50,00 200,00
mittig Wachsrelief "Hl. Bernhard von Clairvaux", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtstickereien mit Perlen, 6 Reliquien, im verglasten Rahmen, 22,5 x 17 cm, 19. Jh.;

3187 Rosenkranz 80,00 200,00
Metall vergoldet, reich filigran verziert, L= 103 cm;

3188 Rosenkranz 5,00 55,00
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuz (leicht besch.) u. Anhänger, rosafarbene Kugeln, L= 45 cm, 19. Jh.;

3189 Rosenkranz 150,00 150,00
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuz, dunkle, facett. Glasperlen, 4 Gesätze, mehrere Anhänger, dazu mehrere lose Zubehörteile, 19. Jh.;

3190 Rosenkranz 5,00 90,00
Silber, vergoldet, filigran verziert, Perlmuttperlen, L= 55 cm, 19. Jh.;

3191 Rosenkränze, 2 Stück 50,00 90,00
Silber, filigran verziert, teilw. emaill. Dekor, versch. Kugeln, dazu diverse Rosenkranzteile;

3192 Rosenkränze, 5 Stück 5,00 60,00
versch. Materialien u. Dekors, dazu 7 Kreuzanhänger, meist 19. Jh.;

3193 Rosenkränze, 6 Stück 50,00 120,00
versch. Materialien (teilw. Silber), versch. Steine u. Dekors, dazu Rosenkranz-Fragmente, meist 19. Jh.;

3194 Rosenkränze, 6 Stück 5,00 15,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 30-58 cm, 19./20. Jh., dazu 1 Kreuzanhänger, Messing, H= 10 cm;

3195 Sitzende Madonna 5,00 40,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 31 cm;

3196 Sitzende Madonna 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, im gotischen Stil;

3197 Sitzendes Jesuskind 200,00 460,00
Holz, farbig gefasst, H= 49 cm, 18. Jh., minim. besch.;

3198 Standkreuz 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Felsensockel mit plast. Attributen, H= 124 cm, Oberammergau, Ende 19. Jh.;

3199 Standkreuz 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, Johannesfigur fehlt;

3200 Standkreuz mit Arma Christi 70,00 70,00
Holz, reiche Verzierungen in Krüll-Technik, unter Glassturz, H= 31,5 cm;

3201 Stehender Christus 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, 18. Jh., dazu Holzsockel, Gesamt H= 59,5 cm;

3202 Stehender Mönch 5,00 40,00
Holz, auf Sockel, H= 17,5 cm, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]